ПИНДОСЫ ДОРОГО ЗАПЛАТЯТ ЗА НАЕЗД НА ГАЗПРОМ

Этой зимой американцы будут платить еще более высокие цены за природный газ

Насколько вырастут цены, зависит от множества факторов, в том числе от того, примет ли СВО РФ на У новый оборот и будет ли зима необычно мягкой или холодной.

Русофобские санкции уже ударили по глобальным рынкам. Европа в жопе из-за отказа от большей части потребляемого газа, который шёл из России, но США столкнулись с проблемой другого рода.

Почти половина всех домохозяйств США отапливаются преимущественно природным газом. Ожидается, что домохозяйства, которые используют природный газ в качестве основного топлива для отопления помещений, потратят этой зимой около 930 долларов, что на 28% больше, чем они потратили прошлой зимой. Прогнозируемый рост расходов на природный газ является результатом как более высоких ожидаемых цен, так и потребления.

На протяжении большей части 2010-х годов в США наблюдался избыток предложения, который удерживал оптовую цену на газ на низком уровне. Предложение намного превышало внутренний спрос, и почти ничего из него не экспортировалось в виде сжиженного природного газа (СПГ) в другие страны. Но с 2016 года США построили новые терминалы, способные экспортировать газ в его более конденсированной жидкой форме. Увеличение экспорта увеличило расходы для американских потребителей, поскольку они конкурируют с глобальными рынками, которые приносят больше прибыли американским газовикам. Теперь, когда США все больше зависят от капризов мирового рынка, подводные камни управления экономикой на газе становятся все более очевидными.

Цены на газ, который будет поставляться в Бостон этой зимой, выросли почти до 30 долларов за миллион британских тепловых единиц на Межконтинентальной бирже по сравнению с текущими ценами в Европе, поскольку коммунальные предприятия изо всех сил пытаются найти международные поставки для замены российской энергии.

До последних нескольких лет основными потребителями газа были промышленность, электроэнергетика, а также дома, предприятия и транспортные средства.По мере роста экспорта СПГ они по существу «выжимали» остальные эти рынки США.

Ближайший индикатор, который есть в США, называется Henry Hub. Генри Хаб — это не то, за что вы платите. К тому времени, когда газ доходит до дома, вы платите за то, что требуется для распределения топлива, трубопроводов и задействованного труда. Регулируемые коммунальные предприятия, как правило, взимают плату с потребителей. за газ, который они используют, а затем фиксированную стоимость, стоимость строительства трубопроводов для доставки газа.Эти затраты также растут благодаря инфляции, поэтому цены газа для отопление жилья растут даже быстрее, чем показывает Генри Хаб.

Цена на Генри-Хаб была настолько низкой на протяжении большей части последнего десятилетия, что производителям было трудно оставаться в бизнесе. К 2016 году США открыли свой первый терминал сжиженного природного газа в Луизиане, что позволило сконденсировать газ, чтобы его можно было экспортировать в других стран. Открытие совпало с важным решением, принятым в 2015 году, чтобы отменить 40-летний запрет на экспорт сырой нефти. Обама, собирая бабло для своей предполагаемой сменщицы Хилари, подписал закон о расходах, который позволил трейдерам США поставлять нефть на зарубежные рынки по более выгодной цене, чем они могли бы получить внутри страны.

США потребовалось время, чтобы нарастить свои экспортные мощности, с учетом пандемии, смешанной с уравнением, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы наверстать влияние на рынки. Но июне 2022 года произошел взрыв на втором по величине экспортном заводе природного газа Freeport LNG, предназначенном для сжижения газа. Он закрыт до сих пор, что серьезно сократило экспортные мощности.

Цены на Хенри-Хаб взлетели до небес во время взрыва, даже падения на 2% в общем потреблении газа в США было достаточно, чтобы увидеть разницу. Два процента могут показаться несущественными, но после пандемии в спросе и предложении нефти и газа не так много места для маневра.Как показал взрыв, достаточно изменить оптовую цену.

Прогнозируется, что экспорт СПГ удвоится по сравнению с уровнем 2020 года в 2023 году. Цены на Henry Hub падали с августа, но конечные потребители в США не почувствовали особого облегчения. Потому что погода решает всё.

В феврале 2021 года Техас был застигнут врасплох необычно сильным зимним штормом. Неподготовленная к холодным температурам независимая сеть штата столкнулась с обширными отключениями электроэнергии из-за замерзания газовой инфраструктуры и резкого роста спроса на отопление.

Нехватка предложения была вызвана погодой, а не международным конфликтом, но эффект был таким же, как и после русофобских санкций: цены взлетели до небес. Комбинация этих факторов смогла превратить обычные двухсотдолларовые счета за газ для домохозяйств в счета из пятизначных цифр.

Такова их дислокация.