Китай подписал с Катаром сделку по СПГ на четверть века

QatarEnergy подписала соглашение на 27 лет о поставках сжиженного природного газа (СПГ) для китайской Sinopec. Это самое продолжительное соглашение по СПГ, именно потому что волатильность рынков побуждает покупателей искать долгосрочные сделки.

С началом СВО РФ на У конкуренция за СПГ обострилась, и Европа, в частности, нуждалась в огромных количествах, чтобы заменить российский трубопроводный газ, который раньше составлял почти 40% импорта континента.

Контракт служит важной вехой для первого соглашения о купле-продаже (SPA) для проекта North Field East, это означает 4 миллиона тонн сжиженного газа на 27 лет для Sinopec. Сделка стала крупнейшим за всю историю договором купли-продажи в секторе СПГ.

Северное месторождение является частью крупнейшего в мире газового месторождения, которое Катар делит с Ираном (иранская часть это Южный Парс).

QatarEnergy ранее в этом году подписала пять сделок по Восточному Северному месторождению (NFE), первому и более крупному из двухэтапного плана расширения Северного месторождения, включающих шесть линий СПГ, которые увеличат мощность сжижения Катара до 126 миллионов тонн в год к 2027 году.

Катар уже является крупнейшим в мире экспортером СПГ, и его проект расширения Северного месторождения укрепит эту позицию и поможет гарантировать долгосрочные поставки газа в Европу, поскольку континент ищет альтернативы российским потокам.

Контрактная цена, как и ранее, будет привязана к ценам на сырую нефть. Сделка была подписана на основе ex-ship, что означает, что QatarEnergy обеспечит отгрузку и доставку СПГ. Контракт на поставку является ключевым компонентом интегрированного партнерства в NFE, сообщила Sinopec. Это намёк на возможность для китайцев купить долю в месторождении. QatarEnergy сохранила 75% акций в расширении и может продать до 5% своего пакета.

Крупные национальные нефтяные компании Китая ведут предварительные переговоры с Катаром об инвестировании в NFE.

Такова их дислокация.