МЫ ЗАХОТИМ — МОЛОДЕЖИ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ!

В мире не хватает детей.

Два крупных веб-сайта по трудоустройству, Indeed и Glassdoor, используя прогнозы Всемирного банка и анализируя тенденции занятости в нескольких странах, экономисты обоих сайтов обнаружили, что количество людей трудоспособного возраста (от 15 до 65 лет) в ближайшие годы сократится. Это означает, что нанимать будет сложнее, а работники будут иметь больше рычагов воздействия на работодателей.

Основные долгосрочные тенденции рынка труда от Indeed & Glassdoor включают:

  • Демографические сдвиги и старение населения означают, что найм будет оставаться сложным в течение многих лет, поскольку проблемы с предложением рабочей силы останутся.
  • Удаленная работа, которая была необходимостью во время пандемии, будет продолжать процветать.
  • То, чего хотят сотрудники, меняется, в том числе их потребности в компенсациях и льготах, при этом ключевую роль играет инфляция.
  • Корпоративная культура ценна как для привлечения, так и для удержания сотрудников, поскольку работодатели могут еще больше выделиться среди своих конкурентов.

Демографические тенденции означают, что США, Канада, Великобритания, Франция, Германия и Япония, будут испытывать постоянную нехватку рабочих рук по мере старения их населения. Без устойчивой иммиграции, повышения производительности труда или сосредоточения внимания на привлечении чернорабочих в этих странах просто не будет достаточно рабсилы для удовлетворения долгосрочного спроса.

Коронавирус не обратил вспять долгосрочные демографические тенденции, которые будут определять напряженность на рынках труда в следующем десятилетии, но ускорил изменения на рабочем месте. Возможно, самое главное, это помогло работникам осознать тот факт, что у них есть рычаги для возобновления классовой борьбы.

Сокращение рабсилы частично будет связано со старением населения, превышением числа смертей над числом рождений и сокращением иммиграции.

В настоящее время в США женатая семья потратит 310 605 долларов на ребенка, родившегося в 2015 году. Это составляет в среднем 18 271 доллар в год.

При таких делах в США, Великобритании, Франции и Канаде население трудоспособного возраста ежегодно будет сокращаться на 3% в период с 2026 по 2036 год. В тот же период в Германии аналогичное сокращение выйдет на уровень в 7%, что обусловлено старением населения и миграционными тенденциями, которые не вернулись к допандемическим уровням.

Демографические перспективы Японии особенно безрадостны: ее население сократится со 128 миллионов в 2010 году до менее 100 миллионов к 2050 году, а доля людей в возрасте 65 лет и старше будет расти.

Таким образом, несмотря на предупреждения о надвигающейся рецессии и потенциальном снижении аппетита работодателей к найму, кадровый голод становится проблемой, усугубленной обнаглевшими пролетариями/прекариатом, требующими бОльшей зарплаты, бОльших льгот и соцпакетов и гибкого графика. И сильно ошибается тот, кто путает краткосрочную цикличность с долгосрочными структурными проблемами на рынке труда.

Уровень рождаемости в США достиг рекордно низкого уровня во время пандемии. Неясно, останется ли это устойчивым, но чтобы оставаться в бизнесе при сильно обмелевшем рынке труда, работодатели должны идти в ногу с набирающей силу классовой борьбой.

Такова их дислокация.