МАСКВИТТЕР

Илон Маск завершил поглощение Twitter за 44 миллиарда долларов и погнал прежнее начальство. Сделку Маск закрыл к ночи четверга.

И тут же уволил главного исполнительного директора Парага Агравала и финансового директора Неда Сигала. Сам Маск планирует занять пост генерального директора Twitter — по крайней мере, на временной основе.

Агравал и Сигал находились в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско, когда сделка была закрыта, и их вывели из офисов. Маск обвинил их в том, что они ввели в заблуждение его и инвесторов Twitter из-за количества поддельных аккаунтов на платформе социальных сетей. Маск также уволил Виджаю Гадде, главного юридического и политического руководителя Twitter, и Шона Эджетта, главного юрисконсульта .

Маск раскритиковал Гадде за то, что она блокировала ссылки на разоблачения американскими СМИ коррупции семейства Байденов. Она также ответственная за «пожизненный бан» Дональда нашего Трампа.

Как ожидается, Мас отменит пожизненные баны для прошлых пользователей платформы социальных сетей. Ранее Маск высказывался против политики Twitter по закрытию учетных записей, особенно бывшего президента Дональда Трампа.

«Постоянные баны должны быть крайне редкими и действительно зарезервированы для учетных записей, которые являются ботами или мошенническими, спам-аккаунтами… Я действительно думаю, что было неправильно банить Дональда Трампа», — сказал Маск.

Сегодня технологический набоб планирует провести общекорпоративное собрание в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско.

Соглашение между юридической командой Маска и правлением Twitter было достигнуто менее чем за день до крайнего срока в 17:00 пятницы, установленного судьей канцелярии Делавэра Кэтэлин Маккормик. Без сделки Маск и Twitter столкнулись бы на противоположных сторонах возможного судебного процесса уже в ноябре.

По условиям сделки Маск купит Twitter по первоначально согласованной цене 54,20 доллара за акцию.  Акции Twitter закрылись в четверг на уровне 53,70 доллара, а акции компании будут приостановлены с торгов в пятницу, как сообщается на веб-сайте Нью-Йоркской фондовой биржи.

Ожидается, что Агравал, сменивший основателя Twitter Джека Дорси на посту генерального директора в ноябре прошлого года, уйдет с выплатой в размере 42 миллионов долларов. Сообщается, что Сигал получит 25,5 миллиона долларов, а Дорси заработает почти 1 миллиард долларов.

В течение недели Маск сигнализировал, что намерен завершить сделку по поглощению.


Приход Маска возобновило заламывание рук со стороны сотрудников Twitter, которые опасаются, что он начнёт массовые увольнения и предпримет другие меры по сокращению расходов при изменении бизнеса компании.

Босс Tesla предпринял шаги, чтобы успокоить скептиков. Во время своего визита в офис Маск сказал, что не собирается сокращать 75% сотрудников Twitter. Маск также опубликовал длинное сообщение для рекламодателей Twitter, написав, что он не собирается превращать платформу социальных сетей в «бесплатный ад».

«Причина, по которой я приобрел Twitter, заключается в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую городскую площадь, где можно обсуждать широкий спектр убеждений в здоровой манере, не прибегая к насилию», — сказал Маск.

Соинвесторы Маска, в том числе соучредитель Oracle Ларри Эллисон и саудовский принц Аль Валид бин Талал, вкладывают в сделку 7,1 миллиарда долларов. Банки, в том числе Morgan Stanley и Bank of America, покрывают 13 миллиардов долларов долгового финансирования.

Во время отчета о прибылях и убытках Tesla в начале этого месяца Маск признал, что он «очевидно переплачивает» за покупку компании, но добавил, что «долгосрочный потенциал Twitter на порядок превышает его текущую стоимость».

Хотя долгосрочные планы Маска в отношении Twitter все еще туманны, руководитель назвал компанию «ускорителем» для его цели по созданию «приложения для всего» под названием X. Ожидается, что приложение будет копировать принадлежащее Tencent приложение для социальных сетей WeChat, которое предлагает широкий спектр услуг, начиная от платежей и заканчивая доставкой еды и совместными поездками. Ранее Маск сказал, что приобретение Twitter «вероятно ускорит запуск X на 3–5 лет, но я могу ошибаться».

Закрытие сделки последовало за многомесячной сагой, которая началась в апреле, когда Маск сообщил, что приобрел значительную долю в Twitter. К апрелю правление Twitter приняло предложение Маска о покупке компании по цене 54,20 доллара за акцию, или 44 миллиарда долларов.

Позже Маск попытался отказаться от соглашения, сославшись на опасения по поводу количества спам-ботов в пользовательской базе Twitter и обвинив компанию в сокрытии ключевой информации по этой проблеме.

В июле правление Twitter подал иск против Маска в Канцлерский суд штата Делавэр, пытаясь добиться принудительного исполнения первоначальной сделки на 44 миллиарда долларов по решению суда. По мере приближения суда Маск снова изменил курс и дал понять, что будет соблюдать первоначальное соглашение.

Такова его дислокация.