О заостренных кольях, метательном оружии и ямах-ловушках

Воины и вожди северных народов, подобно многим другим народам, узнав об угрозе нападения, начинают готовиться к отражению врага, используя разные военные хитрости и все возможности, чтобы противостоять вражескому войску, учитывая при этом времена года (зима, весна, лето, осень) и особенности местности, где можно потеснить противника небольшими силами. Если военные действия происходят в зимнее время, то с помощью снега и льда сотня защитников может противостоять целой тысяче. Весною они заманивают врагов в труднопроходимую скалистую местность, с обилием скользких и расколотых морозом камней, где лошади, не имея твердой опоры под ногами, постоянно спотыкаются, падают и большой пользы в битве не приносят.

Если же дело происходит летом, то врага встречают глубокие рвы с заостренными кольями или же ямы-ловушки, скрытые под плотно уложенными еловыми ветвями и так же снабженные длинными острыми шипами. Кроме того, неприятеля завлекают в болотные трясины. Осенью обитатели позволяют врагу оттеснить себя в глубокие ущелья с высокими отвесными стенами, и жалкое зрелище представляет запертое там войско, слабеющее от постоянных холодных дождей, когда воины, расставленные по всей длине теснины, не могут подать друг другу никакой помощи.

Нет более неподходящих мест для конницы, чем такая теснина, полная волчьих ям, избежать которых всадникам не удастся, если они во весь опор помчатся за своим начальником в стремительную атаку. Тит Ливий, описывая похожее сражение в Кавдорском ущелье, рассказывает поразительные вещи. Отступление не спасает, если сзади наседает вражеская конница, а по обе стороны вздымаются скалы, тянутся топкие, заросшие травой болота, а впереди, в глубоких долинах, ждут опасные порожистые речки и непроходимые лесные чащи.

И тогда преследуемые начинают понимать, что не помогут ни мечи, ни копья, ни стрелы, что сражаться придется с непроходимой местностью и тяжелыми дорогами, на которые их завлекла безрассудная смелость и необдуманное преследование. Тем, кто становится победителем, очень трудно сдержать свою боевую свирепость, как и в противном случае нелегко удержать от бегства слабых и отчаявшихся воинов, не слушающих призыва взяться за оружие и сражаться, чтобы избежать кратчайшего пути к смерти.

Первыми же о бегстве всегда думают болтуны, которые в тавернах или в обществе друзей без конца изрекают высокие слова, а в нужный момент исчезают быстрее морской пены. У таких бездельников отсутствует мужество, и все мысли их направлены на то, чтобы найти убежище в объятиях какой-либо блудницы. Впрочем, эти изменники, которые в каждом дереве видят виселицу, сами знают, чего они заслуживают.

Расхитители государственной казны также не должны быть в боевом походе, но если они там и оказываются, то мгновенно обращаются в бегство, потому что сердца их отягощены алчностью и открыты лишь для блеска денег.

Те же, что сопряжены законным браком или ведут достойную безблудную жизнь, в бою проворнее и отважнее льва, а потому всегда достигают победы.

Таким образом, тактика народа состоит в том, чтобы встретив врага, заманить его вглубь темных лесов, где сначала на них нападают легко вооруженные пешие воины, чтобы дать возможность главным силам обороняющихся собраться в нужном месте, а после в дело вступает конница, хотя велиты более полезны в схватках, происходящих в труднопроходимой местности, а конница — в более открытых и просторных местах.

Олаус Магнус Гот, «История северных народов»