Огромный профицит торгового баланса России — признак экономической мощи Путина

Путин всех переиграл:
зафиксировал курс рубля в оптимальном и комфортном коридоре и перевёл основные нефте- газопотоки на Азию-Евразию. Что за безобразие?! — ломают головы западные правители-русофобы.

Во втором и третьем квартале 2022 года Россия зафиксировала самый высокий профицит счета текущих операций за всю историю, в первую очередь благодаря рекордному положительному сальдо торгового баланса.

Но дополнительный доход от более высоких цен на энергоносители — это лишь полдела. Немногим более половины увеличения положительного сальдо торгового баланса России связано с проводимым российским правительством сокращением импорта.

Большое положительное сальдо
торгового баланса России
отражает
неэффективность западных санкций.

Энергетический экспорт России переключился на Индию и Китай, хотя в июне 2022 года на ЕС по-прежнему приходилось более половины доходов от экспорта энергоресурсов России. Турция получила большую долю российского неэнергетического экспорта, а доля ЕС снизилась до 40%.

Профицит по минеральному топливу и сопутствующим товарам составлял от 15 до 20 миллиардов долларов в месяц. С началом СВО РФ на У скачок торгового баланса России по другим товарам, кроме минерального топлива: в марте и апреле 2022 года ежемесячное положительное сальдо составляло примерно +5 миллиардов долларов, что примерно на 10 миллиардов долларов больше аналогичного показателя в марте и апреле в довоенный период. К июню 2022 года этот показатель несколько снизился.

Из общего увеличения положительного сальдо торгового баланса России на 60,1 млрд долларов со II квартала 2021 г. по II квартал 2022 г. на минеральное топливо приходилось 29,4 млрд долларов, а на товары, кроме минерального топлива, — 30,7 млрд долларов.

Импорт России из всех стран, включая Китай, существенно сократился. Это коснулось всех основных категорий товаров. Тем не менее в мае и июне 2022 г. произошло некоторое восстановление (за исключением импорта в Россию из США, который продолжал падать). Наибольшее восстановление наблюдалось в экспорте Турции в Россию, который в июне 2022 года превысил довоенный уровень. Сокращение деятельности иностранных компаний в России могло также способствовать падению российского импорта, равно как и резкое укрепление и последующий стабильный курс российского рубля.

Санкции включают запреты ряда стран на экспорт в Россию стратегических товаров, в том числе высокотехнологичных товаров и компонентов для использования в электронике, телекоммуникациях, аэрокосмической и нефтеперерабатывающей промышленности и других секторах. Санкции США распространяются не только на товары, экспортируемые американскими компаниями, но и на товары, произведенные в других странах по американским технологиям. Экстерриториальный характер санкций США может помочь объяснить общее падение российского импорта с марта 2022 года, даже из стран, которые не применяли санкции.

Снижение российского импорта с февраля по июнь 2022 г. составило 31% по всем товарам. Импорт в Россию пяти категорий товаров из ЕС, США, Англии, Японии и Южной Кореи, которые ввели санкции, сократился на 76% с февраля по июнь 2022 года. А вот из Китая, Индии и Турции, которые не ввели санкции, снижение составило всего 26%. Произошло даже значительное увеличение российского импорта из Турции практически по всем товарным категориям.

Экспорт минерального топлива из России в США и Англии упал до нуля к маю и июню соответственно.

Экспорт российского газа в ЕС сократился, но в отношении угля и нефти эта тенденция менее очевидна. ЕС не вводил ограничений на российский газ, а колебания экспорта российской нефти и угля в ЕС могут указывать на попытки компенсировать в краткосрочной перспективе нехватку других источников энергии до наступления сроков полного отказа от угля (август 2022 г.) и нефти и нефтепродуктов (декабрь 2022 г.), за исключением сырой нефти по трубопроводу для Болгарии и Хорватии).

Экспорт минерального топлива из России в ЕС снизился по сравнению с пиковым показателем в феврале 2022 года. Это снижение было более быстрым, чем общее снижение экспорта российского минерального топлива; таким образом, доля ЕС упала с 62% до 52% (с февраля по июнь). Между тем значительно увеличились как количество, так и доля этого экспорта в Китай и, особенно, в Индию. США и Англия полностью отказались от ископаемого топлива из России, а в Южной Корее и Японии наблюдается тенденция к снижению с начала войны.

Что касается изменений в пунктах назначения российских товаров, кроме минерального топлива, то наблюдается явное увеличение общего веса Турции (с 21% в феврале 2022 г. до примерно 31% в июне), а экспорт России в Англию почти полностью прекратился.

Сосредоточимся на торговых санкциях, введенных в отношении России с февраля 2022 года США, ЕС, Англией, Японией и Южной Кореей.

Китай, Индия и Турция не присоединились к другим странам в вопросе введения санкций против России. Китай, напротив, выступил в поддержку импорта угля из России, снизив тарифы до нуля.

Запрет на экспорт в РФ с 24 февраля 2022 объявили США. Экспортный контроль также ограничивает иностранные товары, произведенные с использованием технологий США (например, оборудование, программное обеспечение и чертежи). Предметы экспортного контроля включают полупроводники, компьютеры, телекоммуникации, оборудование для обеспечения информационной безопасности, лазеры и датчики.

ЕС, Англия, Япония и Южная Корея также объявил о запрете на экспорт в Россию различных стратегических товаров, в том числе высокотехнологичных товаров и комплектующих для использования в таких секторах, как электроника, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность и нефтепереработка.

11 марта страны G7 объявили о запрете на экспорт предметов роскоши. 27 июня ввоз золота из России также был запрещен. Другие продукты, добавленные в списки товаров, подпадающих под санкции различных стран, включают древесину, оборудование, передовые товары, такие как квантовые компьютеры, железо и сталь, а также спиртные напитки.

США, ЕС и Англия объявили о планах поэтапного отказа от российских источников энергии. 8.03 США объявили о запрете на импорт российского топлива, включая нефть, сжиженный природный газ и уголь. Для контрактов, заключенных до этой даты, запрет вступил в силу 22 апреля. К маю импорт российского минерального топлива в США сократился до нуля

Англия сначала объявила о планах поэтапного отказа от российской нефти к концу 2022 года, а затем заявила, что к концу 2022 года прекратит импорт всего российского угля и как можно скорее газа. Торговые данные показывают, что в июне Англия уже полностью отказалась от импорта всех видов минерального топлива из России.

ЕС заявил 8 апреля, что запретит импорт угля с августа 2022 года, а два месяца спустя добавил, что также запретит импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов с декабря 2022 года и февраля 2023 года соответственно (за исключением сырой нефти по трубам для Болгарии и Хорватии).

Санкции не привели к ослаблению России, а Путин всех переиграл: зафиксировал курс рубля в оптимальном и комфортном коридоре и перевёл основные нефте- газопотоки на Азию-Евразию. Что за безобразие?! — ломают головы западные правители-русофобы

Такова наша дислокация.