Экспорт пшеницы из России оправдал ожидания

Сильный рубль и долгосрочная экспортная пошлина стоят за нежеланием российских хлеборубов продавать свой урожай заграницу.

Рынки пшеницы были сосредоточены на улучшении экспортной логистики Украины, но они, возможно, проглядели русский экспорт за июль и август. А ведь первые два месяца маркетинговой кампании 2022–2023 годов дали 5,9 млн тонн. Это будет на 27 процентов ниже уровня прошлого года и является самым низким объемом с 2017–2018 годов.

Российские цены обусловлены сильным рублем и экспортной пошлиной, которая составляет около 80 долларов США за тонну. Экспортная пошлина остается в силе, несмотря на невероятный урожай — рекордные 94,7 млн ​​тонн добычи. Налог является постоянным и помогает контролировать продовольственную инфляцию и гарантирует удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Министерство сельского хозяйства США недавно повысило прогноз производства в России на 6,5 млн тонн. Текущие средние цены на продовольственную пшеницу в России составляют около 201 доллара за тонну, что на 5% ниже по сравнению с прошлым годом.

На экспорт уйдут 42,9 млн тонн российской пшеницы в 2022—2023 гг., что близко к оценке Министерства сельского хозяйства США в 42 млн тонн. В ближайшее время экспорт российской пшеницы может ускориться, если внутренние цены упадут и/или вырастут мировые. Более слабый рубль также будет стимулировать экспорт.

Если бы в июле и августе экспорт составлял более пяти миллионов тонн в месяц, то цена декабрьских фьючерсов на Чикагской товарной бирже была бы ближе к 7 долларам за бушель, чем к нынешним 8 долларам.

Также ожидается, через Одессу Украина экспортирует около миллиона тонн кукурузы. В сентябре экспорт может возрасти, если к кукурузе добавится пшеница. Три вновь открытых украинских порта могут принимать до 80 судов в месяц. Однако отправка из портов Одессы пока находится в тестовом периоде. И никто сейчас не берётся с уверенностью сказать, что Украина сможет полностью реализовать свой потенциал экспорта зерна.

Основным хлебом на мировом рынке до весны 2023 году будет русский хлеб и цены будет диктовать экспортная политика России, уверены все зернотрейдеры.

Такова наша дислокация.