Большая Лепетиха

Переправившись еще чрез две балки Голую и Пуцину, вы въедете в селение Малую Ляпатиху или в Лепетиху, как называют официально.

При подобных разногласиях я принимаю сторону народа и держусь местных названий. Малая Ляпатиха основана в начале столе­тия выходцами из Курской, Полтавской и преимущественно Чер­ниговской губ. Селение замечательно только тем, что все по­строено из камня, начиная от домов до заборов и самого последнего сарайчика, чему много способствует глубокая бал­ка Пуцина, изобилующая камнем. От смешения наречий говор образовался немного странный для непривычного уха, но за­метно преобладает акцент черниговский, утративший впрочем свое двоегласное о (уо).

Рыболовством здесь очень мало занимаются, но земледелие и скотоводство дают порядочные доходы.

Верстах в десяти ниже лежать огромное село Большая Ля­патиха, жители которой состоят из велико и малорусов, и, хотя Днепр подходить здесь прямо к деревне, однако в Ляпатихе нет никакого судоходства. Встречая подобное обстоя­тельство на такой большой судоходной реке как Днепр, можно только заключить, что сюда собралось разнородное население из степных мест: я нахожу подтверждение этой ги­потезы в том, что лучшие рыбаки произошли непременно от приречных выходцев. К Ляпатихе пристают лодки, но жи­тели ее не имеют ни одного суденышка, да и грузит хлеб здесь единственный торговец еврей, он же и содержатель обы­вательской почты. Как-то грустно смотреть на село, кажется с 5000 жителей, у которого Днепр под боком, прямое сообщение с Одессой, хлеба вдоволь, есть капиталы значительные для крестьянского быта, и никакого даже зародыша промышленности. Пусть земляки мои – малорусы медленны во всем и дер­жатся крепко дедовских обычаев, но здесь довольно и. великорусов – племени промышленного: отчего же этот застой, эта мертвенная тишь?…

О Большой Ляпатихе старики рассказывают, что она прежде была господская, помещика Шуазеля, но со смертью госпо­дина, оказавшегося совершенно без всяких наследников, отошла в казну. Здесь же Конка падает в Днепр.

Афанасьев-Чужбинский, «Поездка по Низовьям Днепра в 1858–1860»