Администрация Байдена достраивает пограничную стену в Аризоне, начатую Трампом

Администрация Байдена санкционировала завершение строительства стены на границе США и Мексики, начатого ещё Трампом, на открытой территории южной Аризоны недалеко от Юмы, которая стала одним из самых загруженных коридоров для незаконных переходов.

Байден пообещал во время своей кампании прекратить все строительство стен в будущем, но позже администрация согласилась на некоторые барьеры, сославшись на безопасность. Министерство внутренней безопасности заявило, что работа по закрытию четырех широких брешей в стене возле Юмы лучше защитит мигрантов, которые могут соскользнуть со склона или утонуть, прогуливаясь по низкому участку реки Колорадо.

В заявлении агентства говорится, что секретарь Алехандро Майоркас санкционировал завершение проекта возле плотины Морелос, что отражает «приоритет администрации по развертыванию современных и эффективных пограничных мер, а также повышению безопасности вдоль юго-западной границы». Первоначально он должен был финансироваться Министерством обороны, но теперь он будет оплачиваться из бюджета Министерства национальной безопасности на 2021 год.

Сектор пограничного патруля Юма быстро стал третьим по загруженности из девяти секторов вдоль границы, при этом большая часть трафика проходит через плотину Морелос. Мигранты прибывают в небольшой городок Альгодонес и без обременения проходят по бетонному уступу дамбы на территорию США, где ждут, пока агенты пограничной службы возьмут их под стражу.

Завершение строительства стены было одним из главных пунктов повестки дня бывшего президента Дональда Трампа, и безопасность границ остается серьезной проблемой для кандидатов от обеих партий, участвующих в первичных выборах в этом году. Президент Джо Байден приостановил строительство новой стены после того, как вступил в должность, но с тех пор он сделал устранение брешей к югу от Юмы своим приоритетом.

Сенатор-демократ США Марк Келли из Аризоны, который добивается выдвижения своей партии, потребовал от администрации Байдена устранить пробелы, назвав их проблемой для чиновников, пытающихся обеспечить безопасность границы.

Агенты останавливали мигрантов более 160 000 раз с января по июнь в секторе Юма, что почти в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Единственными другими секторами с большим трафиком были Дель-Рио и долина Рио-Гранде в Южном Техасе.

Этот район был особенно привлекательным для колумбийцев, венесуэльцев и других лиц, которые прилетели в Мехикали, Мексика, и совершили короткую поездку на автобусе или такси до Альгодонес, чтобы пройти через границу, прежде чем их выпустят в Соединенные Штаты.

Но эколог из Аризоны Майлз Трафаген, который составляет карту экологического ущерба, нанесенного строительством пограничной стены при администрации Трампа, сказал, что закрытие брешей не будет большим сдерживающим фактором.

Трафаген сказал, что район Юма «стал новым островом Эллис для Аризоны, куда люди прибывают из таких разных стран, как Эфиопия, Куба, Россия, Украина, Индия, Колумбия и Никарагуа.

«Люди путешествовали полмира на самолетах, поездах и автомобилях, — сказал он, — поэтому ожидать, что закрытие четырех небольших промежутков заставит их развернуться и забронировать обратный рейс Air Ethiopia, было бы чистой ошибкой».

6 июня 5-летняя девочка-мигрант, пересекавшая воду в группе, утонула возле плотины, когда ее разлучили с матерью. Позже тело ребенка нашли в реке. Официальные лица США не раскрывают личность или национальность девушки. Но ямайские газеты сообщают, что она, как полагают, из этой страны.

Было неясно, когда начнется строительство. В заявлении говорится, что официальные лица будут действовать «как можно быстрее, сохраняя при этом заботу об окружающей среде» путем консультаций с пострадавшими сторонами. Правозащитники в Сан-Диего говорят, что местный пограничный патруль сообщил им о планах установить два 30-футовых заграждения в виде столбов через знаменитый пограничный парк Дружбы. Как и проект Юма, дополнительное строительство финансировалось во время правления Трампа, но не было завершено до окончания его президентства.

Новые барьеры заменят более короткие стены и серьезно препятствуют трансграничным видам, в том числе горизонту Сан-Диего из Тихуаны, сказал преподобный Джон Фэнестил из Парка друзей дружбы, группы, которая выступает за открытый доступ к двухнациональному парку, открытому в 1971 году. — тогда первая леди Пэт Никсон.

Тем временем защитники окружающей среды призвали к удалению других участков барьера, которые, по их словам, наносят ущерб местной дикой природе, такой как рыси, горные львы, дротики и олени-мулы.

Сеть диких земель из Тусона на этой неделе опубликовала новый отчет об участках вдоль границы США и Мексики, которые, по ее мнению, больше всего нуждаются в восстановлении окружающей среды. В этом и прошлом году Трафаген, координатор программы группы по пограничным территориям, пересек международную границу через Нью-Мексико, Аризону и Калифорнию, чтобы выявить поврежденные коридоры дикой природы и другой ущерб окружающей среде. Группа призывает к повторной посадке местной листвы на участках, которые были обнажены во время строительства стены, и расширению промежутков между стальными бордюрами, которые теперь находятся всего в 4 дюймах друг от друга, чтобы позволить большему количеству диких животных проходить через них.

Она также призывает убрать 180 миль колючей проволоки, которая была установлена ​​вдоль ограждений пешеходных столбов во всех приграничных штатах в 2019 и 2020 годах как бельмо на глазу и как опасность для населения и диких животных.

Такова их дислокация.