ТАЙВАНЬ И США: СЕКРЕТНЫЕ КАБЛОГРАММЫ

От: заместителя госсекретаря Лоуренса Иглбергера 

Кому: Директору Американского института Тайваня Джеймсу Лилли

После тщательного рассмотрения вопросов и тщательных консультаций со своими ближайшими советниками по внешней политике и лидерами Конгресса президент определил наш курс в отношении продажи оружия Тайваню и его ответ на сообщение, переданное ему Дэн Сяопином во время майского визита вице-президента Буша. визит в Китай. Арту Хаммелю было поручено передать это послание Дэну вместе с предлагаемым проектом совместного коммюнике. В своем устном послании Дэну президент заявляет, что ответил «в пределах максимальной гибкости, доступной ему».

Подход, одобренный президентом, не выходит существенно за рамки наших прежних позиций и не отвечает требованию Дэна о взятии на себя обязательства по прекращению продажи оружия в течение определенного периода времени. Однако подтверждает, что:

— Продажи вооружений Тайваню ни в качественном, ни в количественном отношении не превысят уровень поставок в последние годы после нормализации, и что

— США ожидают постепенного сокращения продаж оружия в течение определенного периода времени, что в конечном итоге приведет к окончательному решению этого вопроса

Обе позиции исходят из продолжения китайской политики поиска мирного решения тайваньского вопроса. Как указывалось выше, мы не согласны ни с окончательной датой, ни с подтверждением конечной цели прекращения продажи оружия Тайваню.

Вам поручено организовать встречу с президентом Чангом как можно скорее и передать ему наше намерение провести военную обзорную конференцию, уведомить конгресс о F-5E и передать F-104G. Кроме того, вы должны предоставить Чангу основные элементы позиции, которую мы доводим до КНР.

Тезисы для встречи с президентом Чангом:

— С разрешения президента Рейгана я хотел бы сообщить вам о следующих трех конкретных действиях, которые мы предпринимаем в отношении продажи оружия США Тайваню:

  1. А) Мы готовы провести в Вашингтоне военную смотровую конференцию в удобное для обеих сторон время. В рамках нашего обзора будущих оборонных потребностей Тайваня мы рассмотрим все пункты пакета, представленного в августе прошлого года, чтобы убедиться, что они полностью соответствуют желаниям Тайваня. Мы предполагаем, что конференция продлится два-три дня.
  1. B) До конца августа Администрация направит Конгрессу официальное уведомление о расширении линии совместного производства F-5E, таким образом гарантируя отсутствие перерыва в производстве.
  1. C) Передача первой группы из 23 F-104G из 66, которые мы закупим у ФРГ, запланирована на конец августа.

РАССЕКРЕЧЕННЫЕ КАБЛОГРАММЫ: ТАЙВАНЬСКИЕ ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ И ШЕСТЬ ГАРАНТИЙ
(1982 Г.)