БАЙДЕН ЭТО КАРТЕР СЕГОДНЯ

Байден призвал действовать более решительно, чтобы справиться с растущей инфляцией, насилием с применением огнестрельного оружия и «ужасными абортивными решениями» Верховного суда.

На барбекю в честь Дня независимости Джо Байден заявил, что

я никогда не был так оптимистичен
в отношении Америки, как сегодня

Конечно, проблемы есть, проблемы, серьезные, сказал президент США собравшимся на южной лужайке Белого дома. И у нации была тревожная история «гигантских шагов вперед», а затем «несколько шагов назад», признал он. Но Байден произнес утешительную речь, отражающую его веру в Америку на 246 году её основания.

Однако многие американцы, даже его собственные сторонники, больше не испытывают доверия к президенту. Многим наблюдателям кажется, что Байден находится в моменте глубокого кризиса своего президентства, и он изо всех сил пытается справиться с ним. Призрак Джимми Картера — демократа с одним сроком, чья неспособность победить на выборах 1980 года положила начало эре Рональда Рейгана — начинает преследовать Белый дом Байдена.

В условиях многолетней инфляции, почти еженедельных массшутингов, барабанного боя тревожных разоблачений разгульного воровства, ставшего семейной традицией клана Байденов, набирающих популярность попыток Трампа отменить свое поражение на выборах и последовательных постановлений Верховного суда, резко сдвинувших политический ландшафт страны вправо, радужные речи Байдена поразили даже его окружение. Демократы как правящая партия, не подходят для того, что они сами считают моментом экзистенциальной опасности для страны.

В настоящее время только 10% американцев считают, что страна находится на правильном пути, по сравнению с 88%, которые считают, что она находится на неправильном пути. Согласно последнему опросу Gallup, доверие к институтам страны в этом году упало до рекордно низкого уровня, а конгресс получил самый низкий уровень доверия среди всех институтов — всего 7%.

«Если бы этот солнечный оптимизм сочетался с реальными шагами по обеспечению будущего, которым, по словам президента, он воодушевлен, это звучало бы менее пустопорожним, — сказал медиаконсультант Тре Истон, занятый планирование стратегии демократов. — Но сейчас это кажется оторванным от реальности, с которой сталкиваются многие люди, особенно люди, которые очень много работали, чтобы добиться избрания президента Байдена и вице-президента Харрис».

В прошлом месяце Верховный суд США делегировал на уровень штатов вопрос права на аборт. Тем временем эксперты по демократии бьют тревогу, поскольку кандидаты от республиканцев, которые публично везде объявляют, что их наебали с подсчётом голосов на выборах 2020 года, побеждают на первичных выборах на ключевые посты во власти.

В связи с тем, что выборами, предстоящими в ноябре этого года, на карту поставлен контроль над Конгрессом, губернаторскими постами и легислатурами штатов, многие сторонники и союзники умоляют Байдена возглавить общенациональную кампанию поддержки кандидатов-демократов с той поспешностью и мощью, которых, по их мнению, требует данный момент.

Под растущим давлением со стороны сторонников и союзников, требующих более решительного отлупа зарвавшимся судьям, Байден в пятницу подписал указ, который, по словам Белого дома, защитит женщин, желающих сделать аборт. Байден назвал решение Верховного суда «проявлением грубой политической власти» и пугал публику, что республиканцы будут добиваться национального запрета абортов, когда получат контроль над Конгрессом в ноябре.

Демократы надеются, что это был лишь первый шаг, отметив, что акция не включала некоторые из более новых действий, к которым призывали демократы, такие как открытие клиник для абортов на федеральных землях в штатах, где эта процедура запрещена, или объявление чрезвычайного положения в стране.

Перед церемонией подписания Байденом указа об абортах Bloomberg сообщил, что Белый дом рассматривал возможность объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, как его призывали ряд законодателей и активистов-демократов, но в конечном итоге отказался от этого.

Эта осторожность, отличительная черта многолетней политической карьеры Байдена, разочаровала многих демократов, которые опасаются, что сама демократия находится под угрозой.

Новые сообщения о том, что Белый дом изо всех сил пытается реагировать на растущие проблемы, даже вызвали дискуссию среди демократов о том, следует ли Байдену добиваться переизбрания в 2024 году.

В последние недели участились слухи о потенциальных альтернативах. Среди них губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, который позиционирует себя как воинственный лидер в борьбе за права на аборт, а губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер агрессивно отреагировал на стрельбу в День независимости в своем штате, что контрастирует с более сдержанным подходом Байдена.

Белый дом отверг эту критику, утверждая, что Байден отреагировал — быстро и решительно — на нарастающий кризис, с которым столкнулась нация. Отвечая на вопрос о критике Байдена демократами, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что президент быстро взялся за преодоление кризиса в стране.

«Президент проявил быстроту. 
Он показал ярость. Он выразил разочарование»,

— сказала она о реакции Байдена на свежие массшутинги и о том, что его лидерство проложило путь к двухпартийному компромиссу в отношении безопасности оружия, нарушив десятилетия тупика в Вашингтоне по поводу того, как бороться с насилием с применением оружия.

Демократы опасаются, что партия сталкивается с исторически сложной избирательной ситуацией, а прогнозисты ожидают захвата Конгресса республиканцами в ноябре.

Байден в пятницу заявил, что его исполнительные полномочия ограничены, а демократам не хватает числа членов Конгресса для защиты прав на аборт на национальном уровне.

«Голосуйте, голосуйте, голосуйте, голосуйте, — умолял Байден американцев. — Нам нужны два дополнительных сенатора, выступающих за аборты, и большинство в Палате представителей за аборты, чтобы обнулить решение Верховного суда. Ваш голос может сделать это реальностью».

В течение нескольких месяцев Белый дом метался от кризиса к кризису. Инфляция, победы России на Украине, рекордные цены на газ, неудержимая пандемия и нехватка детских смесей — все это способствовало национальному недомоганию и низкому рейтингу Байдена.

Сара Лонгвелл, умеренный республиканский стратег, которая проводит фокус-группы с женщинами из пригородов, рассказала, как избиратели постоянно говорят ей, что хотели бы услышать от Байдена больше.

По ее словам, столкнувшись со сложной политической обстановкой, избиратели хотят видеть, что Байден готов бросить вызов Республиканской партии.

«Даже если он ничего не может с этим поделать, его любые агрессивные обещания всё исправить — сильная вещь — сказала Лонгвелл, добавив: — Люди уверены, что происходящее сегодня в Америке это безумие. Они хотят иметь возможность взять своих детей на парад в честь Четвертого июля и не беспокоиться о том, что кого-нибудь подстрелят. И они хотят, чтобы их лидер отразил их надежды».

В пятницу Байден стремился сделать именно это. Он раскритиковал республиканцев за введение запрета на аборты без исключений в связи с изнасилованием или инцестом и рассказал о деле десятилетней жертвы изнасилования, которая была вынуждена уехать за пределы штата, чтобы сделать аборт.

Ранее он одобрял исключение из правила Сената о филибастере, чтобы принять меры по защите абортов, но до сих пор отказывался принимать призывы к судебной реформе, такие как ограничение срока полномочий или расширение суда. А в ответ на провал следствия по массовой экскурсии граждан на Капитолий 6 января Байден в основном отказался от комментариев, полагаясь на комитет Конгресса, всё ещё расследующий тогдашние события, и министерство юстиции, которое взвешивает, следует ли вешать всех собак на Трампа, пришив ему организацию мятежа. Тогда как Дональд уже сочинил новый слоган и рвётся спасать Америку эгейн.

«Сегодня, если вы хотите посвятить себя повестке, продвигаемой демократами, нужно не восхвалять институты, которые у нас есть в том виде, в каком они сейчас созданы, а приступить к работе по изменению этих институтов, чтобы они соответствовали нынешним требованиям Демократической партии», — сказал Уильям Хауэлл, медиаконсультант и автор книги «Президенты, популизм и кризис демократии».

Он сказал, что приверженность Байдена демократическим нормам и традициям имеет решающее значение, особенно после правления Трампа, но это

«не должно мешать Байдену послать к чертям
мешающие демократам
традиционные американские институты».

Предшествующий status quo был дисфункциональным — это было неприемлемо перед лицом неотложных проблем, с которыми сталкивается Америка. Несмотря на необходимость перезагрузки, существует большая потребность в лидерстве с точки зрения перекройки институций, мешающих Демократической партии установить своё правление навсегда.

Такова их дислокация.