Российский ЗРК ТОР-М2 показал высочайшую эффективность против украинских беспилотников

Российские средства ПВО, дислоцированные в Луганской Народной Республике (ЛНР), эффективно прикрывают воздушное пространство в зоне своей ответственности. Батареи Тор-М2 (по классификации НАТО: SA-15 Gauntlet) зенитно-ракетные комплексы играют важную роль в перехвате беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), самолетов и вертолетов противника как днем, так и ночью. 

Западные военные очень высоко оценивают тактико-технические характеристики Тор-М2, называя ее лучшей системой ближнего действия в мире, высоко оценивая ее надежность, простоту в эксплуатации и боевую эффективность.

В русской армии насчитывается не одна батарея, боевой счёт которой перевалил за 100 сбитых украинских воздушных целей. В основном это БПЛА, в том числе ударные беспилотники Bayraktar турецкого производства. Русской ПВО не составляет труда обнаружить беспилотник «Байрактар» из-за его достаточно больших размеров. Воздушные цели противника перехватываются совместно с расчетами других средств поражения, таких как Бук-М2 (кодовое название НАТО SA-17 Grizzly) и С-300 (кодовое название НАТО SA-10 Grumble) армейской системы ПВО.

Если беспилотник не входит в зону поражения Тор-М2, то информация передаётся  ближайшим подразделениям для его дальнейшего уничтожения.

Помимо беспилотников Bayraktar русские зенитчики массово сбивают украинские разведывательные БПЛА Furia и Leleka, а также квадрокоптеры. Что касается квадрокоптеров, то их валят не ракетами, а стрелковым оружием. Либо ими занимаются ЗРК «Панцирь» (кодовое обозначение НАТО SA-22 Greyhound), которые выслеживают и сбивают их из своих орудий.

Сокращение парка украинских БПЛА капитально повлияло на тактику украинских войск. Если в начале операции украинские военные запустили сразу несколько беспилотников, не маскируя их, то сейчас они пытаются сохранить свои БПЛА и не используют их на дальних дистанциях.

Наиболее сложной целью для систем «Тор» остаётся низколетящий вертолет. Нелегко автоматически отслеживать вертолет, поскольку он летит на очень малых высотах, следуя складкам местности и активно маневрирует. Впрочем, на счету каждой русской пусковой установки ЗРК Тор-М2 есть по 2-3 сбитых украинских геликоптера.

Тор-М2— зенитно-ракетный комплекс ближнего действия производства Электромеханического завода «Купол» в Ижевске (входит в ГК «Алмаз-Антей»). Оружие обеспечивает защиту первых эшелонов наземных формирований от противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов, БПЛА, в том числе роев беспилотников.

Система может контролировать воздушное пространство и автоматически сбивать все воздушные цели, не идентифицированные системой «свой-чужой». Комплекс имеет 16 ракет вертикального пуска с дальностью полета 12 километров (7,4 мили) и высотой до 10 км (6,2 мили). Модернизированный радар может обнаруживать самолеты-невидимки.

Одна из последних версий, Тор-М2У, одновременно обнаруживает и сопровождает более 40 целей и атакует четыре из них четырьмя последовательными пусками ракет. Расширенная версия — это Тор-М2КМ. Также у системы есть арктическая версия,Тор-М2ДТ, на базе двухсекционной гусеничной машины ДТ-30.

Такова наша дислокация.