ПРИДЁТСЯ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О РВАЧЕСТВЕ

Итак, Илон Маск отозвал своё предложение о сделке с Твиттером. Акции твиттера в пятницу посыпались.

Сам Маск заявил, что прекращает сделку по покупке социальной сети, потому что Твиттер нарушил условия соглашения, отказавшись предоставить подробную информацию о поддельных аккаунтах на сайте.

В документе, который поступил после закрытия фондового рынка, Маск сообщил, что его юристы отправили письмо в Twitter о расторжении сделки.

8 июля 2022 года советники Подотчетного лица направили в Твиттер письмо (от имени Подотчетного лица), в котором официально уведомили Твиттер о том, что Подотчетное лицо расторгает соглашение о слиянии. Приведенное выше описание письма Информирующего лица во всей своей полноте уточняется ссылкой на полный текст письма, копия которого прилагается к настоящему документу в качестве Приложения P и включена в настоящий документ посредством ссылки.

В тексте письма адвокаты Маска утверждали, что Twitter не выполнил свои договорные обязательства, и поэтому Маск прекращает сделку.

Г-н Маск расторгает Соглашение о слиянии, поскольку Twitter существенно нарушает многочисленные положения этого Соглашения, по-видимому, сделал ложные и вводящие в заблуждение заявления, на которые полагался г-н Маск при заключении Соглашения о слиянии.

Первоначальное соглашение включало неустойку за разрыв сделки в размере 1 миллиарда долларов, но еще неизвестно, будет ли Маск бороться за отказ от ее выплаты. Вскоре после демарша Маска Twitter заявил, что будет добиваться соблюдения соглашения о слиянии.

Справочно:
Илон Маск обязался заплатить Twitter комиссию в размере 1 миллиарда долларов, если генеральный директор Tesla прекратит свою сделку на 44 миллиарда долларов по покупке платформы социальных сетей. Неустойка должна быть уплачена при определенных обстоятельствах, например, если Маск не сможет обеспечить достаточно капитала, долга и/или маржи для финансирования приобретения. Twitter при определенных обстоятельствах должен будет заплатить такую же неустойку в размере 1 миллиарда долларов. К ним относятся принятие Twitter конкурирующего предложения о приобретении или рекомендация акционерам проголосовать против предложения Маска.

Письмо в Twitter было сосредоточено конкретно на давнем утверждении Маска о том, что Twitter имеет большее количество ложных или спам-аккаунтов.

В письме адвокатов Маска указано, что в течение почти двух месяцев Маск искал данные для независимой оценки распространенности спам-аккаунтов на платформе, информацию, основополагающую для бизнеса и финансовых показателей Twitter. Но Twitter не смог или отказался предоставить эту информацию. Иногда Twitter игнорировал запросы г-на Маска, иногда он отклонял их по причинам, которые кажутся необоснованными, а иногда заявлял о соблюдении, предоставляя г-ну Маску неполную или непригодную информацию.

Далее в письме утверждается, что документы Twitter SEC содержат ложную информацию по тому же вопросу.

"У Маска есть основания полагать, что истинное количество ложных или спам-аккаунтов на платформе Twitter значительно превышает количество менее 5%, представленное Twitter'ом в его документах SEC», — написали адвокаты Маска.

В письме не рассматривается вопрос о неустойке в размере 1 миллиарда долларов.

Twitter намерен заставить Маска продолжить сделку. Совет директоров Twitter обязуется закрыть сделку по цене и условиям, согласованным с г-ном Маском, и планирует подать в суд для обеспечения соблюдения соглашения о слиянии, — заявил в твиттере председатель Twitter Брет Тейлор.

Аналитики уверены, что шаг Маска является катастрофическим сценарием для Twitter, который теперь столкнется с длительным судебным разбирательством, чтобы либо восстановить сделку, либо получить неустойку. Ожидается, что акции Twitter, вероятно, упадут до диапазона от 25 до 30 долларов на торгах в понедельник.

Что произойдет дальше, трудно предсказать, но есть несколько возможностей. Один из вариантов заключается в том, что обе стороны пересматривают сделку по более низкой цене, чтобы избежать судебной тяжбы, которая была бы дорогостоящей и трудоемкой для обеих сторон, или что Маск соглашается заплатить меньшую неустойку.

Вполне возможно, что может появиться еще один участник торгов, хотя наиболее очевидные потенциальные покупатели, такие как Facebook (META) почти наверняка не получат одобрение регулирующих органов на покупку Twitter.

Если не будет соглашения и альтернативных предложений, обе стороны неизбежно столкнутся в затяжной судебной тяжбе.

Между тем, внимание сейчас будет обращено на отчет о доходах Twitter за второй квартал, который появится в конце июля. В неустойчивой среде сектора онлайн-рекламы — как Snap и Meta недавно осторожно прокомментировали текущую ситуацию — существует риск того, что слабые итоги квартала могут усилить давление на акции.

Акции Twitter упали на 6,25% до 34,53 доллара в пятницу, в то время как акции Tesla, которые использовались для обеспечения кредита на покупку Маска, выросли на 1,4%.

Такова их дислокация.