БУРЕВIЙ НЕ БУРЕВIЙ — ВСЁ РАВНО ОТКАЛИБРУЮТ

Украина впервые отстрелялась по позициям русской армии из 220мм реактивной системы залпового огня «Буревiй» местного производства.

«Буревiй» — украинская РСЗО, разработанная как модернизированная версия РСЗО советского производства БМ-27 Ураган, 220-мм реактивная установка, состоящая на вооружении украинской армии. Эта артиллерийская система была представлена ​​​​в 2020 году. Первая версия базировалась на шасси грузового автомобиля Tatra T815-7T3RC1.

Теперь РСЗО «Буревый» базируется на шасси грузового автомобиля T 815–7T3RC1 8×8.1R, и оснащена четырехдверной бронированной кабиной, разработанной совместно с израильской компанией Plasan. Бронешасси делают чехи и поставляют в сборе. На Украине Plasan не работает с местными.

Бронированная кабина РСЗО «Буревiй» на основе технологии Plasan представляет собой решение по бронированию боевых машин высокого уровня. Броневая кабина проданных на Украину чешских шасси для РСЗО «Буревiй» обеспечивает баллистическую защиту уровня STANAG 4569 от обстрела из стрелкового оружия калибра 7,62×39 мм API BZ (бронебойно-зажигательный), а также противоминную защиту уровня STANAG 4569 уровень 3a/3b фугаса массой 8 кг тротила под колесами и полом кабины.

TATRA для РСЗО «Буревiй» оснащена четырехтактным дизельным двигателем V-образного типа с воздушным охлаждением и непосредственным впрыском топлива, соединенным с механической 14-ступенчатой ​​коробкой передач с полуавтоматической 14-ступенчатой ​​трансмиссией. вперед и 2 назад передачи. Шасси может двигаться с максимальной скоростью 105 км/ч при максимальном запасе хода 700 км.

Конструкция РСЗО «Буревiй» состоит из двух основных частей с кабиной экипажа в передней части и боевым модулем реактивной установки, установленным в задней части грузовика. Машина имеет экипаж из пяти человек и оснащена пусковой установкой, аналогичной БМ-27 «Ураган» советского производства.

РСЗО «Буревiй» оснащена новой цифровой системой управления огнем, включая систему обмена информацией на поле боя. Ракетная установка имеет дальность стрельбы от 35 до 70 км, что полностью аналогично дальности российской БМ-27. Под стартовые трубы РСЗО «Буревiй» подходят все виды стандартных советских 220мм НУР.

Такова их дислокация.