Англия продаёт на Украину РСЗО M270 и реактивные снаряды M31A1 с GPS-наведением

Согласно заявлению, опубликованному английским Министерством обороны Великобритании, королевство продаст РСЗО М270 на Украину. Решение Великобритании было тесно согласовано с решением США подарить вариант РСЗО High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS). Наряду с M270 Великобритания также будет поставлять боеприпасы M31A1 в больших масштабах.

Решение было принято в ответ на запросы украинских сил о покупке высокоточного оружия большей дальности для использования в восточной части Донбасса.

В Англии украинские военные будут обучены тому, как использовать пусковые установки, чтобы максимально повысить эффективность систем. Ранее Англия объявила, что украинский персонал будет обучен пользоваться различными бронетранспортерами, включая «Мастиф», «Хаски» и «Волкодав».

Англия стала первой европейской страной, продавшей летальное оружие на Украину — тысячи противотанковых ракет, зенитных систем и бронетехники.

Англия также взяла на себя ведущую роль в координации международного фандрайзинга и краудфандинга военной помощи: минобороны королевства провело две международные конференции доноров для координации поддержки со стороны 35 стран-партнеров; самолеты Королевских ВВС доставили тысячи тонн военной помощи от доноров со всего мира в Украину.

Сегодня в штате английской армии 35 M270B1, 227-мм реактивных систем залпового огня MLRS. M270B1 — улучшенная версия американской РСЗО M270.


M270B1 GMLRS — самоходная бронированная ракетная  установка, которая может производить 12 выстрелов в минуту на расстояние до 70 км или два выстрела на расстояние до 300 км в зависимости от боеприпаса

Машина М270 — реактивная система залпового огня американского производства, выпускаемая компанией Lockheed Martin. Машина базируется на гусеничном шасси Bradley IFV (Infantry Fighting Vehicle) с кабиной экипажа в передней части и ракетно-пусковой установкой в ​​задней части. В 2005 году M270 была модернизирована до стандартного M270A1 с улучшенной системой управления огнем (IFCS) и улучшенной механической системой пусковой установки (ILMS). Это позволяет значительно ускорить процедуры пуска и стрельбы новыми типами боеприпасов, в том числе ракетами с GPS-наведением.

Машина M270B1 — это британская армейская модернизация M270, похожая на американскую М270А1. Но она оснащена усиленным пакетом брони, обеспечивающим большую защиту от атак СВУ (самодельных взрывных устройств). Экипаж из трех человек состоит из водителя, наводчика и начальника отделения, все они сидят в полностью закрытой кабине в передней части машины.

M270A1 может нести две пусковые установки, каждая из которых содержит либо шесть управляемых ракет MLRS (GMLRS)/MLRS, либо одну ракету армейского тактического ракетного комплекса. При стрельбе высокоточными ракетами GMLRS-Unitary РСЗО может достигать дальности более 70 километров, атакуя цель с небольшим отклонением.

Она также может действовать непосредственно в боевых порядках на дальностях стрельбы от 200 метров, осуществляя огневую поддержку пехоты. вести бой в горах, на открытых пространствах, в условиях города и на сильно пересеченной местности. С помощью тактической ракеты M270A1 может поразить цель на дальности до 300 км.

Боеприпасы M31A1, которые Великобритания поставит с РСЗО M270, представляют собой высокоточные боеприпасы с GPS-наведением, способные поразить наземную цель на дальности до 70 км и с точной привязкой по GPS.

Также на Украину продолжают прибывать старые БТР M113. Всего Киев рассчитывает на 200 машин. Этого достаточно для формирования 2-3 механизированных бригад или пополнения фронтовых частей и соединений.

Потери Украины в ББМ'ках огромны. А воспроизводство новых современных БТР-3Е1, БТР-4, Отаман или Варан Украина возобновить так и не смогла по причине постоянной русской калибровки и демилитаризации с воздуха. Поэтому БТР M113 на Украине очень ждут.

Эти старые американские M113 взяты из запасов Национальной гвардии и излишков армии. Занятно, что эту технику США стали готовить к отправке на Украину ещё год тому. В апреле 2021 с баз хранения 3-й пехотной дивизии армии США была отгружена партия M113; их держали в готовности к переброске на Украину на военно-логистической базе Форт-Стюарт в Джорджии.

Советники из Пентагона проводят обучение украинского персонала езде на бронетранспортерах M113 за пределами Украины. Украинские мехводы проходят с инструкторами пятидневный курс обучения в Польше.

Такова их дислокация.