АХТУНГ, МИНЕН!

Относительно редкие противобортовые мины поставлены на Украину Германией. Противотанковая противобортовая мина DM22 Panzerabwehrrichtmine DM22 (PARM DM22) входит в число систем вооружения и обороны, которые Германия продала Украине этой весной. Всего Украина закупила 1600 противотанковых противобортовых мин DM22, а также еще 3000 обычных противотанковых мин DM31.

Противобортовые мины, аналогичные DM22, получили развитие в начале холодной войны. Тогда НАТО осознала, что серьезная угроза, которую представляет советская бронетехника, потребует инновационного противотанкового оружия. Например, L14A1 имела аналогичную конструкцию и производилась на протяжении 1980-х годов.

Вскоре после этого, в начале 1990-х, предшественница DM22, противобортовая мина DM12, поступила на вооружение немецкой армии.

DM22 PARM 2 представляет собой конфигурацию DM12 PARM 1.
DM22 была запущена в производство в 1990-х годах и производилась компанией TDW. Обе мины называются противобортовыми минами, поскольку могут быть установлены на дистанции до 40-100 метров для поражения бортовой проекции танка/бронетехники. Мина срабатывает при задевании ББМ'ами оптоволоконного пускового кабеля, обеспечивающего запуск кумулятивного боеприпаса подрывом вышибного заряда. Запускаемая кумулятивная граната своего реактивного двигателя не имеет, летит по баллистической траектории и удерживается полете трехлопастным стабилизатором.

Сама мина DM22 состоит из стабилизированной оперением осколочно-фугасной противотанковой (кумулятивной) боеголовки с реактивным двигателем, предназначенной для поражения целей на расстоянии до 100 метров, в зависимости от обстоятельств.

Кумулятивный заряд предназначен для пробития брони толщиной до 750мм, в том числе и реактивной брони?динамической защиты. Мина может быть запрограммирована на активацию до 30 суток. Этот срок определяется возможностями литиевых батареек питания. После замены отработавших батареек на свежие мина вновь может устанавливаться на боевую работы либо на 30 суток непрерывно, либо на программируемые промежутки времени. Варианты использования DM22 могут включать в себя оборонительные операции, крупные засады, а также срыв или полную остановку продвижения сил противника.

Задний элемент с рукояткой и взрывателем составляет вторую половину DM22, и он удерживается вместе со снарядом стволом с треногой, что делает его идеальным для быстро меняющихся условий. Поскольку сам боеприпас закапывать/заглублять в грунт не требуется, всю систему DM22 можно легко транспортировать и установить за считанные минуты.

Открытый прицел на заднем элементе позволяет наводить и позиционировать DM22, как правило, под углом 90 градусов, перпендикулярно предполагаемому пути движения цели. После срабатывания ракета врезается в борт танка, детонируя кумулятивную боеголовку. Оптоволоконный кабель можно заменить более сложным инфракрасным датчиком, чтобы расширить диапазон срабатывания DM22.

Система способна обойти некоторые контрмеры, применяемые против традиционных противотанковых мин, а также обеспечивает аналогичные возможности противотанковым ракетным группам, не подвергая инженерно-саперный расчет риску. Засады можно устраивать и оставлять на несколько дней или даже недель.

Противобортовые мины DM22 позволяют обходить Оттавскую конвенцию, запрещающую использование, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин. Поскольку DM22 специально предназначена для использования в качестве противотанковой мины, Германия может продолжать их производство и продажу, в том числе и на Украину.

В целом противотанковый арсенал Украины быстро становится именно что натовским противотанковым арсеналом, исходя из ассортимента и спецификации соответствующих закупок. Впрочем, в боевых условиях всё меняется быстро. И трофейные мины DM22 так же часто переходят на вооружение русской армии и сил ДНР/ЛНР, как ранее трофейные жавелины и NLAW'ы.

Такова их дислокация.