КАК ВАС ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ? (III)

И ДЕВОЧЕК ИХНИХ ВЕДУТ В ТРИБУНАЛ...

Идея международного трибунала для бандеровцев проста, как жопа как колумбово яйцо.

Есть субъекты международного права, обладающие полномочиями учредить такой трибунал. Это ДНР и РФ, которые официально признают друг друга субъектами международного права.

Есть объекты, которых можно объявить подсудными такому гипотетическому (пока) международному трибуналу. Это бандеровцы различного толка, до которых уже дотянулась карающая рука денацификации.

И есть перечень доказанных преступлений, совершённых бандеровцами на территории ДНР.

Когда я служил под знамёнами герцога Кумберлендского, военные трибуналы существовали в единой судебной системе СССР. Они действовали в Вооруженных Силах СССР в округах, группах войск, флотах, армиях, флотилиях, соединениях и гарнизонах.

Позже их преобразовали в военные суды. Военный трибунал Ленинградского гарнизона раньше был на Маяковского, 37. Сейчас Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд находится на Большой Морской, 1.

Это я к тому, что сейчас ни в ДНР, ни в РФ трибуналов никаких не существует. Таки надо учреждать.

В момент учреждения трибунала определяется его подсудность, процессуальные правила и полномочия.

Вот как это делали знающие люди. Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении положения о во­енных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в рай­онах военных действий предполагал, в частности следующую подсудность военных трибуналов.

Военные трибуналы округов, фронтов, флотов, армий и флотилий, кроме того, рассматривают дела, отнесенные к их подсудности Постановлением ЦИК Союза ССР от 10 июля 1934 г.

Что такое Постановление ЦИК 10/7 1934 года? Это документ из пакета актов о создании НКВД СССР. Где и сказано, что дела о таких преступлениях, как измена родине, шпионаж и подобные им, передаются в Военную коллегию Верховного суда Союза ССР или в военные трибуналы по подсудности.

Что у нас остаётся? Остаются формальности — сроки производства, порядок предъявления обвинения, право на защиту и обжалование.

Сроки были такие.

Военным трибуналам предоставляется право рассматривать дела по истечении 24 часов после вручения обвинительного заключения.

Как вариант, возможна и такая формулировка:

Трибунал должен строго ограничивать судебное разбирательство быстрым рассмотрением вопросов, связанных с обвинением. Трибунал не должен быть связан формальностями в использовании доказательств. Он устанавливает и применяет возможно более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу.

В качестве меры правового обеспечения неотвратимости вынесенного трибуналом приговора предусмотрено, что приговор исполняется немедленно по вынесении.

Исключение делалось только для приговоров к смертной казни. На приостановку такого приговора вышестоящим трибуналом давалось 72 часа.

И у нас остаётся вопрос о смертной казни. В ДНР есть смертная казнь. Её применение ограничивается статьёй 58-3 УК ДНР. Смертная казнь не назначается лицу, выданному Донецкой Народной Республике иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Донецкой Народной Республики или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

То есть для Украины-ненькi, если она захочет спасти одного из пропащих своих сыновей, всё решаемо.

Такова их дислокация.