ПО СЛУХАМ, И АВТОРИТЕТНО

Вообще, каждый пишущий просто о спецоперации, сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со Мариуполем и Азовсталью просто смешно: тиснет военблогер сто строк, — видно, что память у него твердая, а здравого ума как не бывало. Тиснет ещё сто строк — читаешь, и сам себе удивляешься: откуда взялось у аналитика столько здравого ума? И куда подевалась вся твердая память?..

Символично, что ровно два месяца тому я двинул телегу про Мариуполь.
Где всё, решительно всё предвидел.

Про Мариуполь.

Мариуполь не имеет военного значения. Никогда не имел.

Военно-промышленное значение Мариуполя было велико только в условиях социалистической экономики — когда там лили металл, ковали броню для танков, вот это вот всё. Корпуса тридцатьчетверок в Мариуполе делали до последнего, почти до конца августа 1941.

Вывоз оборудования начали заранее, был даже маршрут Мариуполь-Батуми (морем) — Батуми-Баку-Транскаспийская переправа-потом на Урал по ж/д. Это частный случай.

Но, ЕВПОЧЯ, никто в нынешнем Киеве не собирался перевозить ринатоахметовские заводы во Львов или в Ужгород, чтобы ковать там победу. Хохлам это не по силам ни логистически, ни морально-психологически.

Их (заводы) бросили для картинки в жанре «на графских развалинах».

Мариуполь с тактической точки зрения это крысоловка, капкан. В смысле транспортной связности там железнодорожный тупик. Автодорожное значение Мариуполя также ничтожно, потому что обойти город легко, и также легко его отрезать, что и было сделано в первые же часы специальной военной операции РФ на Украине.

Есть ещё морпорт, но с военно-логистической точки зрения его ценность для украинских войск и бандеровцев, запертых в Мариуполе, не то, чтобы равна нулю, она вообще имеет отрицательную ценность. С моря Мариуполь можно долбить вообще без всякого риска, а организовать десантно-спасательную операцию украинским полководцам мозгов не хватит. Да и нет ресурсов для такой операции (всё уже украдено до вас, помните, Амвросий?)

Поэтому, если вы держите фронт на линии Донецк-Жданов (Мариуполь), то в момент прорыва фронта противником единственная ж/д к Мариуполю перерезается, и гарнизону Мариуполя хана, если он не успевает отойти.

В 1941 году Мариуполь был оставлен частями Красной Армии ещё до того, как закончилась оборона Одессы.

И это позволило сталинским маршалам сохранить силы для контрудара под Ростовом-на-Дону и выбить оттуда немцев ещё до конца 1941 года.

Вот фрагмент рабочей карты ОКХ, район сосредоточения Шестой армии вермахта (лето 1943).

Видите, Мариуполь находится даже вне оперативного тылового района и не позиционируется как узел обороны.

Впоследствии так оно и вышло — когда началось освобождение Донбасса и немцы за пару суток потеряли Сталино (Донецк), Волноваху и др., они просто выпрямили фронт и отошли от Мариуполя на запад.

Вот эти все названия сегодня опять в сводках. Только вместо фашистов части ДНР/ЛНР/РФ громят в Мариуполе бандеровцев. То есть тех же фашистов образца 1943 года.

Как там говорилось? Если надо — повторим, да, Амвросий? По губам вашим вижу, что да.

В военно-историческом контексте Мариупольское сидение представляет собой пример бессмысленной траты ресурсов. Вот это вот, извините за некую образность, китайский «Мариуполь» (в хорошем смысле), восточная оконечность Великой Китайской стены.

Итак, военного, оперативно-тактического смысла в удержании Мариуполя нет. Как и в битвах прошлого века. Профессиональные военные это знали/знают. Но Мариуполь бандеровцами обречён на уничтожение.


Отсюда и истеричные приказы из Киева — всем бандеровцам в Мариуполе держаться; сдохнуть, но давать оттуда картинку. Ну а чё, мало мы видели в сетях дегенератов, убившихся пытаясь сделать красивое селфи? Много мы их видели.

Просто в Мариуполе концентрация таких дегенератов зашкаливает, да ещё есть идеологический замес — отсюда и «битва».

Такова их дислокация.