БЕСПИЛОТНАЯ ПАРТИЗАНЩИНА ВМЕШИВАЕТСЯ В ХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

С самого начала специальной военной операции РФ на Украине обе стороны конфликта используют беспилотники всех форм и размеров. На одном конце шкалы находятся большие военные беспилотники, которые можно использовать для наблюдения с воздуха и для атаки целей на земле. Напротив, небольшими коммерческими дронами могут управлять люди без какой-либо специальной подготовки и носить их в коробке размером с чемодан. Хотя оба типа беспилотников использовались в предыдущих конфликтах, нынешние масштабы использования небольших коммерческих беспилотников на Украине беспрецедентны.

Дроны изменили не столько ход войны, сколько её образ. И дело не только в разведке, сборе и передаче данных о передвижении или расположении войск противника, корректировке огня артиллерии. Речь идет и про контрдиверсионные действия по борьбе с диверсиями, и про поисково-спасательные работы, в том числе обнаружение раненых на поле боя.

По России данные применения дронов засекречены, зато известно про использование украинцами более 6000 беспилотников для визуальной разведки, причем большое их количество может подключаться к спутниковым системам Starlink для загрузки отснятого материала.

По части военных беспилотников наибольшую помощь Украина получает от США. Россия опирается на собственные технологические возможности.

Про использование военных БПЛА мы, в общем, всё знаем: летают высоко, далеко, долго, и могут атаковать любые цели, как наземные, так и надводные.

А вот стаи коммерческих дронов над театром военных действий — это новинка. Хотя коммерческие дроны использовались в предыдущих конфликтах, например, в Сирии , но не так широко, как на Украине.

В настоящее время зафиксировано около 350 случаев использования «штатских» дронов на Украине. Главным образом, с последующей заливкой видео в Twitter, Telegram, YouTube и другие соцсети. Многие видосы сняты непосредственно войсками, однако стараются и простые граждане, и, конечно, журналисты.

Опубликованное видео, как правило, сразу становится доступным тактическому командованию обеих сторон. Немало успешных ударов по украинским войскам и базам было нанесено благодаря действиям дронов, управляемых некомбатантами. Аналогичные ответные действия предпринимают и украинцы. Кроме того, визуальные данные, полученные с воздуха, имеют не только военно-разведываьельную ценность, но и незаменимы в пропагандистской войне.

Основными типами коммерческих дронов, используемых на Украине, являются беспилотники китайской фирмы DJI, в частности линейка устройств Mavic. Они применяются обеими сторонами. Поначалу украинские власти обвинили DJI в том, что она позволила российским силам использовать свою систему обнаружения беспилотников для нацеливания на войска. Компания, в свою очередь, категорически это отрицает, а никаких веских доказательств Киевом представлено не было .

В конце апреля DJI объявила о временной приостановке продаж на Украине, как и в России. Компания постоянно заявляла, что не продает свою продукцию для использования в военных целях, и отказывалась вносить модификации, которые позволяли бы такое использование.

«DJI предприняла эти действия не для того, чтобы сделать заявление о симпатиях к какой-либо стране, а для того, чтобы подтвердить наши принципы. DJI не приемлет любое использование наших дронов для причинения вреда, и мы временно приостанавливаем продажи в этих странах, чтобы никто не использовал наши дроны в бою» — говорится в соответствующем пресс-релизе.

Несмотря на то, что DJI выступает против использования ее продукции в военных целях, нельзя избежать ситуации, когда «штатские» БПЛА используются в качестве оружия.

Во всяком случае, никто из профильных аналитиков не предвидел, что коммерческие дроны DJI будут использоваться в таких масштабах. Это резко расширило обычные представления о возможностях гражданских беспилотников любого класса в любом конфликте. Фандрайзинг с военными целями — дело не новое. Он хорошо известен русским, как «танк, купленный на средства артиста». Знакомы с этой технологией сбора денег/мобилизации ресурсов и жители бывшей советской Украины. Сегодня закупки активистами гражданских БПЛА для нужд военных, с последующей засылкой техники на фронт стали обычной практикой.

Болевой точкой применения гражданских дронов на войне является их неприспособленность к действиям в условиях враждебной радиоэлектронной среды. Однако этот недостаток преодолевается во-первых, дешевизной самого агрегата как такового: потерять не так жалко. Во-вторых, боевые системы РЭБ всё-таки рассчитаны на масштабные действия, их в режиме мухобойки, как правило не применяют. В общем, эффективность гражданских дронов на войне во много связана с общими военными представлениями об их никчемности. Поэтому планомерная целенаправленная охота на «штатские» дроны в войсках с обеих сторон не налажена и не ведётся.

Однако на войне все быстро учатся. Поэтому отстрел гражданских-операторов дронов в ближайшее время станет обычной солдатской забавой. Потому что любой «мирный» дрон, зависающий над окопом, немедленно превращается в военный. А его оператор из кинооператора-любителя поснимать видосики превращается в комбатанта. То есть в мишень.

Такова их дислокация.