Lockheed Martin удваивает производство жавелинов

Lockheed Martin подтвердила, что темпы производства противотанковых ракет будут почти удвоены в ответ на спрос со стороны Украины, а также на постоянную потребность в этом оружии для вооружения Соединенных Штатов и других союзников и партнеров.

Компания стремится увеличить производство Javelin с нынешних 2100 ракет в год до 4000 в год, процесс, который может занять пару лет для выхода на пик. В целом производство осуществляется совместно Lockheed и Raytheon Technologies.

Пентагон объявил, что Lockheed и Raytheon выиграли контракт на 239 миллионов долларов на производство Javelin, который должен быть завершен в конце 2025 года. Это модификация предыдущего контракта, стоимость которого может достигать 2,2 миллиарда долларов. Следует отметить, что речь идет, по-видимому, о ракетах, используемых в системе Javelin, а не к командно-пусковой установке/CLU.

Наряду с ожидаемым постоянным спросом со стороны военной спецоперации РФ на Украине, где способность «Джавелин» поражать российскую бронетехнику подняла его до статуса фирменного оружия этого конфликта, Lockheed также указывает на более широкую потребность в увеличении количества «Джавелинов» и другого оружия. Они потребуются для отражения угрозы не только со стороны России, но и со стороны Китая.

Одной из потенциальных ловушек в возможности быстрого наращивания производства Javelin была доступность микрочипов и полупроводников, поставляемых через субподрядчиков, в основном в Азии. Каждая ракета содержит более 200 таких компонентов. Специалисты Lockheed полагают, что США нужно больше инвестировать в инфраструктуру, чтобы у Америки были внутренние поставки, особенно в микропроцессоры.

Вопрос о поставках «Джавелинов» в свете украинского использования, конечно, уже не раз поднимался в прошлом. Это также является частью более широкой дискуссии о способности оборонной промышленности США удовлетворить растущий спрос на другие критически важные виды оружия, в том числе в случае, если американским военным потребуется быстро приобрести их в большем количестве во время крупного будущего конфликта.

Что касается количества Javelin, которое уже поставлено Украине, то сейчас оно составляет около 5000 ракет, или примерно треть запасов США. Количество «Стингеров» несколько меньше — около 1400, что эквивалентно примерно четверти запасов США.

Некоторые подробности текущих объемов производства Javelin представлены в бюджетном запросе, где отмечается, что армия США ранее планировала закупить только 582 Javelin в 2023 финансовом году, и что минимальная норма обеспечения (MSR) для производственной линии составляла 850 единиц в год.

В тех же бюджетных документах на 2023 финансовый год указано, что максимальная производительность в настоящее время составляет 6480 единиц в год, хотя для достижения этой точки потребуется некоторое время. Экономическая скорость производства, определяемая как наиболее эффективная скорость производства для каждого бюджетного года, при которой изделие может быть произведено с использованием существующих или запланированных мощностей завода и инструментов, а также с использованием обычных восьмичасовых смен, составляет 3960 единиц в год.

В ответ на истощение запасов ракет Пентагон выделил около 1,45 миллиарда долларов армии и корпусу морской пехоты США на пополнение запасов «Джавелинов» и «Стингеров». Эти средства были получены из  пакета помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов,  принятого Конгрессом в марте, из которых 3,5 млрд долларов были выделены на пополнение запасов американского оружия, доставленного на Украину.

На самом деле, огромное количество Javelin, прибывающих на Украину, подняло возможную новую проблему, состоящую в том, чтобы на самом деле иметь возможность должным образом обучить достаточное количество украинских военнослужащих для их использования.

Но в то время как Lockheed Martin уверена, что сможет нарастить производство Javelin, даже если для этого потребуется до двух лет, ситуация с Stinger выглядит менее многообещающей. Хотя Пентагон заявил, что активно ведет переговоры о новом контракте со Stinger, производитель Raytheon признал, что нехватка деталей и материалов может означать невозможность производить эти новые ракеты до 2023 года или позже.

Такова их дислокация.