Армия США тестирует самый большой интерактивный рой дронов

Армия США планирует запустить вариант роевого оружия из 30 небольших беспилотников, объединенных в сеть, над пустыней Юты в рамках международных учений. Развернутый из передового эшелона двойной воздушно-десантной миссии вертолетными войсками армии США и союзников, этот рой станет самой большой группой Air Launched Effects (ALE) — это семейство систем, состоящее из летательного аппарата, полезной нагрузки, системных приложений миссии и соответствующего вспомогательного оборудования, предназначенных для автономного или полуавтономного выполнения эффектов в качестве отдельного агента или члена команды.

В ходе армейских экспериментальных демонстрационных учений EDGE-22 с различных самолетов и наземных транспортных средств будет запущена боевая группа небольших беспилотных летательных аппаратов ALTIUS 600 воздушного базирования и дронов Coyote производства Raytheon на испытательном полигоне Дагуэй недалеко от Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Предполагается использование средств радиоэлектронной борьбы и широкое использование интерактивного роя; на сегодня самого большого в истории.

Повторюсь, ALE (читается Эль, как пиво — А.З.) — это аббревиатура для различных беспилотных систем, запускаемых с самолетов, которые затем могут управляться экипажем самолета или летать автономно и передавать информацию как вертолету, так и наземным войскам, подключенным к сети.

Модель ALTIUS-600 весит от 20 до 27 фунтов, в зависимости от полезной нагрузки, имеет дальность полета 276 миль и автономность не менее четырех часов. Как и PILS, беспилотник можно запускать из общей пусковой трубы (CLT) и реконфигурируемой интегрированной платформы вооружения (RIwP). Он может нести различную полезную нагрузку для выполнения ряда задач разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR) и радиотехнической разведки (SIGINT).

ALTIUS также может быть оснащен боеголовкой для наступательных миссий или использоваться в качестве оружия для борьбы с беспилотниками, используя MoRFIUS от Lockheed Martin, или мобильный радиочастотный интегрированный подавитель UAS. В прошлом году компания Area-I анонсировала ALTIUS-700, грузоподъемность которого в три раза больше, чем у модели 600, а также пять часов автономной работы и настраиваемые полезные нагрузки, включающие наблюдение, борьбу с БПЛА, средства радиоэлектронной борьбы, боеприпасы и радиоразведку.

Дроны Block 1 Coyote, произведенные компанией Raytheon, совершили свои первые полеты в 2007 году. Они были оснащены задним толкающим винтом, набором выдвижных крыльев и выдвигающимся двойным хвостовым оперением. Эти первоначальные Coyotes продавались как недорогие платформы для разведки, наблюдения и разведки, но в конечном итоге они стали своего рода испытательным стендом для широкого спектра приложений, включая запуск самолетов NOAA для сбора данных внутри ураганов в 2017 году.

Block 2 не появлялся публично до 2018 года, он выглядел более похожим на ракету без крыльев и был специально разработан как система противодействия дронам. Версия Block 3, дебютировавшая в прошлом году, была разработана для беспилотных кораблей ВМФ и предназначена для запуска над и под поверхностью воды.

ALE, несущие различные возможности обнаружения, будут запускаться с самолетов, наземных транспортных средств и наземных войск, а затем объединяться в сеть, когда они будут лететь к предполагаемой зоне высадки десанта. Рой соберется в районе цели, обнаружит вражеские силы с помощью инфракрасных датчиков и полезных нагрузок радиоэлектронной борьбы, которые могут обнаруживать излучение сигналов, фиксировать их позиции и передавать эту информацию через сеть на командные пункты и пилотируемые штурмовые самолеты.

EDGE-22 является частью серии постоянно проводимых армией США экспериментальных учений для оценки новых технологий и оперативных концепций. В 2022 году в них примут участие около 20 других организаций Министерства обороны, в том числе исполнительные органы других программ и CFT, армейская оперативная группа ISR, а также Центр интеграции искусственного интеллекта и Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны (DARPA). На этом мероприятии будут протестированы не менее 50 технологических задач, в том числе то, как сеть США от датчиков до стрелков может работать и переплетаться с союзническими возможностями, что добавляет еще один уровень сложности. Чтобы выявить потенциальные узкие места в сети и ускорить процесс принятия решений, Австралия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Великобритания проведут отработку воздушных атак вместе с США во время учений.

EDGE извлекает уроки из учения Project Convergence 2021 (PC-21) прошлой осени и готовит почву для предстоящего PC-22 в конце этого года.

Во время PC-21 два дрона ALTIUS 600 были запущены и управлялись UH-60 Black Hawk, оснащенным автономным мозгом DARPA, называемым Системой автоматизации работы летного экипажа в кабине, став вторым и третьим набором бортовых датчиков, передающих данные разведки и целеуказания. по защищенной сети. Успешные испытания на небольших роях дронов привели к запланированному запуску нескольких транспортных средств/носителей (до 30 дронов) для поддержки пары воздушных атак на обороняемую зону выброски десанта в тылу врага. Рой будет использоваться для обнаружения, идентификации и возможного нанесения ударов по позициям противника до того, как на место происшествия прибудут пилотируемые вертолеты.

Идея состоит в том, чтобы быстро развернуть рои шпионских дронов и/или барражирующих боеприпасов глубоко в тылу врага, чтобы найти и идентифицировать вражеские силы. Объединенный в сеть, рой может автономно сканировать обширные участки местности и передавать видео и информацию о наведении на пилотируемые платформы, находящиеся за пределами досягаемости противника. В прошлом году DARPA протестировало аналогичную концепцию, но основанную на развертывании малых подразделений роями дронов для различных миссий, связанных с боевыми действиями в городских условиях, а не с воздушным нападением. Армия также рассматривает более крупные беспилотные платформы, такие как MQ-1C Grey Eagle, как часть этого уравнения вооруженного противоборства.

План состоит в том, чтобы каждый ALE выполнял по крайней мере один из определенных наборов задач разведки и наведения, перечисленных как «обнаружение, идентификация, определение местоположения, отчет» или DILR. Дроны в рое будут нести либо пассивные, либо активные элементы.

Полезная нагрузка пассивных беспилотников включает электрооптические или инфракрасные камеры или датчики, способные обнаруживать электромагнитные излучения противника, в том числе от систем связи и радаров.

Активные элементы роя могут нести оборудование для радиоэлектронного подавления, чтобы прервать возможности обнаружения или связи противника, или боеголовку для прямого удара по позициям противника.

Этот общий сценарий показан в видеоролике, опубликованном в Командным авиационным и ракетным центром армии США по развитию боевых возможностей.

После того, как цели зафиксированы и идентифицированы, некоторые самолеты в рое могут использоваться в качестве дронов-камикадзе для поражения целей; другие действуют как корректировщики для огня с закрытых позиций или высокоточных боеприпасов, запускаемых с самолетов. Разделение миссий и полезной нагрузки между дронами в рое дает объединенной в сеть группе дронов большую гибкость, поскольку не требуется, чтобы каждый дрон выполнял многофункциональную миссию. Это также позволяет сделать отдельные БАС меньше и дешевле, поскольку им не нужно нести как разведывательное, так и ударное оборудование.

Армия США анализирует, что рои могут сделать на полях сражений будущего при запуске в различных конфигурациях и размерах с любого количества платформ, включая наземные транспортные средства, высотные воздушные шары, ракеты большой дальности и другие беспилотные системы.

ALTIUS уже запускали с армейских беспилотных самолетов MQ-1C и вертолетов UH-60 Black Hawk, а также с беспилотных самолетов-невидимок XQ-58A Valkyrie ВВС. В прошлом с помощью интегрированных пневматических пусковых систем Area-I (PILS) он запускался с самолетов C-130, AC-130J, P-3 и гражданских самолетов, а также со сверхлегкого тактического автомобиля DAGOR.

Все это служит тому, чтобы предоставить армии более широкий и детальный обзор будущих полей сражений, прежде чем пилотируемая авиация и наземные войска начнут маневр против сил противника. ALTIUS послужил тестовой платформой для того, что в конечном итоге станет семейством ALE с диапазоном полезной нагрузки и возможностями роения.

Для развертывания роев беспилотников и более широкой армейской концепции общевойскового маневра необходима устойчивая к помехам сеть, прочная и достаточно скрытная, чтобы работать в условиях отказа или ухудшения связи. Сами дроны могут использоваться в качестве ретрансляторов сети для обеспечения связи вне прямой видимости между силами передового базирования и тыловыми командными пунктами.

Многоуровневая безопасная сеть наблюдения и средств дальнего удара позволит сухопутным войскам формировать условия, прежде чем атаковать обороняемые позиции, и гарантировать, что ее силы будут наносить удары по военным целям в очень сложных условиях, таких как городские бои, которые ведут российские войска на Украине.

Американские военные теоретики полагают, что на смену концепции открытия огня после обнаружения объекта идет концепция открытия огня при опознании принадлежности объекта.

Армия США продолжает продвигаться к высокомобильному сетевому полю боя. Осенью на маневрах PC22 будет приведен в действие еще больший рой, выполняющий более сложные миссии для достижения этой цели.

Такова их дислокация.