НЕКУДА БЕЖАТЬ

«У нас только одна надежда — надежда на то, что Путин позволит нам устроить на Украине второй Дюнкерк.
Иначе мы окажемся в жопе» —
высокопоставленные военные чины США комментируют предстоящую эвакуацию беженцев с Украины.

Байден приказал Пентагону реализовать план по размещению американских войск в Польше, чтобы помочь тысячам американцев, которые могут покинуть Украину в случае «нападения России», поскольку администрация Байдена пытается избежать хаотичной эвакуации, проведённой в прошлом году в Афганистане.

Часть из 1700 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии, направляемых в Польшу, начала устанавливать контрольно-пропускные пункты, палаточные городки и другие временные объекты на границе Польши с Украиной, готовясь обслуживать прибывающих американцев.

Американским войскам запрещено входить на Украину, они не будут эвакуировать американцев или летать с территории Украины.

Вместо этого миссия будет заключаться в оказании материально-технической поддержки, чтобы помочь скоординировать эвакуацию американцев из Польши после того, как они прибудут туда из Киева и других частей Украины, вероятно, по суше и без военной поддержки США.

На Украине находится около 30 000 американцев, и если «Россия нападет», некоторые из них, а также украинцы и другие, вероятно, захотят быстро уехать. Россия уже несколько месяцев стягивает войска вдоль границы с Украиной, и говорят, что «вторжение» может произойти в течение нескольких недель, а Кремль заявил, что Россия не планирует вторгаться на Украину.

Над нынешним планированием на Украине нависла память о катастрофически провальной эвакуации более 100 000 американцев и афганцев, которую США и их союзники просрали в Кабуле в августе прошлого года, когда их войска были разгромлены талибами, и пришлось срочно бежать из Афганистана.

Некоторые из тех же военачальников, которые были частью провальной кабульской миссии, теперь возглавляют усилия США вокруг Украины.

«Есть такие, кто пережил эвакуацию из Афганистана, и даже считает ее замечательной, но на самом деле она была крайне хаотичной, — сказал один из представителей Пентагона. — На самом деле это был пиздец какой-то, чудовищно грязный уход. Мы не хотим такого же хаотического бегства с Украины».

И всё же нынешнее планирование эвакуации с Украины является благоразумной мерой, несмотря на афганский опыт, который создает иной набор проблем, чем Украина.

В Афганистане администрация изо всех сил пыталась справиться с молниеносным захватом страны талибами и быстрым развалом поддерживаемого США афганского правительства и вооруженных сил. Американские силы должны были быть переброшены в Кабул, чтобы пополнить войска на местах для эвакуации десятков тысяч граждан США, дипломатического персонала и афганцев, когда столица переходила под контроль талибов.

Украинское правительство и военные едва ли продержатся больше, чем марионетки в Кабуле, если «Россия начнет полномасштабное вторжение». Однако непосредственно военная часть гипотетической российской операции на Украине может создать окно возможностей для бегства из Киева и масштабной эвакуации, как это было в Дюнкерке в 1940 году.

«Я думаю, что очень важно разделить две нации. На Украине мы не находимся в 20-летней войне с применением американских войск. Это совсем другое обстоятельство, — заявила Псаки. — Мы продолжаем рассматривать наши отношения как в Белом доме, так и в дипломатической команде и в Министерстве обороны как отношения, в которых мы тесно координируем свои действия».

В Госдепартаменте не стали комментировать подготовку Пентагона в Польше, но указали на рекомендации, призывающие американцев, проживающих на Украине, покинуть страну. В информационном бюллетене, выпущенном посольством США в Киеве, содержится информация о наземных маршрутах с Украины в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Молдавию.

Подготовка к эвакуации является одной из нескольких потенциальных задач, возложенных на силы, которые США начали развертывать на прошлой неделе на территории стран НАТО, особенно тех, которые наиболее близки к России и Украине. В дополнение к войскам 82-й воздушно-десантной дивизии в Польше 18-й воздушно-десантный корпус армии США создает штаб оперативной группы в Германии, а подразделение армейских «Страйкеров» направляется в Румынию.

Около 100 000 военнослужащих России дислоцированы вблизи Украины, плюс дополнительные силы проводят учения в Республике Беларусь и дислоцированы в Черном море. Считается, что у Путина есть 70% сил, необходимых ему для организации «полномасштабного вторжения».

Путин потребовал, чтобы США и НАТО отказались от принятия Украины в качестве возможного члена и чтобы альянс вывел войска из Восточной Европы. Он заявил, что Москва готова принять ответные военно-технические меры, если Запад продолжит свой агрессивный курс.

По крайней мере, два генерала, сыгравшие важную роль в эвакуации из Афганистана, участвуют в планировании на Украине.

Генерал-майор Донахью, который руководил эвакуацией из международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле и был последним американцем, который сел в военный самолет и покинул Афганистан, сейчас командует войсками в Польше в качестве командира 82-й воздушно-десантной дивизии, прибывшей в Польшу в прошлые выходные.

Генерал Жаклин Ван Овост, которая в августе 2021 года возглавляла Командование воздушной мобильности и руководила планированием эвакуации США из Кабула, теперь возглавляет Командование транспорта США, координирующее перевозки для военных миссий США по всему миру.

Прошлой весной и летом Пентагон настаивал на уменьшении размера огромного комплекса посольств в Кабуле, который насчитывал более 4000 человек, и на подготовке к эвакуации десятков тысяч афганцев, жизни которых угрожала их связь с вооруженными силами и правительством США. за 20-летний конфликт. Однако дипломаты и другие лица в администрации Байдена опасались, что такие шаги подорвут доверие к афганскому правительству, и не планировали их соответствующим образом.

В случае с Украиной эвакуация американцев до того, как Россия предпримет какие-либо действия, станет сигналом для Путина о том, что США считают вторжение неизбежным и что дипломатия для предотвращения конфликта бесполезна. В то же время многие опасаются, что в случае «вторжения России» американцы могут застрять в неизбежно возникнувшем на Украине хаосе.

Тем временем военные США опубликовали результаты расследования теракта 26 августа 2021 года возле Abbey Gate в кабульском аэропорту, в результате которого погибли 13 американских военнослужащих. В 2000-страничном документе некоторые военачальники выразили недовольство Государственным департаментом и Белым домом из-за того, что они не запланировали операцию по эвакуации некомбатантов.

«Посольство не принимало полноценного участия в планировании операции NEO за неделю до падения», — сказал один из командиров следователям, имея в виду эвакуацию посольства США в Кабуле.

Г-н Байден, когда его спросили, должны ли американцы покинуть Украину, сказал, что надеется, что они это сделают.

«Если бы я был на их месте, если бы у меня был кто-нибудь там, я бы сказал, уходите», — сказал Джо.

Такова их дислокация.