Деньги сегодня – фальшивка?

В начале этого года Кельвин Бекерра стал источником вирусной новости по не самой приятной причине. У него обманом выманили, как он утверждает, около 2 миллионов долларов в криптовалюте и NFT, и он пожаловался на этот инцидент в Твиттере. Мошенники притворились, что заинтересованы в покупке одного NFT в канале Discord, и обманули его, сказав, что могут помочь ему решить проблему с его криптокошельком. Во время устранения неполадок они украли деньги. По его словам, этот опыт «был подобен смерти». Он приложил немало усилий, чтобы вернуть украденные цифровые активы, заплатив еще сотни тысяч долларов, вновь обладать токенами, включая, самое главное, трех своих скучающих обезьян.

Для многих сторонних наблюдателей трудно осознать, что можно заплатить столько денег за трио мультяшных обезьян один раз, не говоря уже о том, чтобы сделать это дважды. В какой-то момент следует просто смириться с утратой. Но 40-летний Бекерра настаивает, что оно того стоит — он верит в NFT или, по крайней мере, в их денежную силу. «Они важны для меня из-за стоимости, которая продолжает расти» — говорит он.

Бекерра прав, что NFT — неиграбельные токены, маленькие цифровые активы, существующие на блокчейне, — переживают важный момент. Не совсем понятно, почему. С другой стороны, все, что связано с деньгами, сейчас кажется немного странным. В эпоху NFT, криптовалют и акций GameStop, AMC и других мемов, деньги ощущаются как фальшивки. Или, по крайней мере, их ценность редко ощущалась настолько оторванной от реальности.

Понятие стоимости — нечеткое, и оценка стоимости часто является больше искусством, чем наукой. Психология всегда играла роль в деньгах и инвестировании — и всегда возникали «пузыри», когда цена актива расходилась с фундаментальной стоимостью. Как пишет Джейкоб Голдштейн в книге «Деньги: Правдивая история придуманной вещи», все деньги — это своего рода коллективный миф. «Деньги кажутся холодными, математическими и находящимися вне сферы размытых человеческих отношений. Это не так» — пишет он. «Деньги — это выдуманная вещь, общая выдумка. Деньги фундаментально, неизменно социальны».

Социальный аспект очевиден во многом из того, что происходит сейчас, будь то группа инвесторов на Reddit, пытающаяся уничтожить хедж-фонд, делающий ставку на GameStop, или люди, платящие тысячи долларов за право собственности на цифровое искусство, которое они могли бы получить бесплатно. Но почему определенные группы людей сосредоточили свое внимание на определенных предметах, понять сложно. Бекерра настаивает, что в «скучающих обезьянах» есть своя польза — это товар, событие, и он рассматривает их наличие как «новый мировой флекс», как часы или хороший автомобиль. «Все вокруг — продукт шумихи социальных сетей, верно?».

В последнее время аспект шумихи, связанный с деньгами, стал как никогда актуальным и важным.

Это был странный год для денег

Исторически сложилось так, что экономика теоретически основывалась на труде и создании стоимости на индивидуальном уровне, а на структурном — на стоимости акций компаний на основе их финансовых показателей и будущей прибыли, говорит ветеран техноиндустрии Анил Даш, генеральный директор компании по программированию Glitch. Но эта идея давно умерла. «Машина — это то, что она делает, а цель системы — это ее результат. А цель наших финансовых систем… заключается в создании все более отстраненной финансиализации, которая может просто генерировать то, что индустрия называет богатством, а остальной мир просто не видит». Другими словами, запутанный статус ценности сегодня — это особенность, а не ошибка.

Вы можете ясно увидеть это на рынках в 2021 году.

Одной из первых громких историй года стала сага о компании GameStop, и это была забавная вещица. Армия интрадей-трейдеров на форуме Reddit r/WallStreetBets в считанные дни взвинтила цену на акции розничного продавца игр, заставив прекратить торги и стоив некоторым хедж-фондам, которые делали ставки против этих акций, немалых денег. Они сплотились вокруг парня под ником Roaring Kitty; в одном из видеороликов на YouTube, посвященных GameStop, он притворялся, что курит сигару, надев при этом маску кота.

Были предприняты всевозможные попытки приписать истории с GameStop какой-то более важный смысл — возможно, это было восстание популистов или признак того, что на рынке что-то очень сильно идёт не так. Но в целом, большинство попыток извлечь конкретный смысл из истории GameStop провалились. Это был относительно эфемерный инцидент, в котором, как это часто бывает в инвестировании, были и победители, и проигравшие. Цена акций GameStop осталась относительно высокой по сравнению с тем, какой она была до января 2021 года, потому что достаточно инвесторов остались на месте, чтобы «холдить» ее.

Компания GameStop стала олицетворением эпохи инвестирования в мемы, когда обычные инвесторы вкладывают деньги в акции, криптовалюты и цифровые активы не обязательно потому, что верят в базовую ценность того, что они покупают (хотя некоторые верят), а потому, что это просто кажется интересным занятием. Dogecoin или NFT, акции сети кинотеатров AMC становятся популярными в Интернете или в их социальных кругах, и многие начинают размышлять — а почему бы не попробовать?

«Для огромной части мира менталитет слился воедино: торговля, инвестирование, азартные игры», — говорит Тайлер Геллаш, исполнительный директор некоммерческой организации Healthy Markets.

Этот сценарий вызвал немало нареканий со стороны Очень Серьезных Людей, которые говорят, что происходящее не имеет границ, что инвестирование должно быть связано с базовой стоимостью и реальной, осязаемой ценностью вещи. NFT и монеты Shiba Inu, говорят они, явно фальшивки. В то же время, многое из того, что происходит в финансах и экономике, — включая пространство, которое занимают Очень Серьезные Люди, — уже является фальшивкой.

Например, во время финансового кризиса 2008 года экзотические финансовые инструменты, созданные на основе субстандартных ипотечных кредитов на Уолл-стрит и в банках, помогли обрушить экономику. Они также показали, что регулирующие органы прозевали опасность. Недавняя история не позволяет всерьез воспринимать Очень Серьезных Людей в финансовой сфере и правительстве как ответственных управляющих мировой экономикой. Финансовая индустрия приложила немало усилий для создания новых финансовых продуктов, способных принести больше вреда, чем пользы, во имя того, чтобы заработать больше денег.

«Странное восприятие денег в 2021 году основано на десятилетии, в течение которого деньги постепенно становились странными для многих и многих разных людей по всему миру» — говорит Лана Свартц, доцент кафедры медиа-исследований в Университете Вирджинии, которая занимается вопросами денег. «Мы находимся на этапе, когда правительство и финансовые институты оказываются менее надежными, чем мы могли себе представить».

Выдуманная цитата из статьи 2021 года Onion передает суть отношения:

«NFT могут быть странной спекулятивной чушью, но что не является таковой? Разве мы все не находим способы превратить все существующее в то, на чем можно заработать деньги? Я могу выбрасывать тысячи долларов на NFT, но вы выбрасываете тысячи долларов на TSA PreCheck, лотерейные билеты, пожертвования политическим кандидатам или воспитание детей. Критики скажут, что NFT расточительны и могут быть использованы для мошенничества и других преступлений — отлично, да, найдите мне что-нибудь, что не является таковым?»

Возможно, эта точка зрения нигилистична, но в нынешнем сценарии она не совсем ошибочна. Очень многое в экономике похоже на мошенничество — гиг-экономика, студенческие кредиты, надежда на пенсию, работа с 9 до 5. Потребителей постоянно обманывают и давят корпорации. Надежды среднего класса быстро тают, поэтому многим людям кажется, что можно просто влезть в любой финансовый хаос, чтобы попытаться сорвать большой куш. Если цены на жилье настолько высоки, что вы никогда не сможете иметь свой дом, почему бы не попробовать свои силы в недвижимости в метавселенной?

Криптовалюта кажется мошенничеством. Как и многое в экономике

Легко пренебрежительно относиться к нынешнему состоянию капитализма казино, где случайные люди просто выбрасывают случайные деньги за случайные ценности. Также относительно легко признать, что в этой ситуации, скорее всего, будет мало победителей, а победителями, вероятно, станут люди, которые уже выигрывали в финансовом плане.

«На каждого человека, который зарабатывает деньги, приходится 100 человек, которые их потеряли. По сути, это просто гигантская схема перераспределения богатства» — говорит Стивен Дил, инженер-программист из Лондона, который недавно выступил с критикой пузыря криптоактивов.

Ценность — это в конечном счете история, которую мы рассказываем себе и другим. В Соединенных Штатах мы убедили себя в истории доллара, который поддерживается всей мощью правительства США. Но в конечном итоге это всего лишь бумажка. Криптовалюты, NFT и AMC — все они имеют свои собственные истории, которые, по общему признанию, могут быть довольно странными.

В современном денежном ландшафте есть нечто большее, чем dogecoin и мем-акции, из-за чего все это кажется немного фальшивым. Фондовый рынок рос на протяжении большей части 2020 и 2021 годов, даже в самый разгар пандемии, что заставляет задуматься, для чего все это делается. Федеральное правительство смогло предоставить много денег посредством монетарной и фискальной помощи, чтобы удержать рынки — и обычных людей — на плаву. Это урок того, что когда правительству нужно найти деньги, оно может это сделать. Но будет ли приток денег ощущаться как фальшивый, зависит от вашей точки зрения.

«Разве это не тот год, когда деньги казались наиболее реальными?» — говорит Майк Кончал, директор по макроэкономическому анализу Института Рузвельта. «Детская бедность сократилась наполовину, страхование по безработице способно дать работникам реальную переговорную силу, реальный рост заработной платы у большинства людей, увеличение благополучия в нижних 50 процентах».

Мы находимся в странном месте истории, что может объяснить, почему эти ощутимые улучшения, похоже, не помогают нам избавиться от национального чувства отчуждения. Состояние мира и экономики может казаться действительно безнадежным. Существует массовое недоверие к институтам и правительству, а экономическая мобильность становится все более труднодостижимой. Мы находимся в эпицентре пандемии, которая, похоже, никогда не закончится. NFT ощущаются как мошенничество, но, опять же, как и все остальное.

Похоже, что Бекерра намерен придерживаться NFT-инвестиций, несмотря на то, что его обманули. В конце концов, он приложил немало усилий, чтобы вернуть своих скучающих обезьян. Когда он говорит о них, он колеблется в чувствах между спекулянтом и истинным верующим: в один момент он говорит, что планирует продать их, если цена станет достаточно высокой, а в другой говорит о них с довольно большой любовью.

«Я не собираюсь холдить их вечно. Я не так уж сильно забочусь об этих обезьянах, понимаете?» — подчеркивает он. Он знает, что шумиха может утихнуть. Может быть, это унесет с собой внезапную ценность его мультяшных обезьян, а может быть, и нет. Однако он считает обезьян «голубой фишкой» NFT, что в мире акций ставит их на один уровень с такими известными крупными корпорациями, как Apple и Berkshire Hathaway. Вот почему такие люди, как я, у которых есть деньги, инвестируют только в «голубые фишки».

Большая часть этого, вероятно, пузырь

Бекерра, который называет себя мотивационным оратором, тренером высоких достижений и предпринимателем, сравнивает нынешний момент в криптовалютах с 1990-ми годами. «Это наш бум доткомов», — говорит он. Стоит помнить, конечно, что бум доткомов закончился крахом.

Невозможно смотреть на то, что происходит в инвестировании сейчас, и не думать о том, что цены на многие из этих активов расходятся с их реальной стоимостью. Стоимость случайных NFT и криптовалют взлетает, казалось бы, из ниоткуда, сметая сотни и тысячи людей в процессе. Иногда пузыри быстро лопаются, потому что инвестиции выходят из моды или оказываются схемой «накачивания и сброса», когда мошенники создают ажиотаж вокруг определенных активов, чтобы затем внезапно сбросить их и скрыться. Более широкий криптовалютный пузырь все еще надувается.

Если NFT и криптовалюты как концепция победят, то все нынешние проекты и причуды вряд ли исчезнут. Все надеются, что у них есть золотой билет или, по крайней мере, позолоченный, который они смогут продать до того, как все остальные поймут, что то, что у них есть, — фальшивка. Некоторые люди в отрасли признают, что большинство из них, скорее всего, потерпят крах.

«Параллели с бумом доткомов очень уместны, причина в том, что 99 процентов этих монет через 10 лет будут стоить ноль. Но те, кто останется, те компании, которые останутся… они выживут и создадут долговечные вещи, которые изменят нашу жизнь», — отмечает Джим Греко, управляющий директор по торговле криптовалютами в компании Radkl, занимающейся цифровой торговлей. «Amazon ведь пережила бум доткомов».

Если вы верите в то, что многие из этих инвестиций оторваны от реальности, то вопрос в том, как долго это продлится. На данный момент музыка все еще играет, и люди танцуют под неё. Как долго будет продолжаться песня, зависит от того, как долго люди, держащие активы, смогут продолжать петь.

Если и когда пузырь вокруг некоторых из этих надутых инвестиций лопнет, многие люди пострадают и потеряют деньги. В NFT, как и на фондовом рынке, есть свидетельства того, что правят бал те, кто уже богат и влиятелен. Хотя в криптопроектах есть истинно верующие, большая их часть — это просто спекуляция, и венчурные капиталисты и хедж-фонды скорее выиграют в спекулятивной игре, чем маленькие парни, попавшие под влияние мании.

Хилари Аллен, профессор права Американского университета, специализирующийся на финансовом регулировании, говорит, что риск, связанный с таким количеством спекулятивных и надуманных инвестиций на рынке, больше связан с потенциальным эффектом пульсации. По сути, вопрос заключается в том, является ли текущий момент пузырем доткомов или преддверием финансового кризиса 2008 года?«Если это просто пузырь доткомов, то это отстой для людей, которые инвестировали», — считает она. «Но если это 2008 год, то мы все в проигрыше, даже те из нас, кто не инвестирует, и это несправедливо. Все зависит от того, кто в это ввязывается и насколько это интегрировано с остальной финансовой системой».

Оригинал: Vox

Деньги сегодня – фальшивка?