Китайская лаборатория добилась крупного прорыва в области беспроводной связи

Высокотехнологичная лаборатория в Нанкине, столице восточно-китайской провинции Цзянсу, объявила о крупном прорыве, связанном с ориентированной на 6G терагерцовой 100/200 Гбит/с (гигабит в секунду) беспроводной связью в реальном времени, скорость передачи которой в 10–20 раз выше, чем в сетях 5G.

При поддержке китайского национального плана ключевых исследований и разработок 6G была построена первая экспериментальная система беспроводной связи в реальном времени на частоте 360–430 ГГц, обеспечивающая скорость передачи данных 100/200 Гбит/с в терагерцовом диапазоне.

Это позволило добиться самой быстрой передачи данных в реальном времени для терагерцовой беспроводной связи в мире, говорится в сообщении Лаборатории Purple Mountain.

Используя метод фотонной терагерцовой технологии, то есть генерируя терагерцовые сигналы с помощью двух более высоких частот биений световых волн, впервые в беспроводной передаче в реальном времени была достигнута одноволновая скорость 103,125 Гбит/с и двухволновая скорость 206,25 Гбит/с, сообщили представители лаборатории.

Терагерцовая беспроводная связь считается основной технологией сетей 6G.

Терагерцовый диапазон частот от 300 ГГц до 3 ТГц богат частотными ресурсами, которые могут поддерживать сверхскоростную беспроводную связь 100 Гбит/с-1 Тбит/с (терабит в секунду, что равно 1 000 Гбит/с).

Это позволит увеличить пиковую скорость передачи данных существующей системы 5G, которая может обслуживать будущую голографическую связь 6G, метавселенные и другие новые возможности.

По словам представителей Purple Mountain достижение имеет широкие перспективы применения. Оно может быть интегрировано с существующими волоконно-оптическими сетями для расширения сверхскоростного беспроводного доступа 100–1000 Гбит/с на улице и в помещении, заменить существующие волоконно-оптические сети мобильной связи, а также заменить огромное количество кабелей в центре обработки данных для значительного снижения затрат и энергопотребления.

В будущем связь также может быть установлена на спутниках, беспилотных летательных аппаратах и дирижаблях, что может быть применено для сценариев высокоскоростной беспроводной связи между кластерами спутников, небом и Землей, а также между спутниками на расстоянии более 1000 километров.

«Это достижение в значительной степени соответствует направлению развития технологий в стране и еще больше закрепляет лидирующие позиции Китая в секторе беспроводной связи» — заявил изданию Global Times Сян Лиган, генеральный директор ассоциации телекоммуникационной промышленности Information Consumption Alliance.

По сравнению с миллиметровыми волнами, терагерцовые обладают более высокой частотой. В результате по ним можно передавать данные быстрее за счет ограниченного расстояния распространения сигнала, что создает проблемы для их широкомасштабного применения, отметил Сян.

Оригинал: Globaltimes

Китайская лаборатория добилась крупного прорыва в области беспроводной связи