Если у них нет газа, пусть едят пирожные

Казахстан бурлит протестными акциями, которые на поверку оказались организованными погромами, провокациями в отношении местных силовиков, жестокими убийствами. На слуху в большей степени события в Алма-Ате, где, как видится, находится эпицентр очередной «цветной революции». На самом деле активно бунтуют и в других городах — в том числе в непосредственной близости от российской границы. Пока оттуда пахнет дымом горящих покрышек и пороховыми газами. Не переметнётся ли огонь на территорию России?

— Матерые глыбы стратегического анализа обычно смотрят на проблему из космоса, никак не ниже. А мы сегодня рассмотрим казахский бунт по схеме «ухо к земле» — рассказывает политолог Александр Зимовский.

Для начала зарплата. В Актюбинской области Казахстана она в среднем 37 тысяч рублей, в пересчете на российские деньги. В соседней Оренбургской области России средняя зарплата сейчас около 37 тысяч рублей. Мне попадалась цифра и в 42 тысячи рублей, однако это все игры методологию.

При этом сжиженный газ для казахских автолюбителей был 10,25 рубля за литр в Актобе, после протестов цена упала до 8,85 рубля за литр. А в Оренбургской области 6 января сжиженный газ для автолюбителей стоил 27,2 рубля за литр. Такое же соотношение и в ценах на бензин. Откройте любую оренбургскую газету, или любой форум местных жителей, и вы увидите своими глазами бесконечную ленту дискуссий на тему «какого хуя у казахов бензин/газ дешевле?!»

Справедливости ради отмечу, что все желающие местные граждане России без проблем ездили заправляться в Казахстан. Никаких конфликтов по этому поводу с местными казахами у русских не было, топлива хватало, а коммерческий вывоз этого самого топлива частными лицами из Казахстана в Россию запрещен и пресекался на корню. В канистры не отпускали.

Добавлю, что в этих приграничных областях крайне развиты тенденции к экономическому сепаратизму. Особенно на почве нефте- и газодобычи. В Оренбургском заксобрании депутаты от левых фракций в открытую говорят, что Оренбуржье богатый, но по факту нищий регион, что 81% налогов забирает Москва.

То же самое можно услышать в любом конце Актюбинской области Казахстана. Только в Казахстане таких храбрых депутатов, как в России, просто нет. Зато есть много лиц духовного звания, которые запросто могут объяснить правоверному человеку, почему так происходит. И тогда правоверный человек вполне способен выбрать путь джихада. 

Не зря Актюбинская область не первый год считается регионом Казахстана, наиболее насыщенным активистами различных религиозных течений экстремистского толка, в частности, такфиристов. Их особенностью является не столько стремление к религиозной экспансии, сколько борьба за очищение казахстанской власти от «отступников-западников», которые грабят казахский народ в угоду «неверным».

И, как мы только что видели, тезисы «мы тоже хотим жрать» и «хватит нас грабить» являются лейтмотивом для основной массы участников казахстанских протестов. А когда толпа впитывает эти лозунги, никакого организующего начала уже не надо. Достаточно указать цель и направление движения. 

Поэтому я бы не столько волновался за то, что мы не сумеем прикрыть 1876 километров российско-казахстанской границы в Оренбургской области от религиозных фанатиков. Это важно, конечно. Но больше следует волноваться, чтобы идея «мы тоже хотим жрать» внезапно не овладела умами дорогих россиян. Тогда и сегодняшний Казахстан покажется рождественским утренником в детском саду.

Комментарий порталу «Свободная Пресса»