ПОД ЮЖНЫМ КРЕСТОМ

Австралия, Канада, Германия, Япония и США проводят военно-морские учения в Филиппинском море у южного побережья Японии.

Учения морских сил самообороны Японии (JMSDF), известные как ANNUALEX 2021, продлятся до 30 ноября. Учения представляют собой ежегодное военно-морское учебное мероприятие, проводимое JMSDF, для участия в котором приглашаются военно-морские силы других стран. В этом году впервые ВМС Германии принимает участие в учениях.

Учения будут «включать усовершенствованную тактику морской связи, операции по борьбе с подводными лодками, боевые действия в воздухе, пополнение запасов на море, палубные полеты и операции морского перехвата», — говорится в пресс-релизе 7-го флота США.

Справочно: Операции морского перехвата — это морские операции, которые направлены на задержку, нарушение или уничтожение вражеских сил или судов снабжения на пути к зоне боя до того, как они нанесут какой-либо ущерб дружественным силам.

Командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах подтвердил информацию о регулярном развертывании ВМС Германии в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Немецкий флот укрепит свою приверженность региону за счет более глубокого сотрудничества в области безопасности и обороны с региональными партнерами», — сказал Шенбах. — Германия будет стремиться каждые два года отправлять фрегат в Индо-Тихоокеанский регион с кораблем снабжения».

Немецкий фрегат FGS Bayern (F217) в настоящее время дислоцируется в регионе и участвует в учениях ANNUALEX 2021. Однако еще неизвестно, поддержит ли новое немецкое коалиционное правительство, которое вот-вот будет сформировано, регулярное военно-морское развертывание Германии в Индо-Тихоокеанском регионе.

США участвуют с авианосцем USS Carl Vinson (CVN-70); у него на борту 2-е крыло авианосной авиации (CVW), крейсером USS Lake Champlain (CG-57), эсминцем USS Stockdale (DDG-106), кораблями снабжения USNS Rappahannock (T -AO-204) и USNS John Ericsson (T-AO-194), в состав наряда на учения входит неидентифицированная АПЛ класса Los Angeles.

«ANNUALEX предоставляет возможность стратегически координировать, сотрудничать и еще больше укреплять нашу сеть партнерств и альянсов, позволяя нам оставаться гибкими, адаптированными и устойчивыми объединенными силами, способными быстро проецировать силу там и тогда, когда это необходимо», — сообщил контр-адмирал Дэн Мартин, командующий Первой авианосной ударной группой (CSG).

Участие канадского фрегата HMCS Winnipeg (FFH338) в учениях — это его последнее крупное мероприятие в регионе перед отплытием корабля домой. Королевский флот Австралии участвует с эсминцем HMAS Brisbane (D41) и фрегатом HMAS Warramunga (FFH152). Перед учениями “Варрамунга” и “Бавария” находились на отдельном патрулировании в Восточно-Китайском море в поддержку санкций ООН против Северной Кореи.

В учениях принимают участие подразделения JMSDF: вертолетный эсминец JS Izumo (DDH-183), эсминцы JS Inazuma (DD-105), JS Harusame (DD-102), JS Onami (DD-111), JS Teruzuki (DD-116). , JS Asahi (DD-119), JS Yamagiri (DD-152), JS Kirishima (DDG-174), JS Chokai (DDG-176) и подводная лодка JMSDF.

«Многие военно-морские силы (США, Австралия, Канада и в первую очередь Германия) присоединятся к этим учениям JMSDF. Я очень горжусь тем, что участвую в учениях в качестве командующего надводными силами, — сказал контр-адмирал Комута Сюкаку, командующий 1-й эскортной флотилией. — Мы укрепим сотрудничество между этими военно-морскими силами посредством этих высокотехнологичных тактических учений».

Что касается других событий, Малайзия и США начали морскую учебную деятельность (MTA-2021) виртуально и на море, и в воздушном пространстве Малаккского пролива. Учения будут проходить в течение восьми дней и подчеркнут «весь спектр военно-морских возможностей и особенности совместной эволюции, которые подчеркивают способность США и Малайзии работать вместе для достижения общей цели обеспечения свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион».

ВМС США будут участвовать с Littoral Combat Ship USS Tulsa (LCS-16) и самолетом дальней морской разведки P-8A Poseidon из CTF 72. Ожидается, что Королевский флот Малайзии развернет фрегат KD Lekiu (FFGH30) и корвет KD Lekir (FSG26) для маневров.

«Наша приверженность выделению ресурсов на учения является свидетельством нашей врожденной веры в способность разделять ответственность за обеспечение региональной безопасности», — сказал контр-адмирал Крис Энгдалб, командир Седьмой экспедиционной ударной группы (ESG7). — MTA Malaysia 2021 представляет собой еще один шаг вперед».

Морская часть учений будет включать отработку тактики эскадры, разработанной для улучшения связи при совместном плавании кораблей в сложных маневрах, отметили в штабе Седьмого флота.

«Другие основные направления включают боевые действия на поверхности, обучение мобильному погружению и спасению, пополнение запасов в море, артиллерийские учения и обмены между специалистами по обезвреживанию взрывоопасных предметов».

По сообщению 7-го флота, Малайзия и США также будут участвовать в обмене опытом между экспертами в данной области, которые будут выполнять различные задания, от дайвинга и спасательных работ до морского права и правоохранительных органов.

«Персонал межправительственной организации из инициативы Европейского Союза по критическим морским маршрутам в Индо-Тихоокеанском регионе (EU-CRIMARIO) предоставит экспертные оценки в предметной области, чтобы помочь в понимании операционной среды, и 7-й флот желает продолжить этот подход в будущих итерациях», — отметило командование 7-го флота.

MTA Malaysia является частью серии учений по подготовке и обучению в рамках сотрудничества на плаву (CARAT). Ранее в этом месяце США уже завершили этапы маневров в Индонезии и Брунее.

Между тем Россия объявила о первых в истории военно-морских учениях России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые начнутся 1 декабря. Об этом сообщило российское представительство в АСЕАН.

Эсминец «Адмирал Пантелеев» (548) будет представлять Россию в учениях, которые продолжатся до 3 декабря в территориальных водах Индонезии у побережья Северной Суматры. Страны АСЕАН еще не объявили, какие из их военно-морских кораблей будут участвовать. Эти учения сделают Россию третьей страной после Китая и США, которая проведет военно-морские учения с региональной организацией. Китай проводил учения с АСЕАН в 2018 и 2019 годах, а США — в 2019 году.

Такова их дислокация.