МАКРОН СТАЛ РЕЖИМОМ

Макрон здорово доебал англичан. Настолько здорово, что в Англии уже всерьез обсуждают, как свалить режим Макрона во Франции.

Когда-то наглость, продемонстрированная Эммануэлем Макроном в его рыбной войне с Англией, была бы встречена более твердым ответом, чем приглашение французского посла в министерство иностранных дел для беседы.

Однако сегодня бомбардировка крепостных валов Сен-Мало вряд ли входит в меню — даже если бы наш флот был на это способен. Борис Джонсон пообещал сделать «все необходимое» для защиты британских судов, но угроза «строгих проверок» французских рыбачьих лодок настолько же слаба, насколько и маловероятна, учитывая, что Королевский флот имеет всего восемь небольших кораблей, патрулирующих 756 000 квадратных километров моря, что почти в четыре раза превышает площадь Англии. Это похоже на две полицейские машины, патрулирующие всю Англию, Шотландию и Уэльс. Англия явно неспособна даже тщательно проверить Ла-Манш.

Ещё за пару дней до официального начала похода Макрона за отказ в выдаче нескольких лицензий на ловлю французских гребешков не было уверенности, что французский вождь знает, что делает. Но по мере того, как пошли первые сообщения, новейший конфликт между французами и англичанами, похоже, хорошо складывается для континентального  президента.

Макрон уже захватил одно английское рыболовное судно и угрожал другим. Судовые трекеры показали, как французский военный корабль маневрирует в Ирландском море. Он закрыл французские порты для английских рыболовных судов, выгружающих свой улов. И он пригрозил на следующей неделе ввести интенсивные таможенные проверки в туннеле под Ла-Маншем, блокируя тысячи грузовиков в день.

Было бы ошибкой отвергать это как своего рода французский фарс. Этот конфликт может вызвать серьезные экономические потрясения и даже привести к гибели или серьезным ранениям людей, как это произошло в печально известной, теперь практически забытой, британской тресковой войне с Исландией полвека назад (которую Англия проиграла).

То, что это не имеет ничего общего с рыбой, кажется бесспорным. Речь идет о переизбрании Макрона. Непропорциональность агрессивной реакции Макрона (даже были угрозы отрезать французские электросети от Англии) поднимает фундаментальный вопрос о том, является ли попытка Англии построить отношения с нынешним президентом Франции даже устойчивой.

Один друг из Парижа, связанный с Елисейским дворцом, сказал мне, что вокруг Эммануэля Макрона есть фракция, которая искренне и глубоко ненавидит Англию. Возможно, не так важно, разделяет ли Макрон эту внутреннюю неприязнь. Он женился на своей учительнице драмы, которая была на 24 года старше его, и знает, как играть роль. Он явно убежден, что истеричная дипломатия, скорее всего, выиграет голосование.

Он может быть прав, а может и не быть, в том, что это будет популярно. Избиратели в основном недолюбливают его и не доверяют ему. Многие из них гораздо менее англофобы, чем декларируется. Новый опрос показывает, что 60% не хотят, чтобы Макрон баллотировался вновь. Ловлей морского гребешка занимается менее 5000 человек. Но на некоторых может повлиять эта сфабрикованная драма, и прямо сейчас Макрон напуган. Марин Ле Пен, его любимый соперник во втором туре президентских выборов в следующем году, постепенно исчезает. Он может столкнуться с гораздо более серьезной оппозицией в лице правого демагога Земмура.

ЕС, у которого есть много другой рыбы, которую нужно поджарить, пока что отказался официально участвовать на стороне Макрона, но члены комиссии проводят конфиденциальные брифинги для Франции, и дипломаты и политики Макрона опираются на них. Макрона твердо поддерживают французские СМИ, которые радостно сообщают о каждой новой угрозе Англии, артикулируемой со стороны его министров. Le Monde заявила, что Макрон действовал только после серии провокаций, включая сделку с подводной лодкой Aukus, волнения по поводу протокола Северной Ирландии и миграции. Появление Макрона в Сен-Мало — лишь вопрос времени, и первые опросы, хотя и вызывают сомнение, покажут общественную поддержку жесткой линии президента.

Когда Макрон встретится с Борисом Джонсоном на «Большой двадцатке» в Риме, будет удивительно, если президент не воспользуется возможностью продемонстрировать еще один театральный жест. У него будут другие возможности выступить на следующей неделе на конференции по климату в Глазго.

Что должно делать английское правительство? Хотя у Англии есть вполне разумные доводы, я не могу найти доказательств того, что были предприняты какие-либо попытки объяснить это французам. Менна Роулингс, новый британский посол в Париже, чье посольство является бастионом сторонников, по состоянию на раннее утро даже не опубликовала двухдневный твит, кроме фотографии посольства в пятницу вечером, с пожеланием всем доброго вечера. На французских новостных каналах нет представителей франкоязычных англичан. Это не просто рыбная война, это информационная война, и здесь Англия не участвует, не говоря уже о победе.

Французские официальные лица активизировали свои угрозы в адрес Англии, когда премьер-министр Жан Кастекс потребовал, чтобы Европейская комиссия выступила на стороне Франции. По его словам, Англию необходимо наказать, чтобы показать, что «выход из ЕС наносит больший ущерб, чем оставление». Между тем, английское правительство, похоже, закрылось на выходные.

Джонсону теперь придется делать больше, чем отпускать дурные шутки на французском языке. Джонсон мог по праву вести себя скромно, ожидая, когда Макрон выставит себя задницей. Теперь ему придется откалибровать свою реакцию заново. Сумасшедшая, почти трамповская дипломатия Макрона, кажется, превосходит английское хладнокровие. Джонсон должен был быть отличным коммуникатором, но, похоже, перестал общаться.

Это трагедия, что англо-французские отношения упали до такого низкого уровня, за такой небольшой срок. Я не согласен с заголовком информативной статьи, опубликованной ранее Джеймсом Форсайтом. Отношениям Англии и ЕС теперь «ничто не угрожает». Они рухнули. Англия и Франция должны искать способы вместе стать богаче и вместе решать проблемы. Вместо этого у нас есть это.

Пора признать, что Макрон является фундаментальным препятствием для любой мысли о конструктивных, неконфликтных отношениях. Не будет преувеличением сказать, что еще пять лет правления Макрона в случае его переизбрания представляют собой явную и настоящую опасность для будущего самой Англии.

Баннер, который в настоящее время вывешен у посольства Франции в Дублине, провозглашает Францию ​​ближайшим европейским соседом Ирландии. Северная Ирландия наверняка станет следующим рычагом, который он использует для атаки на профсоюз: за этим последует активизация Шотландии. Первый министр Шотландии Никола Стерджен, как говорят, поддерживает тесные отношения с французами в Эдинбурге.

Английский ответ на «рыбные войны» должен быть менее малодушным. Переизбрание Макрона станет катастрофой для Англии, а не только для французов. Укрепить его путем капитуляции было бы катастрофой. На этот раз нужно унижать Макрона. Пришло время смены режима во Франции.

Такова их дислокация.