ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД: ДЕЛО ТРУБА

Придется ли германцам замерзнуть этой зимой?

Это не я спрашиваю, это крупнейшие германские федеральные медиа наповал бьют читателя своим вопросом.

Газопровод «Северный поток — 2» не будет работать этой зимой. Есть ли угроза перебоя в подаче газа?

В Германии все будет не так плохо, по крайней мере, если зима не станет слишком суровой.

Причина возобновления беспокойства: несколько дней назад Федеральное сетевое агентство временно приостановило процесс утверждения газопровода из России до тех пор, пока операционная компания не будет организована в соответствии с законодательством Германии.

Это задерживает процедуру и, следовательно, период приема, который в противном случае истек бы 7 января.

«Этого следовало ожидать, — говорит Клаудиа Кемферт, эксперт по энергетике Немецкого института экономических исследований (DIW). — Это связано с тем, что правила ЕС предусматривают, что добыча, поставка и эксплуатация газа должны быть разделены между отдельными компаниями».

Так что до весны 2022 года ожидаемых поставок газа не будет.

«Сертификация Федеральным сетевым агентством будет только первым шагом, объясняет Томас Энгельке, руководитель группы по энергетике и строительству Немецкой ассоциации потребителей (VZBV). После этого Комиссия ЕС также должна утвердить ввод в эксплуатацию, поэтому до весны по новому трубопроводу в Европу не будет направлено необходимое количество газа».

Тот факт, что Россия сейчас осуществляет поставки по другим транспортным маршрутам только в рамках имеющихся контрактов, имеет геополитические причины и был предсказуем, говорит эксперт DIW Кемферт. В начале недели контролируемая государством российская газовая компания «Газпром» не зарезервировала дополнительные транспортные мощности для трубопроводов через Украину и Польшу на декабрь.

Этим Россия хочет оказать давление на Германию и Европу, чтобы как можно скорее разрешить «Северный поток — 2», считает Кемферт

По данным Евростата, около 41% импорта природного газа поступает из России, около 16% — из Норвегии и чуть менее 8% — из Алжира. Существуют также различные поставщики сжиженного природного газа, с которыми можно законтрактовать поставки. Вызывает беспокойство, что из-за конфликта Западной Сахары с Марокко Алжир прекратил поставки газа своим соседям, в результате чего Испания и Португалия также больше не будут получать газ по этому трубопроводу. Это означает, что ситуация с предложением ухудшается.

В настоящее время газовые хранилища в Европе заполнены лишь примерно на 74% — это самый низкий уровень за десять лет. По словам Томаса Бенедикса, эксперта по сырью из кооперативного фонда Union Investment, 90% — это нормально до начала зимы. Этот низкий уровень — основная причина, по которой рынки были так чувствительны к задержке утверждения в последние дни.

Резкое повышение оптовых цен затрагивает только тех поставщиков, которые осуществляют прямые закупки на рынке. Но потребители также вынуждены платить все более высокие ставки цен, говорит эксперт по энергетике Энгельке из VZBV. Особенно хорошо это почувствуют те, кому приходится платить более высокую цену в период интенсивного отопительного сезона в начале года.

Чтобы домохозяйства с низкими доходами могли нести расходы в будущем, их необходимо поддерживать, требуют защитники прав потребителей. Это может быть достигнуто за счет увеличения жилищного пособия или базового обеспечения по старости. Кроме того, необходимо предотвратить блокировку подачи газа или электричества домохозяйствам с низкими доходами в случае просрочки платежа.

Такова их дислокация.