Фрикадельки

1. Морской фарш делают из креветок и омаров, из кальмаров, из каракатиц и лангустов; в фарш добавляют перец, любисток, кумин, корень лазерпиция.

2. Фрикадельки из кальмара: отдели щупальца, отбей кальмара на доске, как это обычно делают. Мясо тщательно измельчи в ступе вместе с подливой, из того, что получится, лепи фрикадельки.

3. Фрикадельки из рака-богомола или креветок: очисти раков и креветки от панциря и истолки в ступе с перцем и самой лучшей подливой. Из фарша вылепи фрикадельки.

4. Как готовить сосиски: испеки свиную печень и отдели пленки. Перед этим перетри перец, руту, подливу, затем добавь печень, измельчи, перемешай, чтобы получить фарш для сосисок; каждую в отдельности заверни в лавровые листья, подвесь над очагом и держи там сколько хочешь. Когда соберешься съесть, сними и снова обжарь.

5. Фрикадельки: положи в ступу перец, любисток и ореган. Измельчи, сдобри подливой, добавь приготовленные мозги, тщательно разотри, чтобы не было комков. Добавь пять яиц и хорошенько размешай, чтобы получилась однородная масса. Нагрей подливу, выложи на бронзовую сковороду и поставь на огонь. Когда будет готово, выложи на чистую доску, подели на кубики. Положи в ступу перец, любисток, ореган, измельчи, перемешай, выложи на сковороду и дай закипеть. Когда закипит, покроши пластину сухого теста, брось на сковороду и дай загустеть, затем выложи на блюдо. Посыпь сверху перцем и подавай.

6. Фрикадельки из моллюсков: отвари моллюсков, открой, удали оболочку, добавь к ним вареную полбу, яйца, перец, подливу и измельчи. Добавь пинию и перец и вылепи фрикадельки, обжарь, обваляв в жиру, полей оногарумом и подавай как фрикадельки.

7. Фрикадельки в жиру: наруби мелко мясо и разотри его в ступе с хлебным мякишем, вымоченным в вине. Заодно перетри перец, подливу и, по желанию, очищенные ягоды мирта. Вылепи мелкие фрикадельки, положив внутрь орешки и перец. Обваляв в жиру, обжаривай с выпаренным вином.

Марк Габий Апиций, «О поваренном искусстве De re coquinaria»