ВОЙНА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛОЗЕТОВ

Последствия учений “Запад-2021” для Польши следует оценивать двояко — считает политолог Александр Зимовский.

Во-первых, польские stratedzy kanapowi открыли боевые действия в интернете месяца за три до начала российско-белорусского этапа маневров. Все эти три месяца поляки раздували хайп про “российско/белорусскую угрозу”, про “Сувалкский коридор”, “русский морской десант в Гданьске и Щецине”, и вообще, “едет Путин на медведе, мы все умрем”. 

При этом все внимание польских медиа и польских жопоголиков (а их там тысячи кормятся с темы “русские идут”, от польских блогеров-нищебродов, до нищебродов-политиканов из Бельведерского дворца в Варшаве) было приковано исключительно к совместной боевой учебе на территории Белоруссии. Последние всхлипы доносились из Варшавы вдогонку уходящим на восток эшелонам с русскими танками ещё недели две назад.

Во-вторых, был, натурально, какой-то период осмысления итогов “Запада-2021” постфактум. И, скорее всего, наиболее активным польским “экспертам” пришлось пройти курсы интенсивной детоксикации от укуренного во время отслеживания наших маневров. Остаточные явления сохранились все равно. Вот, я такой рецидив отловил. Некий пан Музыка (в хорошем смысле) презентовал план нашего с белорусами нападения на Польшу. План этот пан Музыка родил в твиттере по итогам учений “Запад-2021”.

 

Я вам его расшифрую.

Нападать на Польшу будем силами трех армий. 

Первая танковая армия ударяет на “Сувалкский коридор” из района Гродно. А еще на Остроленку, и на Пултуск. В район Пултуска выбрасываем десант.

Общевойсковая армия из района Бреста наступает южнее Варшавы общим направлением на Лодзь, охватывая левым флангом Люблин. По ходу операции мы там выбрасываем еще два десанта.

Восточнее Минска на рубеже Борисов-Осиповичи располагается вторым эшелоном еще одна наша общевойсковая армия, которая и устроит полякам finis coronat opus.

Конечно, при взгляде на план операции, первое, что придет вам в голову — не играет ли пан Музыка в футбол? Очень уж похожи его оперативные построения на схемы выдающихся и славных битв, составленные кадетом Биглером, персонажем из книжки про бравого солдата Швейка.

В защиту польских блогеров/аналитиков/политиков/генералов скажу только, что военное планирование никогда не было сильной стороной поляков. У них отличный человеческий солдатский материал, стойкий и самоотверженный, особенно в наступлении. Знаем мы и храброе польское офицерство, уланы с пестрыми значками, с саблей на танк, вот это все. Но когда дело доходит до уровня выше эскадрона, польский военный гений угасает. Ему скучно. Поэтому все выдающиеся кампании и Первой, и Второй Речи Посполитой планировали и осуществляли иноземцы — русские, румыны, мадьяры, литовцы, французы, шведы и саксонцы на польской службе.

Обычно об этом забывают, но в 1939 году у поляков даже не было плана войны/обороны Польши. А был конспект a la pan Muzyka, по которому поляки собирались воевать с Гитлером; конспект польский главковерх маршал Рыдз-Смиглы хранил в сейфе, типа, как у полковника Кудасова. И показывал этот конспект командующим польскими армиями, вызывая их в ставку поодиночке. Так что польские генералы задолго до первого сентября 1939 года понятия не имели, какие задачи у соседа слева и соседа справа. А второго сентября даже и сам конспект стал пачкой пипифакса, и маршал увез его с собой в Румынию. Надо отдать этому польскому полководцу должное — свое персональное суперскоростное отступление Рыдз-Смиглы спланировал блестяще.

Когда мы эту совокупность военно-исторических и блогерно-стратегических фактов примем во внимание, оценки поляками и НАТО итогов учений “Запад-2021” станут на свои места. Поляки и НАТО в целом видят в России с Белоруссией отнюдь не военную, но экзистенциальную угрозу.

Отсюда и целеполагание — добиваться не ослабления России и Белоруссии в военном смысле, а добиваться, чтобы ни России, ни Белоруссии не существовало вообще. Тут ничего не исправишь, потому что разруха не в польских клозетах, которые плохо убирают ленивые украинские гастарбаи. Разруха в польских головах. 

Но даже полуразрушенные польские головы должны помнить, что любой уважающий себя западноевропейский экзистенциалист обязательно начинает с уничтожения Польши.

Комментарий порталу «Свободная Пресса»