SOZIALE DEMOKRATIE LEBT!

В почти 160-летней истории СДПГ 26 сентября 2021 года знаменует собой поворотный момент: социал-демократия, которую многие объявили мертвой, вернулась и претендует на лидерство в Германии.

Теперь СДПГ предстоят жесткие предварительные переговоры о коалиции.

Зеленые добились лучшего результата на выборах в Бундестаг в своей истории, но все же они не соответствуют их собственным завышенным ожиданиям. Они хотели зеленого канцлера для Германии. Но зеленая Kraft durch Freude не очень чтобы очень получилась.

Еще недавно примерявший германский трон железных канцлеров к своей заднице лидер ХДС/ХСС Армин Лашет признал худший результат выборов в Бундестаг для ХДС/ХСС за все время существования ФРГ. Почти на девять процентных пунктов ниже и без того паршивого результата 2017 года, потеря почти всех крупных германских городов и только третье место в бывшей ГДР — разочарование, царившее этой ночью в Конрад Аденауэр-Хаус (штаб-квартира ХДС/ХСС) никто даже и не скрывал.

«Для «чёрных» самый скромный результат в их истории равносилен катастрофе, — пишет германская пресса в утренних передовицах. — Это воскресенье знаменует собой поворотный момент, конец старой Федеративной республики».

Тем не менее, тарапица нэнада. ХДС/ХСС еще не побеждены. Отрыв от СДПГ невелик, поскольку заняв второе место, они все еще могут принять участие в попытках сформировать коалиционное правительство.

Теперь это зависит от того, как позиционируют себя «Зеленые» и СвДП — им решать, станет ли канцлером Олаф Шольц или Армин Лашет. 

Сегодня утром собираются федеральные исполнительные советы партий. Первым делом они станут осмысливать и интерпретировать результаты выборов, а во-вторых, начнут обнюхивать возможных союзников.

Германию ждет много разговоров — перед микрофонами и камерами, но прежде всего за закрытыми дверями. Какие из возможных коалиций появятся, теперь зависит исключительно от переговорных навыков партийных стратегов. В отличие от многих других стран, в Германии нет правовых норм для предварительных переговоров и торгов о коалиции.

Каждый может блокироваться с кем угодно, и тот, кто получил большинство на выборах в Бундестаг, в конечном итоге, как правило, становится главой правительства. Поэтому партиям было бы хорошо продумать все варианты одновременно

— коалицию светофора (СДПГ, Зеленые, СвДП),

 

— альянс Ямайки (ХДС/ХСС, Зеленые, СвДП)

и Большую коалицию (СДПГ и ХДС/ХСС).

Все эти союзы теперь возможны, видимо, этого ожидают и германские избиратели; только у так называемого левого альянса СДПГ, Зеленых и Левых нет шансов из-за тяжелого поражения последних.

Такова их дислокация.