Два расходящихся мира: сокращение размера населения и демографический спад в богатых странах – рост в бедных странах не служит заменой

В 2019 г. мировое население составляло 7.7 млрд (черная линия на графике ниже), и только в этом году человеческое население Земли увеличится примерно на 81 млн (синие и красные столбцы ниже). Как показано на графике ниже, бедные страны прибавят 61 млн, тогда как богатые – 20 млн (я объясню эти понятия ниже). Настоящая статья объясняет, почему, несмотря на такой, казалось бы, огромный размер и прирост населения, географическое и демографическое распределение этого прироста делает дальнейший экономический рост невообразимым (и, если более реалистично, возвещает «Великий спад»), при этом предоставляя сильное утешение тем, кто обеспокоен проблемами экологии и истощения ресурсов.

мировой демографический кризис

С точки зрения годового процентного прироста (см. ниже), рост населения уже больше пяти десятилетий замедляется, и данная тенденция не ослабевает. Рост в богатых странах быстро падает и в ближайшие десятилетия превратится в спад, тогда как рост в бедных странах тоже падает, но намного медленнее. О дальнейшем замедлении можно говорить практически с полной уверенностью из-за низкого, а то и вовсе отсутствующего, прироста населения детородного возраста и постоянно падающей рождаемости по всему миру.

мировой демографический кризис

В настоящей статье мир делится на две практически равных части: 3.9 млрд населения «богатых стран» и 3.8 млрд населения «бедных стран» (исходя из Мировых демографических перспектив ООН за 2017 г. и данных Всемирного банка по валовому национальному доходу на душу населения за 2016 г. по методу Atlas). В богатых странах годовой доход на душу населения варьируется от $80 тыс до $4 тыс… в среднем примерно $16 тыс. В бедных странах годовой доход на душу населения варьируется от $4 тыс до всего нескольких сотен долларов…. в среднем примерно $1600, или в 10 раз меньше, чем в богатых странах.

мировой демографический кризис

С точки зрения дохода на душу населения, каждый житель богатых стран фактически имеет в 10 раз большую покупательную способность и потребляет в 10 раз больше, чем каждый житель бедных стран (см. график ниже).

мировой демографический кризис

Как следствие, с точки зрения потребления энергии, «богатые страны» потребляют больше 88% всей энергии (503 квадрлн британских тепловых единиц (БТЕ)), тогда как «бедные страны» потребляют 12% (66 квадрлн БТЕ; данные Управления по энергетической информации). Сюда входят все типы энергии: нефть, уголь, возобновляемая, природный газ, ядерная и т. д. (см. график ниже).

мировой демографический кризис

Глобальная рождаемость: десятилетия спада рождаемости в богатых странах, рост рождаемости в бедных странах

Начнем со сравнения рождаемости в богатых (синяя линия на графике ниже) и бедных (красная линия) странах. Рождаемость в бедных странах впервые превысила рождаемость в богатых странах в 1976 г., но до 1989 г. рождаемость в обеих группах росла. Однако в 1989 г. рождаемость в богатых странах начала падать, тогда как рождаемость в бедных странах продолжала намного медленнее, но методично расти. К 1996 г., когда ежегодная рождаемость в богатых странах обвалилась на 20 млн (при наиболее ярко выраженном сокращении рождаемости в Китае), рождаемость в богатых странах стабилизировалась на уровне примерно 50 млн в год, после чего оставалась там же, образовав на графике букву L без восстановления. С 1989 по 1996 гг. рождаемость в бедных странах увеличилась всего на 3 млн, так что общая мировая рождаемость в 1996 г. была на 17 млн меньше, чем всего 7 годами ранее.

Только к 2018 г. рождаемость в бедных странах наконец выросла почти на соразмерное количество тому, насколько упала рождаемость в богатых странах более чем 20 лет назад. Но рождаемость в богатых странах продолжает падать (опять же, больше всего в Китае, однако спад теперь распределен по всем богатым странам). Таким образом, за 30-летний период глобальное население выросло на 2.5 млрд без единого чистого новорожденного! ОСТАНОВИТЕСЬ и перечитайте еще раз. Таково влияние увеличения средней продолжительности жизни и падения рождаемости практически повсюду.

Чистый годовой спад числа детей в богатых странах почти на 19 млн и чистый годовой прирост числа детей в бедных странах на 18 млн. Учитывая большое неравенство и 10-кратную разницу в доходе на душу населения, компенсация рождаемости в богатых странах за счет рождаемости в бедных странах практически с коэффициентом один к одному ведет к 10-кратному падению потенциального глобального потребления. Совсем не веселая арифметика: спад рождаемости в богатых странах на 29% и рост рождаемости в бедных странах на 26% ведет к падению потенциального потребления этого населения на 90%! По мере вступления этого населения сейчас во взрослый возраст, каждый год потребительская способность падает на 25-30% в сравнении с 1989 г.!

мировой демографический кризис

Когда же падение потребительской способности станет очевидным? Так как рождаемость в богатых странах на протяжении 30 лет была устойчиво ниже, в 2004 г. детородное население в богатых странах (синяя линия ниже) стало явно сокращаться, тогда как годовой прирост детородного населения в бедных странах продолжает замедляться. Таким образом, помимо резко отрицательной рождаемости, ежегодно в богатых странах число людей, способных к деторождению, сокращается на миллионы, а в бедных странах рост детородного населения замедляется (красная линия ниже).

мировой демографический кризис

Следующие 20 лет весь прирост мирового населения в возрасте до 70 лет будет приходиться на самых бедных (см. график ниже).

мировой демографический кризис

И последний след безудержного роста населения богатых стран – люди от 70 лет (см. график ниже). Стоит отметить, что доля рабочей силы среди населения от 70 лет в богатых странах составляет меньше 10%, и оно зарабатывает и тратит примерно в два раза меньше, чем население в возрасте 35-64. Но, конечно же, в Китае, из-за обязательного выхода на пенсию, доля рабочей силы среди населения от 70 лет составляет 0%, а зарабатывает и тратит оно еще меньше.

мировой демографический кризис

Ниже рассмотрены изменения в возрастных сегментах в богатых и бедных странах по периодам. В период с 1950 по 1980 гг. везде наблюдался рост (см. ниже).

мировой демографический кризис

Между 1980 и 2000 гг. начался спад населения от 0 до 14 лет в богатых странах, но все остальные сегменты продолжали расти… хоть и замедляющимися темпами (см. график ниже).

мировой демографический кризис

В 2000—2019 гг. преобладал спад населения богатых стран до 35 лет и минимальный рост населения богатых стран от 35 до 44 лет (см. ниже).

мировой демографический кризис

Тем не менее следующие 20 лет будет наблюдаться чистый спад населения богатых стран до 70 лет. Даже в бедных странах прирост населения будет смещаться в сторону старшего, недетородного сегмента.

мировой демографический кризис

Заключительные мысли:

Глобальный экономический спрос ждет спад, так как ежегодно к экономике присоединяется все меньше молодого взрослого населения богатых стран (с доходом, сбережениями и/или доступом к кредиту). Японская и немецкая модель компенсации сокращения населения за счет экспорта работала, пока рос глобальный импорт. Для Японии, Германии и особенно Китая такого пути больше не существует. Тем не менее незначительный спад населения богатых стран ведет к асимметричному спаду экономической активности.

Без чистого прироста потребителей  нужно намного меньше новых заводов, объектов инфраструктуры, жилья и меньше работников. Существующие избыточные производственные мощности – очевидные потери. В отсутствие роста обремененные кредитами рухнут под тяжестью неподлежащего погашению долга. Тогда как глобальная урбанизация будет неослабно продолжаться и молодежь будет мигрировать в города, где у нее больше возможностей, это лишь усугубит и ускорит крах деревни.

Рост населения бедных стран (при лишь самом минимальном росте дохода в сравнении с богатыми странами) даже близко не компенсирует спад населения богатых стран. В отсутствие роста спроса со стороны богатых стран у бедных стран уменьшается экспортный рынок и сокращаются средства для продолжения собственного экономического роста и развития.

Экономический потенциал будет и дальше расти благодаря инновациям, автоматизации, искусственному интеллекту и многим другим средствам по созданию большего предложения. Рост потенциала при одновременном долгосрочном спаде спроса приведет к дефляции, депрессии и дальнейшему сокращению населения. Простой стратегией центральных банков мира было снижение процентных ставок соразмерно падению роста потребительского населения, а стратегией правительств – стимуляция посредством снижения налогов и увеличения бюджетных дефицитов. Такая стратегия исчерпала себя и разваливается. Тогда как многие ищут выход в социализме, современной денежной теории, еще меньших налогах, отрицательных процентных ставках, массовой иммиграции, торговой политике, лозунгах о возвращении Америке былого величия и сотнях других «решений», все это неадекватные решения даже для «последнего кризиса», и они даже не пытаются понять, а тем более решить, текущие проблемы.

Два расходящихся мира: сокращение размера населения и демографический спад в богатых странах – рост в бедных странах не служит заменой