АФГАНИСТАН И БАЙДЕН: ДА, ПРИХОДИТСЯ РВАТЬ КОГТИ

Когда в апреле Байден принял решение бежать из Афганистана, и побыстрее, его администрация всё же полагала, что действующее Кабульское правительство и верные ему вооруженные силы Афганистана, финансируемые США, смогут продержаться ещё долго; во всяком случае, пару-тройку лет, но уж никак ни пару месяцев.

И вот пришлось перебазироваться. Рвать, так сказать, когти.

Даже когда талибы воспользовались официально объявленным решением Белого дома о завершении афганской авантюры и начали крупное наступление, Псаки утверждала, что афганская армия способна удерживать критически важную территорию.

Гладко было на бумаге, а в горах-то оказались одни овраги/ущелья.

Теперь же аналитики американской разведки считают, что Кабульское правительство может пасть в течение нескольких месяцев, если не недель.

Этот прогноз не заставил Байдена отменить бегство американцев. И хотя в таких случаях, как известно, “позняк метаццо”, метаться американцам всё же пришлось. Они вновь вернулись к тактике авиаударов по талибам.

А затем возникла острая необходимость экстренного развертывания еще нескольких тысяч солдат, призванных обеспечить бегство натовского и американского персонала TO EXIT до того, как падёт Кабул.

А так-то да, у Америки скоро  юбилей,
20-я годовщина 9/11.

Талибан, по всему судя, тоже собирается отметить эту дату, поставив раком “сверхдержаву-гегемона”, на радость всему исламскому миру и прогрессивному человечеству.

Будут и другие последствия:

очередная политически дестабилизирующая волна беженцев (теперь афганских) накроет Европу;
произойдет резкое усиление России и Китая в Средней Азии;
оживится Иран;
в самом Афганистане новая/старая власть Талибана будет раздавать своим внутриполитическим противникам шариатские пилюли, и отнюдь не в гомеопатических дозах;
неизвестно, как сложится судьба афганских женщин, познавших плоды эмансипации, и вообще что ожидает ту светски образованную городскую часть афганского населения, которая будет записано в коллаборанты.

А мы с вами знаем, какой разгул предательства начинается после государственного краха. 

Как и следовало ожидать, катастрофа в Афганистане вызвала взаимные обвинения в Вашингтоне.

Байден и его администрация заявляют о своей правоте: 

если афганское правительство и афганская армия, в которые США инвестировали в течение 20 лет, развалились так быстро, то сверхдлинная война США в Афганистане наверняка провалилась. Так что и задерживаться там незачем. Поэтому пять минут позора, и забудем всё, как с белых яблонь дым.

Оппоненты утверждают:

рубить кошке хвост по частям можно и нужно — так она мол, больше проживёт, чем если сразу прищемить её дверью поперёк хребта.

Байден “забыл”, или и вправду забыл, что двадцать лет тому он, будучи сенатором и председателем сенатского комитета по международным отношениям, был вполне себе уверен: вторжение в Афганистан необходимо, потому что Америка великая, Аль-Каида плохая, а народ Афганистана заслуживает лучшей жизни.

Теперь мы ежечасно в режиме онлайн видим, что если целью политики США было построение афганского государства, способного выстоять самостоятельно после возможного ухода США, то скорость краха Кабульского правительства и развала афганской армии показывает, насколько далек Вашингтон был от достижения этой цели.

Есть и ещё кое-что last, but not least.
Американский военный план бегства из Афганистана оказался бездарно спланирован. Он немедленно лишил афганскую армию непосредственной авиационной поддержки ВВС США и НАТО, которая могла остаться внушительным аргументом против Талибана. Накрайняк, афганские ВВС могли бы дать последний и решительный бой, повысив для Талибана цену возможной победы до порогового уровня.

Но во время своего бегства американцы и натовцы вывели или уничтожили основные ресурсы и средства материально-технической поддержки, обеспечивающие работу оставшейся у Кабула военной авиации. У правительства Афганистана и у афганской армии не было никаких шансов быстро приспособиться к резко изменившемуся стратегическому соотношению сил и средств. В результате вся тактика сегодняшней афганской войны свелась к боевым действиям пехоты и партизан в горах по образцам последней четверти XIX века. Талибан оказался лучше мотивирован, и лучше подготовлен тактически.

— Зачем ты убил моих людей, Саид? Я послал их сказать, чтобы ты не искал Джавдета в Сухом ручье. Его там нет. Возвращайся в Педжент. Твой отец был другом моего отца.

Американцы бежали из Афганистана, надеясь, что влияние Афганистана на их внутреннюю политику резко сократится. Байден полагал, что уход из Афганистана позволит ему сосредоточиться на более насущных вопросах дома, опять же, деньги высвобождаются не лишние, даже для США.

Талибанский блицкриг все эти планы порушил.

Афганистан снова ворвался во внутреннюю политику Америки и обнулил все стратегические дивиденды, на которые рассчитывала нынешняя администрация.

Одновременно потеря Афганистана привела к развалу всей архитектуры сдерживания и создания постоянной американской военной угрозы Китаю, Ирану и России, для каковой военно-стратегической конструкции стотысячный контингент американских и натовских войск в Афганистане служил замковым камнем.

Когда Талибан захватит власть и/или консолидирует контроль над большей частью Афганистана, исламский вооружённый активизм получит новый импульс на гребне волны талибанского успеха. И даже союзники США в исламском мире ощутят на себе последствия той поспешности, с которой американцы сдали пестуемый 20 лет и вполне лояльный к ним режим.

Крах Исламской Республики Афганистан, на смену которой придет Исламский Эмират Афганистан, отправит администрацию Байдена в глубокий моральный нокаут (предательство идеалов прозападных афганцев и их возможная физическая гибель). Сколько уйдёт времени на ликвидацию стратегических последствий провала афганской авантюры, и как это отразится на внутриполитических раскладах при выборах 2022 года, когда полностью обновится состав Конгресса и 1/3 Сената — лучше не вспоминать.

Такова их дислокация.