ВОЙНА ПО-ТАЛИБАНСКИ

Афганская война, как и любая другая, обладает массой “побочных эффектов”. Среди этих эффектов на первом месте, бесспорно, гуманитарный кризис. Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что с января 2021 года около 270 000 афганцев были перемещены внутри страны; всего афганский кризис имеет последствия в виде 3,5 миллионов перемещенных лиц.

Растут и цифры людских потерь среди гражданских.

Ландшафтно-топографические особенности Афганистана таковы, что мирному населению негде прятаться. Что называется, в леса не уйдёшь. Поэтому афганские некомбатанты постоянно оказываются под перекрестным огнем во время боев кабульских войск с Талибаном (1).

Например, в Пактии талибы 40 суток вели осаду города Зурмат, крупнейшего центра этой провинции. В густонаселенном Зурмате шли напряжённые уличные бои. Все основные дороги провинции были заминированы, чтобы не допустить переброски правительственных сил на помощь осажденным. Жителям было приказано покинуть дома, которые превратились в опорные пункты. На войне, как на войне, поэтому жилища, используемые в качестве огневых точек, подверглись интенсивному разрушению.

Традиционная экономика Афганистана структурирована так, что крупные города, центры уездов и столицы провинций являются средоточием местной торговли, и основными узлами, где сходятся и пересекаются пути сообщения с сельской местностью и крупнейшие внутренние автодороги. В результате боевых действий эти районы оказались под перекрестным огнем сторон, использующих артиллерийско-минометное оружие, минные заграждения, и авиаудары. Кроме того, Талибан широко использует тактику полной блокады, прекращая подвоз продовольствия и медикаментов в осаждаемые населенные пункты.

К тактическим особенностям сегодняшних боевых действий в Афганистане я могу отнести поголовное владение стрелковым оружием бойцами всех сторон. Возрос уровень применения минометов. СВУ применяются не только при засадах, но и в боях, идущих в населенных пунктах. Талибанские командиры демонстрируют знание таких понятий, как управление огнем, сочетание огня и маневра и противотанковая оборона; ночной бой тоже им сейчас не в диковинку. 

Ключевым фактором боевых действий в Афганистане всегда была мобильность. Талибан широко использует полноприводные пикапы для доставки тяжелого оружия (минометы, безоткатные орудия, крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты), и для стрельбы сходу. В случае необходимости тяжелое оружие доставляется на огневые позиции в разобранном виде, проще говоря, тащат на спинах.

Высокий уровень тактической подготовки талибов отмечали ещё до начала бегства американцев и натовцев из Афганистана. 

Штабисты американской группировки утверждали, что когда они вводили какое-либо тактическое новшество и/или новые протоколы ведения боя, несения разведывательной службы, конвоирования войск и грузов, талибам требовалось не более двух недель, чтобы приспособиться к тактическим инновациям американцев. 

Причем новые правила боя попадали к талибанским командирам одновременно на всей территории Афганистана. И будьте уверены, если в Нимрозе талибы атаковали блок-посты по-новому, в Бадахшане можно было ожидать такую же схему с вероятностью до 98%.

Поскольку войска, верные Кабулу, постепенно утрачивают техническое и тактическое превосходство над талибами, война сейчас сводится к обмену налетами мелких подразделений и к переходу транспортно-логистических узлов из рук в руки.

Финал будет зависеть о того, произойдет ли вход талибов в Кабул в результате сделки с действующими официально признанными властями страны. Или армия разбежится, а Кабул просто объявят открытым городом. И Афганистан получит правительство в изгнании.

Такова их дислокация.

1) СБ ООН движение признано террористической организацией в 2003 году. Верховный Суд России признал Талибан террористической организацией 14 февраля 2003 года (решение вступило в силу 4 марта).