НАМ ПИШУТ ИЗ САНТЬЯГО

Обобщил чилийский опыт вливания молодого вина в старые мехи.
Спойлер: ничего не вышло, старые мехи лопнули мимо шва, пришлось выбрасывать.

Чилийцы начали раскачивать лодку и устраивать протест примерно на 10 месяцев раньше, чем белорусы. Точнее, в октябре 2019 года.

И повод у них был в буквальном смысле, копеечный: подорожали жетоны в метро. На 3 рубля (10 белорусских копеек новыми).

Тему чилийскую я в те дни вёл весьма активно, так что память вам буду освежать по ходу дела.

Справочно:
Чилийская конституция, которую сейчас собрались демонтировать, была написана Пиночетом и вступила в действие в 1980 году. Всё чин чинарем, на референдуме приняли, 67% поддержало. Из особенностей я бы отметил конституционное закрепление чилийского совета национальной безопасности в качестве силового органа при президенте, без согласия которого Пиночет (и его преемники) не могли назначать и смещать главкомов родов войск и командира корпуса карабинеров. Это обеспечило законодательное закрепление особой роли армии и полиции в политической системе Чили.

В общем, почти сорок лет пиночетовская конституция всех в Чили устраивала. А потом в метро жетоны подорожали (см. выше) и заверте…

Качнули чилийцы свою систему — будьте-нате. Выводили по миллиону человек в день только в одном Сантъяго, не считая Вальпараисо и прочих культурных и промышленных центров страны.

И чилийский президент слил.

Помогло это, как коронавирусному припарки.

Но скоро только кошки родятся. Поэтому прошёл целый год, в течение которого чилийцы продолжали сокрушать чилийскую власть протестами. В итоге чилийские власти зассали, и объявили референдум по конституции на 25 октября 2020 года (хотели в апреле, но помешал коронавирус).

Вопросы на референдум вынесли такие,

а) хотите новую конституцию? (да/нет);
б) Какой орган должен разрабатывать новую конституцию? Конституционное собрание или действующие чилийские депутаты, разбавленные представителями “из народа”?

В итоге чилийцы проголосовали за введение новой конституции, которая будет разработана выборными представителями, то есть полностью новыми людьми, которые хотя бы внешне никак не связаны с действующей властью.

Такие люди нашлись, и были избраны.

Почтенное собрание получило наименование “Конституционный съезд”. Он собирается с единственной целью: разработать новую Конституцию, не затрагивая компетенцию и полномочия других органов и властей государства. Съезд будет распущен, как только возложенная на него задача будет выполнена.

Срок действия съезда — до девяти месяцев с возможностью продления только один раз на три месяца. Через шестьдесят дней после утверждения текста новой конституции Чили будет проведен общенациональный референдум о ратификации с обязательным всеобщим голосованием.

После роспуска делегаты Конституционного съезда лишаются права баллотироваться на всенародно избираемые должности в течение одного года с момента окончания их мандата участников Конституционного съезда.

Выборы делегатов на Конституционный съезд Чили проходили в течение двух дней (суббота и воскресенье), с последующим подсчетом голосов после закрытия избирательных участков в воскресенье. Урны для голосования в ночь с субботы на воскресенье караулили карабинеры.

И это помогло: выборы делегатов на съезд в Чили прошли почти идеально; подсчет голосов был быстрым, как это обычно бывает на выборах в Чили; к полуночи последнего дня голосования имена большинства делегатов, избранных на Конституционный съезд, были известны.

На выборах делегатов съезда 15 и 16 мая проголосовало 6 458 760 человек из общего числа зарегистрированных 14 900 190 избирателей (43,4%). Кстати, заметное снижение явки избирателей по сравнению с плебисцитом 2020 года (50,9%).

4 июля Конституционный съезд Чили сел писать новую конституцию страны. Вот тут краткий срез про делегатов съезда.

Кстати, в пока ещё действующей пиночетовской конституции не было никакой статьи, предусматривающей и определяющей условия полного пересмотра текста основного закона.

Такова их дислокация.