ЗЕЛЕНСКИЙ: НА СУРЖИКЕ ПОЗВОЛЬТЕ ПАРУ СЛОВ БЕЗ ПРОТОКОЛА

В Кремле устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова заявляют, что Владимир Путин после российско-американского саммита по-прежнему готов встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским, но конкретных шагов по подготовке такого мероприятия пока не предпринимается. Это означает лишь то, что Путин с Зеленским на нынешнем этапе отношений встречаться вовсе не собирается. Просто в этом нет смысла, пока не изменится риторика заявлений Зеленского по ключевым проблемам.

— Путин не встречается с Зеленским потому, что украинская сторона не в состоянии записаться к Путину на прием, так как этого требует дипломатический протокол, — считает политолог из Санкт-Петербурга Александр Зимовский. —  Это поправимо, потому что Украина страна молодая, и её дипломаты ещё только учатся тонкостям международного обхождения.

На практике дело это несложное. Требуется направить формальный запрос, обозначить цель визита Зеленского в Россию, сформулировать проект повестки дня таким образом, чтобы он представлял очевидные интерес и профит для российской стороны.

Натурально, Крым из повестки исключается априорно. А тема гражданской войны на Украине является предметом переговоров Киева и ДНР/ЛНР напрямую между собой, поскольку Москва тут ни при чем.

Поскольку Зеленский не в состоянии генерировать идеи, способные в качестве темы для обсуждения заинтересовать Путина, цель и смысл приезда Зеленского в Россию теряются в дымке на Днепром.

И последнее по списку, но не по значению. Зеленский вот только что в надцатый раз заявил, что Украина ведет войну с Россией. Тут не фигура речи, в Киеве вся украинская верхушка умом поехала давно на теме “русские идут”. И вот это одностороннее “воячество” украинское обнуляет все просьбы Зеленского о встрече с Путиным.

Чисто гипотетически: Зеленский говорит, что хочет приехать заключить мир; из приемной Путина отвечают, что? какой мир? мы разве воюем?

Смешно, конечно, но всё именно так не только выглядит, но и обстоит на самом деле.

КОММЕНТАРИЙ ПОРТАЛУ «СВОБОДНАЯ ПРЕССА»