КАК ВАША ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДИЕТА УБИВАЕТ ВАШИХ ВНУКОВ

Согласно новому исследованию Университета Восточной Англии (UEA), голодание может повлиять на здоровье будущих поколений.

В последние годы возросла популярность голодных диет, однако мало что известно о долгосрочном влиянии этих диет, особенно на будущие поколения.

Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society, показывает, что сокращение потребления пищи круглыми червями (Caenorhabditis elegans) пагубно сказывается на трех поколениях потомства, особенно когда эти потомки имеют доступ к неограниченному питанию.

Ведущий исследователь д-р Эдвард Ивими-Кук из Школы биологических наук UEA сказал:

«Мы знаем, что сокращение потребления пищи увеличивает продолжительность жизни многих животных и потенциально может улучшить здоровье людей. Однако мало что известно о долгосрочных эффектах сокращение приема пищи, в том числе ограниченное по времени голодание, для дальних потомков. Мы хотели узнать больше о потенциальном долгосрочном воздействии голодных диет».

Команда исследовала влияние ограниченного по времени голодания на продолжительность жизни и размножение круглых червей и трех поколений их потомков.

Они изучили более 2500 червей, разделенных на четыре поколения. Первое поколение червей было помещено в одну из четырех сред, включая возможность есть столько, сколько они хотели, и соблюдение диеты натощак.

Затем четыре поколения потомков от этих родителей были переведены либо на полноценный, либо на голодный рацион.

Затем команда оценила влияние различных сценариев на воспроизводство и долголетие будущих поколений. К ним относятся то, что происходит, когда прабабушка и дедушка постятся, но будущие поколения могут есть столько, сколько захотят, и совокупный пост для четырех поколений.

Доктор Ивимей-Кук сказал:

«Мы изучили, что происходит с круглыми червями. В отличие от нас, они прозрачные, около 1 мм в длину и живут в почве. У них нет костей, сердца или кровеносной системы. Но они являются классическим модельным организмом для изучения процесса старения в биологии, потому что у них действительно много общих генов и молекулярных путей, которые контролируют развитие людей. Они также полезны, потому что у них короткий жизненный цикл, всего две недели, поэтому мы можем изучить их развитие и развитие поколений их потомков за короткий промежуток времени. Проведение аналогичного исследования на людях может занять столетие или больше. Мы обнаружили, что голодание действительно увеличивало их продолжительность жизни, а также улучшало продуктивность потомства с точки зрения воспроизводства, когда они сами голодали. Однако мы были удивлены, обнаружив, что голодание снижает продуктивность потомства, когда у потомства есть доступ к неограниченному питанию. И этот пагубный эффект был очевиден для правнуков и правнуков. Это показывает, что пост (голодание) может быть дорогостоящим для потомков, и этот эффект может сохраняться на протяжении многих поколений. Большой интерес вызывают потенциальные преимущества голодания для здорового старения людей. Многие молекулярные пути, участвующие в реакции на голодание, эволюционно законсервированы, что означает, что одни и те же пути существуют у множества видов, включая человека. Таким образом, наше исследование убедительно побуждает нас задуматься о влиянии голодания на разные поколения, включая людей. Это действительно важно, потому что это означает, что мы должны тщательно учитывать долгосрочные эффекты голодания, пытаясь вести здоровый образ жизни, потому что пагубное воздействие может проявиться только в отдаленных поколениях».

Исследование финансировалось Исследовательским советом по биотехнологии и биологическим наукам (BBSRC) и Европейским исследовательским советом (ERC).

Такова их дислокация.