Ралли Roaring kitty. Как простой пользователь Reddit и его друзья поставили на уши финансовые рынки

Мужчина из Массачусетса, которого в социальных сетях называют «Roaring kitty» — один из организаторов безумия вокруг GameStop. Его инвестиции в размере 53 000 долларов на короткое время достигли стоимости в 48 миллионов долларов.

В середине 2019 года пользователь Reddit, известный как «Roaring kitty», разместил на онлайн-форуме картинку, на которой изображено единственное вложение в размере 53 000 долларов США в розничный магазин видеоигр GameStop.

Сообщение привлекло мало внимания, за исключением нескольких человек, которые высмеяли ставку на компанию, находящуюся в затруднительном положении. «Этот чувак должен продавать свой актив сейчас» — написал тогда пользователь Reddit по имени cmcewen.

Но Roaring kitty это не остановило. В течение следующего года он начал часто писать в Твиттере о GameStop и делать видеоролики на YouTube и TikTok о своих инвестициях. Он также начал транслировать свои финансовые идеи. Другие пользователи Reddit с такими никами как Ackilles и Bowlerguy92, начали следить за каждым его шагом и копаться в истории с GameStop.

Roaring kitty — 34-летний Кейт Гилл, бывший финансовый специалист страховой фирмы в Массачусетсе — сегодня стал центральной фигурой в безумном движении фондового рынка накануне. Вдохновленные им и небольшой командой частных инвесторов, собравшихся вокруг него, орды молодых онлайн-трейдеров взяли курс на акции GameStop, вступив в бой с изощренными хедж-фондами и в процессе этого нарушив нормы Уолл-стрит.

Их действия — накрутка цены GameStop за счет покупки так называемых опционных контрактов, которые предлагают дешевый способ делать ставки на курс акций — шокировали опытных инвесторов, потому что Гилл и его онлайн-товарищи являются полной противоположностью титанов Уолл-стрит, которые долгое время управляли движениями Фондового рынка.

Работая вдали от богатых финансовых офисов, Гилл и его соратники общались на Reddit и YouTube и использовали бесплатные торговые онлайн-платформы, такие как Robinhood и WeBull. Многие были настолько преданы своим инвестициям в GameStop, что каждую неделю часами болтали в комментариях к видео Гилла, вникая в финансовые документы компании и загадочные подробности о денежных потоках и игровых консолях.

Их демонстрация силы подчеркивает, что финансовые рынки изменились за счет слияния с миром социальных сетей и прихода молодого поколения трейдеров, получивших поддержку онлайн-платформ. Это также сделало некоторых представителей этого нового поколения невероятно богатыми.

Накануне Гилл опубликовал на Reddit фотографию, на которой видно, что его вклад в размере 53 000 долларов на GameStop взлетел до 48 миллионов долларов (данные проверить невозможно). Сообщение было «одобрено» — что эквивалентно тому, что его лайкнули — более 140 000 раз другими пользователями. GameStop, который год назад торговался по 4 доллара, достигал уровня 325 долларов.

«Твой пример буквально изменил жизни тысяч обычных нормальных людей» — написал на этой неделе Гиллу пользователь Reddit по имени reality_czech. «Спасибо тебе».

Ларри Табб, руководитель отдела исследования рыночной структуры Bloomberg Intelligence, отметил, что рост числа трейдеров, подобных Гиллу, «был бы невозможен даже несколько лет назад», потому что каждая сделка была платной, и рынок меньше зависел от социальных сетей. Но сейчас, когда люди находятся на самоизоляции и имеют легкий доступ к бесплатной онлайн торговле в брокерских конторах, «эти ребята увидели возможность и воспользовались ею» — отмечает он.

Гилл не ответил на запросы о комментариях. Его онлайн-аккаунты и адреса электронной почты были привязаны к его старому офису в Нью-Гэмпшире и дому в Массачусетсе. Мать мистера Гилла, Элейн, коротким телефонным звонком подтвердила, что ее сын – это Roaring Kitty.

«Я горжусь им» — сказала она, прежде чем повесить трубку.

Жизнь Гилла под ником Roaring kitty началась в 2014 году, когда он основал компанию с этим названием. До этого он участвовал в соревнованиях по бегу в колледже и, согласно местным газетам, мог преодолеть милю за 4 минуты 3 секунды. После окончания университета, согласно удалённому профилю LinkedIn, он работал дипломированным финансовым аналитиком и преподавателем.

В августе 2019 года он начал публиковать сообщения на Reddit. Как и многие другие пользователи платформы, Kitty оказался хорошо знаком с мемами и интернет-сленгом, а также не ограничивал себя в ненормативной лексике.

Первое сообщение Гилла в сабреддите WallStreetBets — снимок экрана его портфеля электронной торговли с опционными сделками, которые он совершил на GameStop, и все они делали ставку на то, что акции вырастут. В комментариях он пояснил, что Уолл-стрит не оценила, насколько GameStop выиграет от запуска новых игровых консолей.

Вскоре после того, как Гилл разместил свои сделки, Майкл Берри, инвестор, получивший известность благодаря книге Майкла Льюиса «The Big Short», также проявил интерес к GameStop. На Reddit Гилл указал на публикацию Берри в качестве подтверждения своей правоты. Когда другие ставили под сомнение инвестицию, Гилл твердо стоял на своем.

«Чувак, все думают, что я сумасшедший, но я думаю, что с ума сошли все остальные» — ответил он комментатору, когда GameStop объявил, что продажи упали на 30% в конце 2019 года.

Прошлым летом Гилл открыл канал Roaring Kitty на YouTube, где часами рассказывал о GameStop. По данным компании SocialBlade, у него было 418 подписчиков на YouTube в ноябре прошлого года.

Свои ролики он снимал в подвальном помещении, называемом «Уголок Китти», с фигуркой кошки на дверной ручке — чтобы не беспокоить свою двухлетнюю дочь.

В перерывах между анализом акций Гилл потягивал пиво, размахивал сигарами и рассказывал зрителям, что иногда использовал Magic 8-Ball для выбора своих инвестиций. Он часто носил бейсболку поверх своих длинных волос и футболку с котом в солнечных очках.

Раздел комментариев к его видео вскоре стал местом сбора небольшой группы фанатов GameStop. Один подписчик на YouTube, Джо Фоничелло, сказал, что выходит на связь из старого фургона, в котором путешествует по стране со своей девушкой.

«Она считала меня сумасшедшим, пока не услышала аргументы» — рассказал 21-летний Фоничелло, который вместе с подругой вложили в акции более 250 000 долларов с менее чем 10 000 изначально.

Фоничелло отметил, что общение с Гиллом и другими в Интернете — не только деньги. «Это превратилось из отличных нескольких часов анализа акций в несколько часов просто позитива» — сказал он.

В августе прошлого года Райан Коэн, основатель сайта о кормах для домашних животных Chewy.com, объявил, что приобрел большую долю в GameStop. Несколькими неделями позже инвестиции Гилла достигли стоимости в 1 миллион долларов, согласно размещенным им фотографиям своего портфеля.

Путём анализа финансовых документов команда Гилла также обнаружила, что хедж-фонды, такие как Point72 и Citron Capital, делали ставку на падение цены GameStop в ходе маневра, известного как короткие продажи. Это их разозлило.

«Они наш общий враг» — заявил 31-летний Род Альцманн, корпоративный стратег из Флориды, который делал вложения в GameStop даже дольше, чем Гилл, и писал в Интернете под ником Uberkikz11.

В декабре жена Гилла появилась на YouTube, когда ее рука мелькнула в прямом эфире, чтобы чокнуться с ним, дабы отметить, что акции GameStop достигли 20 долларов. Мистер Гилл был одет в розовую шляпу и солнцезащитные очки и потягивал что-то, похожее на шампанское.

«Я определенно не вожу Lambo», — сказал он в видео, имея в виду Lamborghini. «Мы снимаем этот дом, который вы видите, так что для нас, как всей семьи, это неплохой этап».

Ранее в этом месяце Коэн вошел в совет директоров GameStop. Это привело к росту акций компании, обогатив Гилла и других. Когда 13 января г-н Гилл показал еще одну фотографию своих инвестиций, некоторые из 44 200 человек, просмотревших сообщение, заявили, что его решение не обналичивать даже пенни GameStop поддерживало их.

«Папа все еще дома!» сказал пользователь Reddit по имени freehouse_throwaway. «Отлично!»

В конце прошлой недели 190 000 зрителей подписались на канал Roaring Kitty на YouTube, поскольку г-н Гилл в красном платке и солнечных очках сказал, что он уйдет «ненадолго». В тот день он в течение семи часов вел прямую трансляцию, наблюдая за графиком растущих акций GameStop, смеясь и обращаясь к давним товарищам в комментариях.

В четверг несколько онлайн-брокеров закрыли торговлю в GameStop, в результате чего цена компании упала почти на две трети, прежде чем стабилизировалась. Даже горячие сторонники интересовались, сдался ли г-н Гилл и продал ли свои акции.

Затем Гилл разместил на Reddit еще одну фотографию, показывающую, что он оставался твердым в своих убеждениях даже потеряв 15 миллионов долларов. Его фанаты приветствовали решение.

«ЕСЛИ ОН ДЕРЖИТСЯ, ТО И Я ТОЖЕ» — быстро ответили более 100 разных подписчиков.

В пятницу их вера была вознаграждена, когда акции GameStop взлетели на 68%.

Примечание редакции Theidealist: в среду акции GameStop торгуются на отметке в 50 долл.

Натаниэль Поппер пишет о финансах и технологиях. Он является автором книги «Цифровое золото: Биткойн и внутренняя история неудачников и миллионеров, пытающихся заново изобрести деньги». Ранее он работал в The Los Angeles Times и The Forward.

Оригинал: NYTimes

Ралли Roaring kitty. Как простой пользователь Reddit и его друзья поставили на уши финансовые рынки