ГАРАНТИРОВАЛИ, ГАРАНТИРОВАЛИ, ДА НЕ ВЫГАРАНТИРОВАЛИ

Лукашенко обозначил свои будущие перспективы, хотя речь повёл о своих сторонниках. «Главное моё условие ухода из власти — в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать мнение в рамках закона. Второе условие. Если сложится так, что к власти придут не „те“ и у них будут другие взгляды, то вторым пунктом запишем, что ни один волос с головы вас (делегатов ВНС — „СП“) и сторонников нынешнего президента упасть не может», — решительно высказался Батька.

Здесь, конечно, есть определенные сомнения в лояльности к нынешней власти тех, кого в Минске колошматил дубинками ОМОН, кто сидит в тюрьмах по «политическим мотивам». Любая революция, как известно, пожирает даже своих детей, не говоря уже об оппонентах. И тут бы Лукашенко, упоминая про не «тех», было бы уместнее произнести фразу: «Спокойно, делегаты! Сядзем усе!»

Какой может быть судьба Батьки, который уже слышит, как ему стучат в дверь «другие люди»? На эту тему специально для «СП» высказался санкт-петербургский политолог, эксперт по Белоруссии Александр Зимовский.

На момент нашего разговора никаких особых ништяков для бывших президентов Белоруссии не полагается. Есть статья 39 “Закона О Президенте Республики Беларусь”. Она разрешает бывшему президенту поселиться в любой точке Белоруссии в государственной квартире. Ещё президенту по окончании служения белорусскому народу положены персональная пенсия (размер не указан) и бесплатные похороны.

Собственно, на сегодняшний день любые другие гарантии не обозначены. То есть никакой юридической силы никакие абяцанки (обещания) оппонентов Лукашенко иметь не будут.

Тем более мы видели, как Януковичу давали гарантии не какие-то политические голодранцы, вроде нынешних противников Лукашенко. Ему давали гарантии все страны-члены ЕС, да ещё США в придачу. 
И где были те гарантии меньше, чем через сутки после выдачи? В сортире Мариинского дворца в Киеве они были. 
Это, так скажем, добрым минским молодцам урок.

Особо подчеркну, такова картина маслом в Минске по состоянию на сегодняшний день. Завтра всё могут переиграть, это же очень ситуативные расклады. Да и дело тут не в гарантиях, а в том, кто из гипотетических преемников Лукашенко станет этих гарантий придерживаться? 

Например, комбинация “тандем”, которую провели Путин и Медведев в 2008—2012 годах, в Белоруссии исключается. С другой стороны, а почему нет? На фоне старпёра Байдена Лукашенко ещё вполне себе бодрячком. 70 лет — возраст расцвета политика, говаривали в брежневские времена. Да и конституционных оснований, запрещающих Лукашенко баллотироваться в будущем, не существует. 

Проблема в другом. На сегодняшний день ни одного человека, который возьмёт на себя обязательство выполнять любые, хоть бы и мизерные гарантии по отношению к будущему бывшему белорусскому президенту, в Белоруссии нет. Просто нет. 
Хотя я точно знаю, что как раз за пределами Белоруссии есть два, много — три таких человека. Если Лукашенко окажется способен на эту тему договориться, вопрос передачи власти в Минске представляется мне не более сложным, чем кража куска хлеба у слепого.

И всё же стоит напомнить, что ещё сын турецкоподданного товарищ Бендер чётко знал: стопроцентную гарантию дает только страховой полис.

И весь опыт постсоветских республик это доказывает. Самое лёгкое, что происходит с бывшими президентами в СНГ и окрестностях, это максимально быстрый отъём всего, что было ими нажито честным, непосильным трудом. С последующим бегством бывших куда-нибудь подальше от благодарных сограждан. Кстати, Мишустин недавно разрешил полеты из Белоруссии в Ростов-на-Дону. В Минске многие недруги Лукашенко поняли это как намёк. Да и бывший киргизский вождь Бакиев в Минске сидит, он может много рассказать своему белорусскому коллеге про гарантии.

На основании вышеизложенного следует понимать — сам Лукашенко прекрасно знает, что из тех, кто против него, никто ему гарантий не даст. Только если в виде бла-бла-бла.

Но ещё он знает, что и среди тех, кто сейчас возле него остался, тоже ему никто гарантий не даст: тянуть на себя этот заведомо токсичный хомут в Минске теперь охотников нет. Как мудрейший белорусский политик, Лукашенко знает: единственная его гарантия в том, что он действующий президент. Упадёт — всё.

Именно поэтому он поступает благородно: «За меня, мол, не переживайте, не боюсь. А вот о соратниках позабочусь»
Я опять-таки, эмоции пускаю побоку. И перехожу на язык права.

Сегодня в правовом поле Белоруссии институт всенародных/народных собраний как таковой отсутствует. Соответственно, и люди, посещающие эти собрания, не имеют никакого правового статуса. В отличие, например, от статуса депутатов белорусского парламента, депутатов местных муниципальных выборных органов. 

Поэтом разумно распространить на участников собраний некий аналог депутатского иммунитета. Здесь Лукашенко всё правильно делает, пытаясь придать собраниям статус юридически защищенной институции. 

Конечно, сейчас оппоненты ему навешают на воротник. Однако сам руководитель республики сегодня расписывает партию, основанную на выигрыше темпа. А потеря качества его не сильно волнует. У него и других поводов для волнений выше крыши.

Комментарий порталу «Свободная Пресса»