А ОДИН УЗНАЛ, КРИЧИТ: РЕЦИДИВИСТ!

Итак, в Сенате начался новый суд по делу об импичменте Трампа. Слушания открылись дебатами о конституционности самих слушаний. Всё же, как ни крути, речь о судебном преследовании президента, который уже покинул свой пост.


Шесть республиканцев проголосовали вместе с демократами, в том числе сенаторы Билл Кэссиди, Митт Ромни, Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Пэт Туми и Бен Сасс.

Сенат возобновил регламент слушаний: заседать каждый день, пока не будет вынесен приговор. Адвокаты Дональда требовали не проводить слушания в шабад.

Обвинение показало СМОНТИРОВАННЫЙ ролик, где голос Трампа был наложен на кадры протестующих, входящих в Капитолий.

Были также приведены доводы ученых-правоведов, которые заявили, что импичмент и суд над должностным лицом является конституционным даже после того, как оно покинуло службу.

Было несколько странно, когда один из представителей обвинения, у которого за неделю до протестов в Капитолии двадцатипятилетний сын покончил с собой по причине глубокой депрессии, пытался связать два этих случая воедино. И ведь связал — сказал, как ему было грустно 6 января в Капитолии после смерти сына. И как протестующие помешали ему скорбеть. В общем, прокатило.

Защита Трампа слила. Главный адвокат Дональда Брюс Кастор начал свою аргументацию с похвалы позиции обвинения. Блестящая, мол, позиция, возразить нечего. Охуенная защита, чего уж.

Впрочем, Кастор всё же заявил, что демократы хотят судить Трампа, потому что ссут, что Дональд снова будет баллотироваться в 2024 году. Главный аргумент защиты:

В доказательство защита напомнила, как совсем недавно демократы открыто призывали к массовым беспорядкам и приглашали толпу «валить Трампа».

Да что там! Ещё летом 2020 года демократка Прессли вовсю раскручивала протест BLM, публично требуя продолжения беспорядков.

В основном же защита упирала, что Трамп теперь частное лицо и не может быть отстранен от должности; судебное разбирательство является неконституционным. Кроме того адвокаты продемонстрировали, что Дональд не имеет надлежащих правовых гарантий уже в силу самой процедуры второго импичмента. Хотя бы потому что председательствующий — сенатор-демократ Лихи — также является присяжным заседателем.

Пока обозреватели, наблюдатели и эксперты полагают: Трамп почти наверняка будет оправдан. Оговорка «почти» связана с предположением о возможном появлении неких улик, сфабрикованных задним числом. Как в случае с поиском плёнок и стенограмм «тайных телефонных разговоров» Трампа и Путина.



Впрочем, и демократы, и республиканцы хотят поскорее завершить судебный процесс. Республиканцы хотят забыть Дональда, как страшный сон и больше не уделять ему внимания. Демократы стремятся укрепить основные нарративы agend'ы Байдена. Для этого им надо крутить педали как можно быстрее. В частности для ускоренного проталкивания своих кандидатов на ключевые должности, требующие санкции сената.

Импичмент сильно тормозит это дело. Поскольку отводит кадровые вопросы на второй-третий план. Так что в ближайшую неделю медиа станут эффективно использовать для шинковки капусты на благодатной теме добивания Дональда Трампа.

Такова их дислокация.