ГИТЛЕР КАК УКРАИНСКИЙ ЗАКОНОТВОРЕЦ

Разработчики закона о «переходном периоде» для Донбасса забыли указать среди соавторов Адольфа Гитлера, который в июле 1941 года издал похожий по смыслу приказ «О гражданском управлении во вновь оккупированных восточных областях», заявил EADaily политолог Александр Зимовский. По его мнению, закон оставляет впечатление, будто бы его писали люди под воздействием психической травмы, оставшейся, быть может, со времен Дебальцевского котла, за который теперь им хочется отомстить не только Донбассу и Крыму, но и всему Юго-Востоку Украины.

«Разумеется, проект закона я видел. И он оставляет впечатление, будто его авторы находились в состоянии тяжёлого запоя. Сидели как-то украинские министры и их столоначальники вокруг большого жбана самогона. И по пьянке рассуждали они на больные для обычного рядового украинского бандеровца темы. А кто-то это всё застенографировал.

И назвали сей плод алкогольного тумана „законопроектом“. И я даже не утрирую. Как можно в „законе“ о реинтеграции Донбасса вообще не упомянуть географическое и геоэкономическое название Донбасс? Если уж вы серьёзно намерены заняться проблемой? Оказывается, можно. И в проекте этого „закона“ о Донбассе действительно нет ни слова, я проверял тщательно.

Но это ладно, это следствие психической травмы после, допустим, Дебальцевского котла, как наиболее вероятный фактор. Однако нельзя на психической травме строить внутреннюю и внешнюю политику, это уже давно историей доказано», — сказал Зимовский.

Что до лейтмотива этого «законопроекта», то он, по его мнению, простой — «месть жителям Донбасса, и вообще Юго-Востока Украины».

«Причём месть, в перспективе, кровавая. Начинается всё с полной изоляции территорий ДНР/ЛНР, вплоть до запрета ввозить туда еду с территории Украины. А заканчивается вводом украинских военно-полицейских сил (читай карательных), которые, я это особо подчеркну, не будут иметь в своём составе жителей ДНР/ЛНР.

„Законопроект“ предусматривает, что когда (и если вдруг) Украина возьмёт под контроль нынешние административные районы ДНР/ЛНР, там будет несколько лет осуществляться режим военного управления: комендантский час, полицейская администрация даже на каждой шахте и в отделах народного образования. И прочие прелести. Если отжать воду из „законопроекта“, то сразу становится виден первоисточник.

Новый украинский законопроект представляет собой в чистом виде кальку документа, известного, как приказ Гитлера „О гражданском управлении во вновь оккупированных восточных областях“ от 17 июля 1941 года.

И если меня что и удивляет, то лишь отсутствие Адольфа Алоизовича Г. в списке украинских разработчиков „законопроекта“. Надо всё-таки бережнее как-то с интеллектуальной собственностью. А то какой-то правовой нигилизм получается» — отметил Зимовский.

Он прокомментировал и слова представителя России на Минских переговорах Бориса Грызлов, заявившего, что законопроект «сочиненный киевской властью, грубейшим образом нарушает Минские соглашения и прямо предусматривает дискриминацию и репрессии против жителей Донбасса со стороны Украины».

«В своих оценках прав, он просто более дипломатичен ex officio. „Законопроект“ не ставит крест на Минских соглашениях. Он ставит крест на Донбассе, вырубая Донбасс и его жителей из конституционного правового поля Украины, если предположить, что такое поле ещё существует» — убеждён Александр Зимовский.

Комментарий агентству EADaily