Для переживших великий блеф жизнь оставляет клочок бумаги

Генерал! Ералаш перерос в бардак.
Бездорожье не даст подвести резервы
и сменить белье: простыня – наждак;
это, знаете, действует мне на нервы.
Никогда до сих пор, полагаю, так
не был загажен алтарь Минервы.
(Иосиф Бродский, Письмо генералу Z.)

Трамп вступил в должность, пообещав восстановить американские вооруженные силы, которые в 2016 году находились в глубоком кризисе боеготовности. Сокращение расходов, задержки в программах перевооружений, непосильная нагрузка зарубежных военно-экспедиционных операций и полное безразличие со стороны того же конгресса; людям из Капитолия было все равно.

Верный своему слову, Трамп обеспечил небывалый в истории США рост бюджета Пентагона:

с $582 миллиарда в 2017 финансовом году
до $705 миллиардов в 2021 финансовом году.


Дональд постоянно сообщал американцам, сколько новых самолётов F-35, танков и кораблей Министерство обороны смогло купить на выбитые им бюджеты. Старожилы помнят, как твиттер Дональда пестрил беззастенчивым хвастовством про разработки новых военных технологий, взять хоть тот же «супер-дупер».

Трамп также проявил гораздо меньше энтузиазма по поводу заграничных опасных авантюр Пентагона, чем его предшественники. В памяти американцев осталась его коронная фраза:

Самой сложной моей работой на посту президента было подписывать похоронки.

Трамп неоднократно заверял, что положит конец всем американским войнам, начатым после 11 сентября. Конечно, не всё получилось. Но Дональд ушёл из Белого дома, оставив самый маленький с 2001 года контингент американских войск в Афганистане.

Ожидается, что оставшиеся американские солдаты покинут эту страну к маю 2021, в соответствии с соглашением о выводе, заключённым с талибами.

Ещё одна военная удача Дональда: он очень грамотно примазался к разгрому халифата ИГИЛ в Сирии Путиным.

Конечно, роль американцев в борьбе с бородатыми свелась к крышеванию ими подконтрольных антитурецких и антиасадовских парамилитарных бандформирований. Но, тем не менее, Абу Бакра аль-Багдади в 2018 году Дональд всё-таки завалил. А это на уровне ликвидации Усамы бин Ладена.

Дональд также боролся за сохранение армейских традиций. При нём Пентагон запретил отдельным видам трансгендеров поступать на военную службу или служить в качестве офицеров.

Незадолго до окончания срока Трамп выступил против кампании по переименованию военных баз, кораблей и других военных объектов США, которые были названы в честь конфедератов.

Внешняя военно-политическая компонента стратегии Трампа выглядела весьма эклектично.

Он обещал устроить Северной Корее «пламя и ярость», но в итоге всё кончилось обнимашками с Кимом на 37-й параллели. От предложения Кима о денуклеаризации Трамп отказался, и единственным устойчивым результатом его попытки разрядки стала отмена крупномасштабных военных учений США и Южной Кореи.

Когда дело дошло до Ирана, Трамп занял гораздо более воинственную и рискованную позицию. Он вытащил Соединенные Штаты из международного соглашения, ограничивающего ядерную программу Ирана; 3 января 2020 года две страны оказались на грани войны, когда в результате авиаудара США погиб иранский генерал-майор Касем Сулеймани.

Тегеран в долгу не остался:
на афганской территории был отслежен и уничтожен начальник оперативного директората ЦРУ на Ближнем Востоке Майк Д’Андреа, идеолог и организатор нескольких ликвидаций с применением БПЛА.


Перед уходом Трамп перетасовал высшие кадры Пентагона и, de facto, заполнил ключевые вакансии своими сторонниками.

Собственно, тут и порылась собака. Вряд ли последние назначенцы Дональда сумеют при Байдене оказывать значительное влияние на будущую военную политику демократов.

Но вот в коммерческой составляющей, в интендантских практиках они все большие доки. И всегда смогут откатить Трампу из тех денег, которые он так решительно выбивал для американского военно-промышленного комплекса.

Такова их дислокация.