ЭКОНОМИКА БОЛЬШОГО ШПРИЦА

Капитал становится оживлённым при 20% прибыли, это знает любой марксист-практик.


С вакцинами от коронавируса случился тот же сценарий. В Большую Фарму хлынул капитал, высвободившийся в других секторах.

Гонка вакцин стала побудительным фактором, обеспечившим источники финансирования для новых исследований, для стимулирования разросшихся логистических цепочек, и для стимулирования спроса на дрожжи и другие ключевые ингредиенты.

Например, производство стеклянной посуды медицинского назначения (ампулы, пузырьки для вакцины etc.) показало годовой темп роста 6,2%. И эта тенденция сохранится по крайней мере до 2025 года.

Для картинки скажу, что расходы на рецептурные лекарства в США к 2023 году увеличатся до $600 миллиардов по сравнению с $500 миллиардами в 2019 году. И очень многие из этих препаратов разливаются в стеклянную тару.

Едем дальше.

Пока никакого света в коронавирусном туннеле не видать. Это вот у нас Азия.

А это вот Европа. Не вся, конечно, но это самая главная Европа.

Так что спрос зашкаливает. И по итогам 2020 коронавирусного года ожидается, что общий объем поставок иммунологических препаратов вырастет на 18,5%. Или до $134 миллиардов в 2020 году с $113,1 миллиарда в 2019 году, то есть практически на $20,9 миллиарда. Кстати, в апреле прошлого года Фонд Гейтса оценивал программы изготовления и распространения вакцины в $25 миллиардов.

Это не такая уж большая цена за ущерб, который может нанести коронавирус, если его не остановить. Почти год мы живём с коронавирусом, за это время пандемия поразила около 100 миллионов человек и убила больше двух миллионов. Экономический ущерб исчисляется триллионами долларов. По данным ВТО, в 2020 году падение мировой торговли составит более 10%.

Почти сразу же после начала пандемии фармацевтические компании ускорили темпы разработки вакцины (раньше на это уходило как минимум четыре года). В январе текущего года в производстве находилось более 50 вакцин. Главным образом исследовательские работы велись за счёт госфинансирования на десятки миллиардов долларов. Регулирующие органы одобрили шесть вакцин.

Центр мировой фармацевтической промышленности по-прежнему находится в Европе, но на рынок всё активнее выходят и азиатские производители. До последнего времени крупнейшим в мире экспортером иммунологических препаратов была Швейцария. Её экспорт иммунологических препаратов увеличился на 13,4% до $28,6 миллиарда за первые 10 месяцев 2020 года. Второе место заняла Германия с ростом экспорта на 7,8% до $18,51 миллиарда, за ней следует Ирландия с ростом экспорта на 16,9% до $18,5 миллиардов.

Китай занял десятое место по экспорту, но при этом продемонстрировал самый резкий рост среди всех крупных экспортеров. Экспорт иммунологических препаратов подскочил на 1185% до $2,3 миллиарда за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению со $176,6 миллиона за тот же период 2019 года. Крупнейшими рынками для Китая стали Великобритания ($366 миллионов), США ($326,1 миллиона) и Германия ($230,6 миллиона).

США безусловно стали крупнейшим покупателем иммунологических препаратов в 2020 году, импортировав на $23,5 миллиарда за первые 10 месяцев, что на 33,5% больше, чем за тот же период предыдущего года. За США последовали Германия, Бельгия, Япония и Китай. Последний импортировал на $6,2 миллиарда за первые 11 месяцев 2020 года, что на 6,5% больше, чем за тот же период 2019 года.

У нас обычно не задаются вопросом, что же нужно для производства вакцины; концентрируются, в основном, на биохимических характеристиках. А на самом деле список ингредиентов, необходимых для изготовления и введения вакцин, обширен, включая шприцы, флаконы и синтетические каучуки, такие как латекс, и гигантские объёмы химических компонентов, таких как дрожжи, белки и желатин.

И вот тут-то огромные производственные центры Китая сыграли куда как более важную роль, чем в изготовлении собственно медикаментов. Китай стал крупнейшим в мире экспортером дрожжей, увеличив поставки на 12,3% в годовом исчислении (до $309,8 миллионов за первые 11 месяцев 2020 года).

Китай занял третье место в мире по экспорту желатина, отгрузив товара на $175,6 миллионов за 11 месяцев 2020 года, что на 28% больше, чем в предыдущем году.

Китай также вырвался в крупнейшие экспортеры шприцев — 14,2 миллиарда штук за первые 11 месяцев 2020 года, что на 6,7% больше, чем за тот же период 2019 года. Но тут невидимая рука рынка вмешалась в процессы, себестоимость производства шприцев резко снизилась в силу массовости; а ещё огромные партии шприцев уходили со скидкой. Поэтому в стоимостном выражении экспорт китайских шприцев на 8,4% до $693,2 миллиона.


А то, что индустрия производства вакцин, кроме чисто научной и биохимической составляющей, нуждается в ингредиентах, которые по-прежнему изготовляются в крупнотоннажных количествах и перевозятся транспортом, рассчитанном на большие объёмы и грузообороты. И если вакцину делать не умеешь, то хотя бы влиться в поток дрожжей, шприцев, желатина и пузырьков для жидкостей задача вполне посильная.

Такова их дислокация.