БЕЛАРУСЬ-2020: «РЕВОЛЮЦИЯ» С ОДНИМ НЕИЗВЕСТНЫМ

Это был сумасшедше тяжелый год. Его еще предстоит принять, обнять, понять, простить, поблагодарить. Скучно не было. Ни единого дня.

Аномальная зима. Ковидная весна. Пред- и выборное лето, перетекшее в поствыборно-протестную и ковидную осень. И снова декабрь. Но, как прежде — уже не будет. Неизменно только одно — экспертный опрос информационной компании БелаПАН «Белорус года».

Впервые мы подводим черту не в январе, а в последний день уходящего года. Ведь то, что было утром, забывается уже к обеду — такова нынче скорость событий. Поэтому как раз к обеду и ложка.

Опрашивая экспертов, мы всегда стремились соблюсти баланс между правыми и левыми, между «Жыве!» и «За!». Но в этот раз было особенно напряженно — как раз в духе времени. Сразу 19 властных, провластных и околовластных респондентов отказались высказать свое мнение.

При желании можно было прокомментировать свой выбор. Многие этим воспользовались Я, например, воспользовался.

Александр ЗИМОВСКИЙ, медиааналитик:

1. Офицер, отдавший приказ стрелять по протестующим в ночь на 10 августа. 2. Виталий Шкляров. 3. Геннадий Кумпан.

«Без всяких колебаний третью позицию в списке «Белорус года» отдаю бдительному гражданину Геннадию Кумпану. Именно после его звонка в одну «ахкакую» контору состоялся в Минске комический фестиваль Вагнера, который несколько недель заставлял хохотать до упаду десятки миллионов благодарных зрителей и критиков по всему миру.

На второй позиции списка «Белорус года» знатный американский политтехнолог Виталий Валентинович Шкляров, который собственным печальным опытом доказал всему миру, что супротив белорусских политтехнологий американские политтехнологии не стоят и ломаного цента.

И voilà! Встречайте! «Белорус года» № 1! Поприветствуем его! Я не вижу ваши ручки! «Белорус года» намба уан — тот не известный никому (пока) офицер, приказавший своим солдатам открыть огонь по толпе протестующих в ночь с 9 на 10 августа. Сегодня белорусы должны помянуть этого доблестного служаку не ради обывательского славословия, а для уяснения настоящего исторического места этого человека, сыгравшего великую роль и ставшего, не побоюсь сказать, триггером белорусской перманентной революции».

Опрос БелАПАН Света, Маша и народ. Белорусы года-2020