Как живёт молодое поколение в эпоху Covid

Ну что, сынку, помогла тебе твоя ипотека?

Когда 27-летняя Мэри Финнеган и ее 22-летняя сестра Мег в марте покинули свою бруклинскую квартиру, чтобы вернуться в дом своих родителей, они взяли с собой одежду на две недели.

Их пребывание в отчем доме растянулось на месяцы. «Это было похоже на возвращение в начальную школу: никаких парней, никаких свиданий с играми, некуда идти, кроме дома и винного магазина» — жалуется Мэри Financial Times.

Когда пандемия коронавируса обострилась и университеты закрылись, дорогой Мэри и Мег последовали еще три брата и сестры, превратив родительский дом с четырьмя спальнями в Вашингтоне, штат Нью-Джерси, в «столовую, пекарню и спортзал», по словам их матери Лори.

Финнеганы – одни из миллионов молодых людей по всему миру, которые вернулись к своим родителям после начала эпидемии Covid-19. В США доля лиц в возрасте от 18 до 29 лет, живущих дома, является самой высокой за всю историю наблюдений.

Данные показывают, что несмотря на меньший риск развития тяжелых форм Covid-19, студенты и молодые работники страдают от экономических последствий пандемии сильнее, чем другие группы. Пандемия также усилила предыдущие тренды, в том числе низкие заработные платы, застой на рынках труда и рост студенческой задолженности.

Глобальный опрос Financial Times, в котором приняли участие более 800 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, показывает, что эти трудности выражаются в растущем негодовании по отношению к старшим поколениям, которые и живут лучше, и имеют большее политическое влияние.

«Мы не участвуем в процессе перераспределения общественных благ, миллениалы несут на себе основную тяжесть кризиса» — отмечает 30-летняя Полина Р. из Монреаля, Канада. «Если старшие не помогают нам с работой и благосостоянием, почему мы должны защищать вас?»

Вот что молодые рассказали FT о своем опыте во время пандемии:

«Чувствую себя бесполезной»

Комал Кадам, который живет в Махараштре, Индия, и Джуён Ли из Тэгу в Южной Корее, столкнулись с трудностями при поиске работы из-за сокращения количества вакансий.

С момента выпуска в августе 25-летняя Джуён Ли, подала десятки заявлений о приеме на работу. Несмотря на то, что у нее было несколько собеседований, ее тревожило сокращение числа вакансий. «Я не хочу заразиться, потому что, если я это сделаю, поиск работы будет труднее… чувствую себя бесполезной, будто никогда не получу нормальной работы, хотя неплохо училась».

По данным ОЭСР, вероятность остаться без работы из-за пандемии у лиц в возрасте 25 лет и младше в 2,5 раза выше, чем у лиц в возрасте от 26 до 64 лет. Исследования также показали, что получение высшего образования во время рецессии может негативно сказаться на заработной плате.

По данным ОЭСР и Международной организации труда, среди тех, кто еще работает, почти половина сообщала о сокращении доходов, причем больше всего пострадали молодые женщины и те, кто работает на низкооплачиваемой работе. Многие из тех, кто писал в FT, заявили, что им пришлось отказаться от бизнес-планов и ориентироваться на свои сбережения.

В развивающихся странах безработица часто означает невозможность содержать несколько поколений иждивенцев: 28-летняя Комал Кадам из Махараштры, Индия, была единственной в семье, кто зарабатывал деньги до тех пор, пока в марте не потеряла работу.

«Я всего боюсь. . . Смогу ли устроиться на новую работу? Как я буду платить по кредитам? Приходится о многом думать» — сказала она.

«Я отказываюсь переставать наслаждаться жизнью»

Тоадер Матеок из США и Хуан из Колумбии увидели, что отношение к изоляции сильно различается.

Многие опрошенные FT заявили, что они боятся заразиться или передать вирус, но другие продемонстрировали более беспечное отношение — поведение, которое критиковалось политическими лидерами как одна из причин возобновления пандемии в Европе и США минувшей осенью.

Весной, в разгар карантина, к Полине из Монреаля приходили друзья. «Я не выполняла рекомендаций» — признаётся она. «Я дважды выезжала за границу и десятки раз ходила в бары, рестораны и театры. Моя толерантность к риску высока, и я отказываюсь переставать наслаждаться жизнью, когда ни у кого нет никакого плана, а у людей, находящихся у власти, нет чувства ответственности».

Во многих странах, особенно в США, а также в Европе и Южной Азии, многие респонденты указали, что часто пожилые люди сами нарушают правила карантина.

«Старшие поколения верят всему, что говорит им Интернет. Их вводят в заблуждение рассылки в WhatsApp и видео на YouTube» — отмечает 28-летний Аджита из Ченнаи, Индия.

Своими словами

«Я нарушал правила. Я ходил на несколько свиданий с девушкой, с которой познакомился в то время. Я не знаю что страшнее: что моя мама узнает, что я встречаюсь с другими людьми, или страх быть схваченным полицией»

Хуан, 25 лет, Колумбия

«Позиция каждого напоминает мне поведение водителей на шоссе: все, кто едет быстрее меня — сумасшедшие, а все, кто медленнее — идиоты»

Тоадер Матеок, 28 лет, США

«Разворот на пятачке в момент входа во взрослый мир оказался несколько неприятным»

Марко Анджело Фелизардо, 22 года, Филиппины

«Нас всех обвиняют в кризисе лидерства»

Многие респонденты заявили, что теряют веру в политических лидеров и считают, что с пандемией справились плохо — за исключением некоторых европейцев и респондентов из ряда стран Азии.

«Нас всех обвиняют в кризисе лидерства» — рассказывает FT 23-летний Энтони из Анси, Франция.

29-летний Данило Вентура из своего домашнего офиса в Сан-Паулу, Бразилия, с самого начала пандемии наблюдал за тем, как местные министры здравоохранения уходили в отставку. «Мир говорил А, а бразильские политики кричали Z» — отмечает он.

Это отсутствие четкого направления сказалось не лучшим образом на стране: Бразилия занимает второе место в мире по количеству умерших от коронавируса после США. Данило и его жена придерживались карантина, следуя указаниям правительства региона, хотя президент страны Жаир Болсонару посещал многолюдные мероприятия.

По данным ОЭСР, доверие к правительству среди молодежи в развитых странах с 2016 года снизилось. «Их уверенность в государственных учреждениях и их восприятие политического влияния и представительства в процессе принятия решений пошатнулось» — отмечает Эльза Пилиховски, возглавляющая Директорат государственного управления ОЭСР.

В частности, в США и Великобритании многие говорили FT, что, по их мнению, правительство действовало непоследовательно и медленно.

«Слишком долго закрывались аэропорты. Способность обеспечить людей масками провалилась. Я не получил ни одной до середины июня» — рассказывает 28-летний Джон из Глазго, Шотландия. «Я считаю, что, если вынести США за скобки, мы действительно ужасно с этим справляемся».

По словам Науми Хака, старшего вице-президента по исследованиям Ipsos, пандемия усугубила политическое разочарование. «Поколение Z и миллениалы с большей вероятностью будут чувствовать, что дела в их стране вышли из-под контроля – по сравнению со старшими поколениями» — сказал он.

«Множество очень сложных, сильных чувств»

Мэри Финнеган была одной из нескольких респондентов, которые указали на влияние изоляции на психическое здоровье, поскольку беспокойство по поводу образования и получение работы усложняют ситуацию.

Многие респонденты в беседе с FT отмечали, что у них есть мысли о том, чтобы навредить себе. «Безработица, проблемы с психическим здоровьем и неуверенность в том, когда все это закончится, выглядят довольно печально» — сказал 30-летний Джеймс из Лондона. «В какой-то момент я подумывал о самоубийстве» — добавил он.

Специалисты общественного здравоохранения предупредили, что воздействие пандемии на психическое здоровье будет иметь долговременные последствия, поскольку миллионы людей сталкиваются с депрессией, тревогой и изоляцией. Исследования, проведенные в Великобритании и США, показали, что в этот период люди в возрасте от 18 до 29 лет испытывали более высокий уровень стресса по сравнению с другими возрастными группами.

Вернувшись в Нью-Джерси, пятеро из 10 детей Финнегана начали проходить терапию с начала пандемии. «Некоторые переживали нервный срыв примерно раз в неделю» — сказала Мэри.

25-летняя Мария Родригес, родом из Испании, но проживающая в Кракове, Польша, вспоминает, что решила рискнуть заразиться Covid-19, а не впасть в депрессию из-за изоляции.

«Я не боюсь ходить в кафе и встречаться с людьми, потому что моя семья не заболеет» — говорит она. «Я предпочла сохранение своего психического здоровья Ковиду».

В мае Ола Демкович, преподаватель психологии образования Манчестерского университета, опросила сотни подростков в Великобритании. Многие из них говорили, что испытывают «множество очень тяжелых, сильных чувств», когда они адаптировались к неопределенности в своей жизни. «Для тех, у кого уже есть проблемы с психическим здоровьем, это оказалось действительно серьезным испытанием» — сказала она.

Своими словами

«Мои родители весьма строги. Теперь после того, как я на шесть месяцев стала монахиней-алкоголичкой, я рискну заразиться ковидом, чтобы снова пойти на свидание»

Мэри Финнеган, 27 лет, США

«Вы сталкиваетесь с часами обучения в университете с помощью Zoom каждый день, обесцениванием диплома, ограниченными перспективами трудоустройства, страхом за своих старших родственников и меньшими (если таковые имеются) шансами увидеть своих друзей или найти новых. Этого достаточно, чтобы привести в отчаяние»

Уилл, 23 года, США

«Ожидания учителей росли в геометрической прогрессии, и все, что я делаю, должно быть в несколько раз лучше, чем обычно, поскольку экзаменаторы подозревают нас и ожидают нечестной игры. Давление неуклонно росло в течение последних шести месяцев, но я надеюсь, что когда все уляжется, исчезнет и стресс»

Алистер Ву, 16 лет, Гонконг

«Молодые люди — бунтари, каждая молодежь хочет стать лучше, но эта пандемия испортила жизнь, ограничила передвижение, школы закрыли, некоторые предприятия рухнули»

Виктория Чидибере, 22 года, Нигерия

«Путь к новым горизонтам»

Некоторые респонденты заявили, что пандемия позволила им восстановить связь со своими семьями и природой, а также пересмотреть вещи из своего списка желаний.

Джошуа, 26 лет, из Великобритании, заявил, что однажды утром в августе он упаковал свою машину и направился в Испанию, оставив позади небольшую квартиру и токсичный офис.

«Сейчас я трачу меньше трети своей зарплаты на трехкомнатную квартиру у моря. Приехала пара друзей, но я в основном живу социально изолированной холостяцкой жизнью» — сказал он.

В феврале исследователи из Таиланда наблюдали за группой учащихся колледжа в Ухане, Китай, где возник вирус, чтобы выяснить, как они справляются с изоляцией. Они обнаружили, что некоторые из них проявляли стойкость.

Доктор Демкович нашла аналогичные доказательства в Великобритании: первая волна изоляции предоставила подросткам возможность решить, как организовать свой день, освобожденный от социальных обязательств и школьных занятий: «Они могли. . . подумать о том, чего они хотят от жизни, и найти способы расти и развиваться, а также заново оценить, в каком направлении они движутся».

В опросе FT 30-летний Андерс Ферз из Олбери, Австралия, отметил, что до пандемии он сжигал свечу с обоих концов: «Я отсутствовал пять ночей в неделю: ужинал, посещал кинопоказы, театральные представления…»

Недавно он переосмыслил свою карьеру и поступил в аспирантуру по праву. «Такое ощущение, что это открывает дверь ко многим новым горизонтам» — подчеркнул он.

Оригинал: FT

Как живёт молодое поколение в эпоху Covid