ЛИБО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ ПО ТРИ, НО СЕГОДНЯ, ЛИБО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПО ПЯТЬ, НО ВЧЕРА

Могло показаться, что именно сейчас президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил советником экс-президента Армении Сержа Саргсяна, предложив ему «сдать» Карабах Азербайджану за пять миллиардов долларов. Казалось бы, абсурд. Лукашенко сейчас и сам сидит на шатающемся стуле, а любой армянский лидер при таком решении не только лишится доверия, но и любой занимаемой должности. Продавать Карабах — только себе навредить. Впрочем, как выяснилось, подобный разговор всё-таки имел место быть, вот только состоялся он не сейчас, а в октябре 2016 года на саммите Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

— Комизм ситуации в том, что Карабах/Арцах на момент разговора, а именно 14 октября 2016 года, не принадлежал Армении ни фактически — фактически там была непризнанная Нагорно-Карабахская республика, ни юридически — юридически это НКАО, международно признанная территория Азербайджана, — считает политолог, исследователь процессов делимитации и демаркации границ на постсоветском пространстве Александр Зимовский. —  И этот юридический статус был признан Белоруссией и Россией, что неоднократно подтверждалось Минской (sic!) группой, где Россия, на секундочку, «сопредседала» 30 лет.

Так что тут у нас нечто вроде скверного неполиткорректного националистического анекдота «Как белорус армянина чужую кобылу продавать учил». И сам зачин уже вызывает здоровый хохот слушателей. И люди, писавшие эту плёнку, по-видимому, надрывали животики. Также, как и люди, эту плёнку слившие в публичное пространство.

Но шутки, как говорится, на сторону, и в России за подобные базары уже можно схлопотать «червонец», согласно закону «восемь-двенадцать», он же Федеральный закон № 425-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Разумеется, в Белоруссии ушлые наблюдатели и комментаторы по факту этого слива сразу стали задаваться вопросом: а как дружеские советы Минска Еревану проецируются на собственно Белоруссию? Действительно, по логике участников слитого в сеть диалога, вопрос «За сколько можно продать Гродненщину полякам?» выглядит разумным и естественным. Тем более и недавние соцопросы белорусского населения, проведённые белорусскими же эмигрантами из Варшавы по телефону на деньги «пресловутой польской дефензивы», показали, что значительная часть населения Западной Белоруссии вроде бы не против. Главное, спросить по-умному. Скажем, "Хотите ли вы, чтобы гродненцы жили в сытой и свободной Европе?" Ответ очевиден, согласитесь. А уж интерпретаторы ответа и в Белоруссии найдутся, и в Польше, и чего уж там, и в НАТО они найдутся.

Перспективно выглядит и проекция данной гешефтмахерной темы земельных спекуляций на украинские реалии. Что, если мадьяры согласятся на покупку Закарпатья? Или поляки кредитными билетами таки отслюнят за Львов? Сам-то Киев явно считает, что торг уместен. Достаточно напомнить давнее желание Украины продать Крым и Донбасс, желание, которое настолько очевидно, что просто смешно говорить. Киев неоднократно публично и постоянно келейно, в ходе переговоров Контактной группы в Минске, заявлял, что его интересует только скромная денежная компенсация за утраченные территории. Ну и немного сверху, за порванные на украинский флаг козацькі дупи. Само собой, Россия глуха к этим офертам, ибо с чего ей платить за собственные земли?

Кстати, что-то мне подсказывает, что и Ильхам Гейдарович Алиев так рассуждал. А пять миллиардов вложил в «байрактары» и прочие гаджеты, годные в условиях горной войны.

Теперь по факту собственно слива. Понятно, что на саммитах ОДКБ диалоги Жан-Жака Руссо с Марком Аврелием абсолютно невозможны по тем или иным причинам. Чаще по тем. Я даже боюсь, что после смерти Ганди Путину в этом нашем ОДКБ и поговорить не с кем. 

Но на самом деле я привык думать о людях хорошо, а ещё я не слишком верю старой магнитофонной плёнке, она со временем сыплется. Поэтому по отношению к наивным и доверчивым вождям ОДКБ ограничусь, на будущее, добрым советом от доктора Антон Семёныча Шпака: «Закусывать надо!»

Комментарий для портала «Свободная Пресса»