Meet Joe Biden

Поиски внешнеполитической доктрины каждого нового американского президента сродни поискам Святого Грааля. Когда очередной поиск заканчивается очередным провалом, доктрина оформляется задним числом.

Meet Joe Black

Начало традиции было положено «доктриной Монро»: её тезисы появились в 1823 году, а название — только в 1850, когда Монро уже лет 20 был в могиле. Впоследствии почти каждый американский большой белый вождь из Вашингтона связывался потсфактум с какой-либо «доктриной».

«Доктрина Буша и Буша-джуниора» заключалась в том, чтобы гасить террористов, а свет демократии нести арабам/папуасам/славянам на штыках.

«Доктрина Обамы» заключалась в отрицании «доктрины Буша-джуниора» и в том, чтобы не добавлять просранных миссий и войн к уже имеющимся. Для Усамы было сделано исключение.

«Доктрина Трампа» заключалась в том, чтобы понравиться американскому народу и класть хуй на мнение остальных, в том числе и союзников.

Теперь есть много признаков того, что мы увидим «доктрину Байдена». Вообще-то трудностей с прогнозированием содержания «доктрины Байдена» быть не должно. Джо так давно сидит в Вашингтоне, что успел и так высказаться, и эдак. В итоге у нас на выходе некий гибрид, помесь ястреголубя с рождественской индейкой.

50 лет в политике — большой срок. Во всяком случае, Джо в политике со времён Вьетнамской войны. А кто из вас помнит Вьетнамскую войну? Старожилы не помнят. Вот и Джо не помнит.

Ну, я напомню, мне не трудно. Молодой политик Байден не был ярым антивоенным активистом-противником вьетнамской авантюры. Учитывая тогдашний антивоенный тренд в США, Байден, разумеется, пытался в него вписаться. Но не потому что жечь вьетнамских детей напалмом это плохо, а потому что это глупо. Моральные аспекты войны не были для него определяющими критериями.

Через 10 лет после Вьетнамской катастрофы Байден выступит за вторжение США в Гренаду (уж там-то катастрофы быть не могло), а ещё позже — за интервенцию в Панаму (по тем же причинам). А вот тайную войну против сандинистов в Никарагуа Байден не поддержал; точно также он не поддержал Первую войну в Персидском заливе за Кувейт. Байден не считал Саддама проблемой для нацбезопасности США. Но при этом своего мнения не имел, а колебался вместе с генеральной линией Демократической партии.

Я просто напомню, что при голосовании за «Бурю в пустыне» Байден был против, а с ним ещё 44 сенатора-демократа. Голосовавшие за войну победили со счётом 52:47. Общественное мнение США пошло вправо только после того, как CNN вместе с пресс-службой Пентагона совершили революцию в освещении военных действий.

Итак, наш Джо воткнул себе несколько ястребиных перьев и с 1991 года стал папее папы римского. Джо даже наехал на Буша-старшего поскольку тот, по мнению (sic!) Байдена, слишком рано закончил кампанию и оставил Саддама у власти. Переобувание в воздухе продолжалось: Байден вояжировал на Балканы, объявил Милошевича военным преступником, наехал на Клинтона за игнорирование геноцида босняков, объявив политику Белого дома трусостью. Затем Байден поддержал войну в Косово, вторжение США в Афганистан в 2001 году, и в октябре 2002 года проголосовал за вторжение в Ирак.Но и здесь Байден был вместе со своим народом. «Вьетнамский синдром» занесли аравийские барханы, да так, что даже ястребы туда костей не заносили. Байден двигался, ориентируясь на цайтгейст, а цайтгейст был настолько патриотический, что из ста проведённых в США национальных соцопросов на тему «вторгаться ли в Ирак, чтобы завалить Саддама?» сто дали положительный ответ.

Однако после вторжения в Ирак Байден пересмотрел свою позицию чуть более, чем полностью. Он не побоялся признать голосование за войну своей личной неудачей, которая, так уж вышло, совпала с неудачей национальной. Байден сделал несколько покаянных заявлений в формате «Рассказ про то, как я ошибался вместе с американским народом».

Впрочем, самобичевание быстро приобрело форму бичевания кабинета Буша.

«Дебилы! Какие же они все дебилы — и это ваш Буш, и Рамсфелд, и Чейни! Как я мог так недооценить их способность ко лжи и лицемерию!» — посыпал Джо голову пеплом, аккуратно наблюдая, чтобы ветер сносил пепел на других.

Тем временем пески Ирака превращались в финансовую и политическую трясину. Байден излучал скепсис: выступал против увеличения численности войск в Ираке в 2006—2007 годах, против увеличения численности войск в Афганистане в 2009 году и против ливийской войны в 2011 году. Байден даже усомнился в целесообразности главного военно-политического достижения Обамы — рейда за Усамой. Но при этом Джо знал, какие двери лучше не открывать. Поэтому Байден поддержал войну против ИГИЛ и пропагандировал гуманные действия с помощью точечных ударов по бородатым с широким использованием БПЛА и боеприпасов лазерного наведения.

И хотя Байден критиковал решение Трампа убить иранского генерала Касема Сулеймани, соображения были отнюдь не гуманитарные, а чисто из духа противоречия.

Полагаю, были у Байдена и личные причины проявления антивоенных настроений. Пять лет тому от глиобластомы умер Бо Байден, первый сын Джо. Сам Байден публично заявил, что причина смерти могла быть в отравлении организма Бо радиоактивными отходами войны в Косово и Ираке (Бо там служил в рядах Нацгвардии).

Вообще, в тандеме Обама-Байден Джо был элементом внешнеполитического сдерживания. Если верно, что Обама был ещё одним визионером в Белом доме, то Байден компенсировал визионерство Барака прагматизмом.

Таки если вы меня после всего прочитанного спросите за «доктрину Байдена», я скажу вам, что таки её нет. Байден ищет средства и поиск средств для него нередко важнее достижения целей. Стремление Байдена к коллегиальной модели выработки решений иногда выглядит зашкаливающим. В ходе предвыборной кампании Джо объявил что у него 2000 (две тысячи) советников по внешней политике и нацбезопасности. Ну, хоть не 35.000 одних курьеров, уже это радует.

Коллегиальный стиль Байдена распространяется и на взаимодействие с союзниками. Джо не станет тыкать европейцев в их финансовые обязательства перед НАТО, скорее он возобновит ремонт покосившейся хижины с вывеской «Единство Запада». Проще говоря, Байден не тот человек, который станет обильно мочиться в сторону Атлантики.

Неудивительно, что Байден в длинной своей политической жизни редко отходил далеко от основополагающих внешнеполитических принципов Демпартии и был весьма чувствителен к поворотам национального общественного мнения. При этом Байден во многом сформировал своё внешнеполитическое мышление на основе личного опыта  капитолийского долгожителя и гуру-международника. Набор вышеперечисленных фактов говорит нам довольно много о самом Байдене. Но практически ничего не говорит о наличии у Джо какого-то уникального внешнеполитического кредо.

Большинство людей из Вашингтона видят в этом сплошной позитив. Они глядят на Байдена, как на человека, который способен вернуть за стол и прокормить несколько тысяч «экспертов» и «аналитиков», которых Дональд Трамп слил в унитаз во время осушения вашингтонского болота.

Проще говоря ожидания такие:

Такова их дислокация.