— ЗА ТВОЮ ПРЕМИЮ! — ДАЙ БОГ, НЕ ПОСЛЕДНЯЯ!

Нобелевская премия мира считается престижной наградой, ежегодно вручаемой Нобелевским фондом за достижения в области укрепления мира. Её размер составляет 9 миллионов шведских крон, то есть около 1,12 миллиона долларов США. Но, как говорится, не в деньгах счастье — лауреаты, как правило, тратят награду не на личные нужды. Сейчас в этот список претендентов добавилась и Светлана Тихановская со своим мужем, однако, как считается, в фавориты сейчас продвигается именно Трамп.

— Как это обычно у Трампа бывает, многие идеи по части собственного самопиара он вбрасывает лично, а потом они начинают жить самостоятельной жизнью, — считает политолог Александр Зимовский. Так и с Нобелевской премией мира. Тему “Трамп — лауреат Нобелевской премии мира” Дональд задвинул ещё в сентябре 2019-го, то есть ровно год тому. Трамп общался с пакистанскими журналистами и с лёгкостью необыкновенной обронил, что если кому и положена “нобелевка”, так это ему. И он, Трамп, давно бы её получил или вскорости получит, при условии, если “эта премия будет присуждаться честно”.

Натурально, не обошлось без словесного пинка Обаме.

"Нобелевский комитет дал премию Обаме через пару дней после того, как Барак стал президентом. Обама сам сказал, что так и не понял, за что удостоен премии. И вы знаете, это единственный случай, когда я с Обамой полностью согласен”, — съязвил Трамп.

А дальше идея стала жить собственной жизнью. Синдзо Абэ выдвигал Трампа за “прорыв в переговорах США с КНДР”. Сейчас Трампа выдвинули за “прорыв в ближневосточном урегулировании” — подписание соглашения между Израилем и Эмиратами.

В общем, выдвижение состоялось в установленный срок, Трампу остаётся только ждать решения. Технически внесение кандидатов на Нобелевскую премию мира начинается в сентябре каждого года, а последний срок подачи истекает 31 января последующего года. В нашем случае, в октябре 2021 года будут названы лауреаты, а в декабре состоится вручение.

С четой белорусов Светланы и Сергея Тихановских ситуация выглядит более мутной. Дональд, на это раз не Трамп, а всего лишь Туск, не выдвигал Тихановских на “нобелевку”, как уже успели раструбить. Туск лишь высказал мнение, что не худо бы Евросоюзу такое телодвижение в виде выдвижения сделать.

Шансы их оценивать я не возьмусь, поскольку нет формального признания Тихановских кандидатами. Сергей Тихановский сидит под следствием и имеет официальный статус политического заключенного (получил его 31 мая сего года). Статус Светланы Тихановской юридически не определён. В Литве, например, её только что официально признали законно избранным президентом Республики Беларусь, есть соответствующее постановление местного сейма.

Как говорится, лиха беда начало, набор необходимых аттестационных документов налицо: есть и “избранный глава европейского государства в изгнании”, и политический з/к, томящийся в застенках “узурпатора”. Стартовая позиция для “нобелевки”, надо сказать, неплохая. Конечно, на сегодняшний день мадам Тихановская не очень чтобы очень Мандела. Но при наличии толковых имиджмейкеров и при современном развитии печатного дела на Западе... Полагаю, сегодня уже никто из белорусского начальства Тихановским палец в рот бы не положил.


Есть, разумеется, нюанс. Инициатива нобелевского номинирования Тихановских всё-таки исходит от махрового русофоба Туска. Но “мадам президент” Тихановская никогда публично и не расписывалась в том, что у неё нет русофобских взглядов. И в продолжательницы строительства Союзного государства тоже не лезла. Зато суета вокруг “нобелевки” позволит ей какое-то время оставаться на гребне информационной волны, что для Тихановской крайне важно. Поскольку логика бунтов такова, что в протестующей Белоруссии всё меняется очень быстро, и там у митингующих толп кумиры сейчас не Тихановские, а люди совсем уже другие. А живы будем, будут и другие.

Комментарий порталу «Свободная Пресса»