«Ирландское чудо» в последние полстолетия

В 1960 г. Ирландия была в числе самых бедных и малообразованных стран Европы. В 2010 г. она входила в число самых богатых и образованных. Как объяснить «ирландское чудо»?

Дик Спринг был заместителем премьер-министра Ирландии в 1982—1987, 1993—1994 и 1994—1997 гг. Он также занимал несколько министерских постов в ирландском правительстве. В своей статье, опубликованной в сборнике «Развивающиеся культуры: конкретные примеры», он объясняет ирландское социально-экономическое «чудо» результатом воздействия следующих факторов.

• Либерализация экономической политики в конце 50-х гг. XX в. — примерно в то же время, когда свою экономику открыла Испания.

• Создание управления промышленного развития (Industrial Development Authority), на которое была возложена задача привлечения иностранных инвестиций; последующее сокращение ставки корпоративного налога до 10%, повысившее привлекательность Ирландии для иностранных инвесторов.

• Присоединение Ирландии в Европейскому экономическому сообществу в 1973 г., придавшее новый импульс повышению популярности иностранных инвестиций в Ирландию и направившее в страну существенные потоки помощи развитию со стороны Европы.

• Англоговорящее работоспособное население.

• Бюджетная дисциплина.

• Высокий приоритет образования (Ирландия сегодня направляет на образование большую часть своего бюджета, чем любая другая европейская страна), что проявилось, помимо прочего, во введении бесплатного среднего школьного образования в 1968 г. До того момента католические школы обладали фактической монополией на полное среднее образование и взимали плату, которая вынуждала многих ирландских родителей отказываться от направления детей в среднюю школу.

Как и в случае Португалии, Испании и Квебека, ирландские преобразования сопровождались снижением роли католической церкви вплоть до того, что сегодня можно услышать, как Ирландию, Португалию, Испанию и Квебек называют «посткатолическими» странами.

Спринг, писавший свою работу в 2005 г., подчеркивал, что Ирландия — не Эдемский сад. Ее экономика сильно зависит от иностранных, в первую очередь американских, инвестиций, и она пострадала в ходе нынешней экономической рецессии. Если инвесторы решат переместить свои производства в страны с более низкими издержками, такие как Китай и Индия, последствия для Ирландии могут быть очень тяжелыми. Спринг также отмечает социальные проблемы, которые до того, как произошло «чудо», стояли гораздо менее остро: растущий уровень преступности, бездомность, распад семьи и насилие, связанное с алкоголем. Но при всем при том Ирландия, долго бывшая страной с высоким уровнем эмиграции, сегодня привлекает иммигрантов — или, по крайней мере, привлекала до начала нынешней затяжной рецессии.

Лоуренс Харрисон, «Евреи, конфуцианцы и протестанты. Культурный капитал и конец мультикультурализма»