Коронавирус и яичники обезьяны

Скоротал вечерок у микроскопа. Есть такая нынче тема: «Антикоронавирусная вакцина: цена вопроса, или Время — деньги». Возможно, выражение «британские учёные открыли» скоро приобретёт сакральный смысл.Гонка за вакциной от коронавируса продолжается. Пока прорывов особых нет, все идут ноздря в ноздрю. Понятно, что победитель гонки озолотится, станет носить батистовые портянки и кушать крем “марго”. Об этом я вам уже рассказывал.

Но поскольку вакцины представляют собой сложнейший биотехнологический продукт, разработка которого связана с многоуровневым контролем безопасности, резко возрастает зависимость процесса от двух взаимосвязанных факторов. Это время и деньги.

Биотехнология антикоронавирусной вакцины не является таким уж большим секретом. Уже сейчас секвенирование генома нового коронавируса выявило, что коронавирус, попадая в организм, связывается с молекулой АПФ2 (я экономлю ваше время, пытливые сами дойдут до молекулярного, а то и субатомного уровня). Это и есть объект для атаки коронавируса.

Чтобы попасть в клетку, коронавирус использует белок-шип (S-белок). Белок-шип это отмычка для внедрения коронавируса в клетку-хозяина. Визуально вы все его сразу узнаете — белок-шип это и есть те наросты в виде булавы, которыми утыкано сферическое тело коронавируса. Идея антикоронавирусной вакцины состоит в том, чтобы исключить/блокировать белок-шип путём удаления его из цепочки РНК коронавируса; побудить и стимулировать организм вырабатывать эндогенные антитела против этих белков. Тогда коронавирус не сможет проникать в клетку и инициировать в ней процесс дальнейшего самоконструирования.

Прототип вакцины, над которой сейчас идёт работа, называется ChAdOx1 nCoV-19 a.k.a. AZD1222. Базовый вариант прототипа вакцины (ChAdOx1) разработан в Оксфордском университете. Как это часто бывает, учёные получили его, работая над защитой от другого носителя инфекции --  коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

AZD1222 использует вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса простуды (аденовируса), который вызывает инфекции у шимпанзе; и он, как оказалось, содержит генетический материал белка-шипа коронавируса.

После вакцинации вырабатывается поверхностный спайковый белок, который стимулирует иммунную систему атаковать коронавирус, если он позже заражает организм. То есть белок-шип/булава превращается из отмычки в опознавательный маркер.

После ряда опытов рекомбинантный (то есть полученный путём генной инженерии) аденовирусный вектор (ChAdOx1) был выбран для генерирования сильного иммунного ответа. Проще говоря, он не только предупреждает, но и активирует иммунную систему человеческого организма при инфицировании коронавирусом. При этом достаточно однократной дозы. Сам ChAdOx1 nCoV-19/AZD1222 в дальнейшем не реплицируется. Это значит, что погасив коронавирус, он не наградит вас другой аденовирусной инфекцией.

На сегодняшний день вакцина AZD1222, полученная из вируса ChAdOx1, уже была введена специально отобранным добровольцам. Верифицированы доказательства её безопасности и хорошей переносимости. Из временных побочных эффектов были зафиксированы температура, симптомы гриппа, головная боль или ломота в руках.

Мне уже случалось порадовать вас информацией, что Оксфорд оптимистично назвал сроки появления новой вакцины от коронавируса. Ждут к сентябрю.

Уже пройдены фазы I / II. Слепое рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование для изучения безопасности, эффективности и иммуногенности вакцины, началось в марте 2020 года и вот только что завершилось. Вакцинирование проводилось в Англии, где добровольцам (более 1000 участников) вакцину вводили внутримышечно. Для целей исследования приглашались взрослые здоровые люди в возрасте от 18 до 55 лет.

Ну, а теперь финансовая составляющая. Вот для этого конкретного случая, про который я здесь рассказываю, по решению Трампа был выделен один миллиард двести миллионов долларов. Деньги предоставили американцы, есть у них такая государственная контора BARDA. Сами по себе британские учёные, конечно, большие учёные, однако есть ещё и всякие оргвопросы, закупка биоматериалов, колбы, чашки Петри, бунзеновские горелки, микроскопы, осциллографы etc. Здесь к исследованиям присоединился фармацевтический гигант АстраЗенека.

Собственно, Астре-то миллиард и ушёл. На финальную разработку, производство и поставку вакцины, начиная с осени. Программа включает в себя клиническое исследование III фазы с участием 30 000 участников и педиатрическое исследование. Кроме этого, АстраЗенека уже заключила контракты на поставку не менее 400 миллионов доз антикоронавирусной вакцины; мощности Астры позволяют изготовить до конца 2020 года один миллиард доз (начало первых масштабных поставок вакцины они ждут к сентябрю).

Вакцинный бизнес интересен тем, что контрагентами производителя выступают не частные лица, а правительства, региональные власти, и даже муниципалитеты. То есть клиенты сбежать с товаром никак не могут. В России, однако, для бесплатного вакцинирования населения могут закупаться только вакцины российского производства.

В свободной продаже всё регулирует невидимая рука рынка, я вот тут несколько позиций поискал, для иллюстрации. Есть французская.

А это вот голландская, вроде.

В общем, суть вы поняли. В гараже вакцину не создашь, нужны миллиардные инвестиции, на которые способны только правительства, да и то не все. Первые партии вакцины будут стоить ахкаких денег и разлетаться, словно горячие пирожки. Так что лучше ещё некоторое время посамоизолироваться и дождаться справедливой цены. Если, конечно, вам повезёт.

Такова наша дислокация.